Дарк
Дарк личный блог
11 марта 2022, 15:01

Перевод ин. акций к другому брокеру из Открытия: 5000 за эмитента!!!

Коллеги, кто-нибудь задавался вопросом, на каких основаниях Открытие заломили кабальный тариф по переводу иностранных акций к другому брокеру: 5000 за эмитента!!! А если набор из акций одного эмитента стоит меньше 5000 в рублях? И таких наборов разных эмитентов в портфеле множество? Остается похоронить здесь портфель?
На оф. сайте, в тарифных планах нигде эта сумма не указана (подскажите, если найдете). При этом сами сотрудники Открытия путаются в показаниях на этот счет (сегодня по телефону, например, заявили, что это комиссия биржи, а не брокера!).
По сути это неконтролируемое самоуправство Открытие-Брокера, который пользуясь безвыходным положением клиентов, вынуждает их переводить акции работоспособному брокеру по бешеному тарифу.
Насколько реально через суд обязать Открытие предоставить клиенту возможность перевода акций к другому брокеру бесплатно или с минимальными издержками? В суде можно доказать, что Открытие-Брокер не выполняет обязательства по исполнению торговых поручений клиента по закрытию позиций (продаже акций) при работающей бирже СПБ, утратив функции обеспечения торговли, и тем самым вынуждает клиента переводить акции на кабальных условиях, нарушая ст. 3 ФЗ «Брокерская деятельность»: 

Брокер совершает действия, направленные на исполнение поручений клиентов, в той последовательности, в какой были приняты такие поручения.
Брокер обязан принять все разумные меры, направленные на исполнение поручения клиента, обеспечивая при этом приоритет интересов клиента перед собственными интересами.

 
 
19 Комментариев
  • Shtankevich
    11 марта 2022, 15:03
    Сколько по времени занимает перевод? Есть опыт? Поделитесь
  • Малевич
    11 марта 2022, 15:05
    Хорошо если бумага может быть переведена езк
  • Ветерок
    11 марта 2022, 15:28
    Купил иностранную акцию — измена Родине!
    А че вы хотели, нам войну объявили, экономическую, весь мир в труху.
  • Stuart
    11 марта 2022, 15:32
    Ох уж эти новые инвесторы. Делюсь опытом — открыть счет депо (любой) — долго и нудно. Цена 5000р — удивлен, это дешево. Счета депо за рубежем… Из области фантастики. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн