Gregori
Gregori личный блог
19 марта 2022, 06:40

втб такой ..б

1 после санкций никакой чёткой информации не было, что именно будет. Спрашивал и в офисе и по горячей линии. Моолчёк. Пару раз видел торги на Спб бирже. Звоню, спрашиваю- что делать, спб и дальше будет работать? говорят- всё норм, как связан запрет свифт с СПБ биржей- она отечественная.
2 никогда деньги с брокерского счёта не выводил. Напротив -в конце февраля перевёл доллары и евро на брокерский счёт. В начале марта попробывал вывести а вот фиг. Начинаю разбираться, звоню им, вначале объяснить ничего не могут, говорят временные проблемы попробуйте позже, потом выясняется, что они криво привязали мастер счета к брокерскому. Бегу в офис, делаю заявление на перепривязку, манагер распечатывает «правильную» я подписываю. Говорят- ждите несколько дней. Никакой информации от втб нет. Но  манагер тоже сделала неверно. проверяю — не могу вывести. звоню- говорят привязка не пришла. не правильно заявление- идите опять в офис. А тем временем уже запрещают вывод валют из банков. Причём засада в том что если вначале можно было получить на руки доллары и евро, потом только доллары (не более 10 тыс), то потом совсем ничего. Снять валюту переведённую с брокерского счёта нельзя, даже с учётом того что до февраля она была на счёте банка.

Переводить бумаги на выбранного брокера  в теории можно, но  1. за свой счёт 2. с финамом говорил на прошлой неделе -говорят куча народу заявление написали. ни у кого пока не перевели. Втб на это говорит- мол процесс ручной, нужно ждать
3. Вчера разговаривал на счёт перевода бумаг. говорят- ну вот если  будет альфа то переведём и деньги, а если РСХБ то только бумаги. выбирать нельзя. Спрашиваю- а с валютой как? втб -вы можете перевести на банковский счёт, получить в рублях. Я- то есть Вы предлагаете мне потерять на спреде (преобразование по курсу банка, а не биржи+ спред между FX и московской биржей) + потерять 12% на покупке за рубли валюты у нового брокера.

Из плюсов говорят- ну в принципе можно через межбанк в рамках России перевести валюту в несколько банков (самое приличное-альфа). до этого говорили, что никуда перевести не можем, свифт не работает, а наша система рублёвая. 

 

38 Комментариев
  • Тимур
    19 марта 2022, 06:54
    Я так понял вас в ВТБ в Альфу будут перекидывать? Это ещё норм. Вот мы в Открытии отправляемся в какую-то воронежскую «Инвестиционную Палату», бля лол, я до сих пор не могу поверить.
  • Ex_pens
    19 марта 2022, 07:26
    Доллары, которые лежали в Открытии до 9 марта, получил без проблем, не считая предварительного заказа за 5 раб.дней.  Баксы, выведенные с брокерского счета Открытия после 9 марта, на банк Открытие снять, естественно, не дали. Попробовал 17.03 в офисе банка перевести пробную сумму в долларах обратно на брокерский счет. Через час пришла смс о зачислении на брок. счет Открытия.
  • kot6ra
    19 марта 2022, 07:48
    Валюту внутри рф переводить нельзя — это закон!!! И никто вам не переведет.
  • Elcavaero
    19 марта 2022, 08:12
    Это чтобы не скучно жить было. А главное за свои.
    А то забывать стали 91год.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн