В связи с введением комиссии на покупку бакса, на неликвидном рублевом рынке западных цб (бумаги -RM на MOEX) вполне возможен хороший такой задёрг после открытия. Относительно _тех же_ бумаг на SPBEX.
Что думаете? Ведь потом можно продать на бирже СПб и получить валюту без комиссии.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
elber, ну биржа спб вполне себе работает. ценник соответствует западному.
походу, никто не собирается отбирать эту возможность, иначе бы давно зарезали бы.
elber, кстати, говоря, это ведь можно и безрисково сделать. заключить сразу две сделки — продать .spb (шорты открыты), купить -rm. Через T+2 подать поручение на перевод ЦБ. Даже если к тому моменту она будет стоить ноль — вы получите свою прибыль.
Задерг куда? ММ ушел из иностранных акций еще 24 февраля утром. Цены на иностранные акции на мосбирже 24 февраля были на 20-25% меньше американских цен. Терзают смутные сомнения, что на открытии моськи от этих -RM останется 0, как от наших ADR в Лондоне.
ovazhnev, все просто — подаете два поручения. одно на списание ЦБ (НКО АО НРД), другое — на зачисление ЦБ (ПАО «Бест Эффортс Банк»). Это называется междепозитарный перевод.
Евгений Шилов, Фридом. Но, боюсь, что есть шанс, что от санкционных брокеров никто не примет бумаги. Возможно, что это рискованно для собственного бизнеса. Но не знаю.
Sergei Я правильно понял, что акции с Мосбиржи -RM можно перевести на биржу СПБ в $? Или это шутка? Если я понял правильно, то сколько это стоит? У самого несколько акций -RM на ВТБ.
Vito77, вы все правильно поняли. KO-RM = KO.SPB. Перевод занимает день-два. После этого в квике исчезает KO-RM, появляется CocaCola на SPB.
Еще, если не знаете, можно сделать то же без переводов, а чисто на MOEX. Одномоментно купить KO-RM TQBR, продать KO-RM TQBD. Т.е. купить за рубли, продать за баксы. Здесь даже переводы не нужны. Просто на МБ два разных стакана по одному инструменту. Но ликвидность там отсутствует. Поэтому этот вариант скорее теоретический.
Sergei, если об этом хорошо растрезвонить.
то это будет тот-же стакан usdrub только без 12% комиссии.
люди будут просто на 5 секунд покупать KO-RM TQBR.
стаканы наполнятся.
более того все будут заинтересованы в стабильном курсе KO-RM TQBR
Большое спасибо. Я в этом полный ноль. Если не сложно, есть много вопросов. А сколько это стоит? И налоги в конце года или сразу? А можно что-то типа КО-RM (ВТБ) — >> КО-SPB (БКС)?
Вы бы написали статью по этому поводу. Думаю, в наше не простое время Вам бы многие были благодарны.
но на вопросы отвечу без проблем. стоит это «по-разному», зависит от брокера. может быть бесплатно, а может тысячу-две за поручение. завод бумаг почти всегда бесплатен, а вот снятие иногда стоит денег.
КО-RM (ВТБ) — >> КО-SPB (БКС) — тоже, разумеется, можно. Поручение на снятие подавать в втб, на прием — в бкс. Интерфейс подачи может разумеется отличаться. Увы, не знаю ни втб, ни бкс .
Насчет того, когда снимается налог — увы, не знаю. В конце года точно все сальдируется. Цену покупки нужно подтвердить у брокера, где происходит списание.
Кстати, да, Антон Б поднял интересную тему.
1.Как быть с налогом 12%? Взимается он с операции перевода ММ->>СПБ или нет.
2.А ещё интересно, будет ли он взиматься при продаже/покупке акций на ММ за рубли. Они ж к доллару привязаны и там, как я понял, конвертация.
Но это надо уже, наверное, на ММ звонить/писать или брокеру, да?
Vito77, думаю, однозначных ответов пока нет. могут и влепить 12%. ведь «лучше перебдеть», чем потом штраф налоговой платить. по крайней мере до получения разъяснений из цб.
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и технологической корпорации Freedom Holding Corp....
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами Александр Борейко представит финтех-группу Займер и...
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных инвесторов. В этом году организаторы пригласили около...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
«Цены на бензин и дизель, существовавшие до конфликта в Иране, не вернутся», — эксперт по топливу Дмитрий Люшкин
21:39, 24.06.2026
Основатель группы «Прайм» Дмитрий Люшкин рассказал, как изменя...
Индекс москухни пару дней назад был пробит значением 2248 -2250!
Сегодня состоялось пробитие второй раз 2243!
Такими темпами на мос-кухне мы скоро тестировать поддержку 2000 — 1970 будем...
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям? Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610. Ключевой ...
Интрадей, вынос, он, похоже, будет на маржинкол от «дна», а не от хая, как в 2008 было, когда сбер усредняли на плечи по 30, чтобы на 20 маржинкол поймать.
походу, никто не собирается отбирать эту возможность, иначе бы давно зарезали бы.
Иностранные активы же заморожено, должна быть ответка.
Это опасно, держать сейчас такие активы в условиях войны и железного занавеса.
Могут начать и блокировку интернета. как с одной, так и с другой стороны.
elber, и да, и нет. это невыгодно западу. да — потому что действительно могут любую хрень сделать.
нет- потому что это невыгодно западу. покупка западных акций == вымывание валюты от нас. как бы наши не ограничили эти покупки, вот что я думаю.
Это война же!
elber, да, я не спорю. но почему-то рынок думает по-другому. массового выхода из западных активов на бирже спб не наблюдается.
похоже, что не верят в возможность подобного.
Игорь Брага, да, ММ ушел. я как раз из тех кто брал эти упавшие акции в чт и в пт.
уже перевел их на биржу спб и спокойно продал по адекватной цене.
думаю, так будут делать массово. перевод занимает 1 день. поручение брокеру.
Можно перевести в ВТБ с Мос биржи на СПБ биржу эти бумаги?
ovazhnev, все просто — подаете два поручения. одно на списание ЦБ (НКО АО НРД), другое — на зачисление ЦБ (ПАО «Бест Эффортс Банк»). Это называется междепозитарный перевод.
брокер должен знать. обычно через ЛК делается.
Vito77, вы все правильно поняли. KO-RM = KO.SPB. Перевод занимает день-два. После этого в квике исчезает KO-RM, появляется CocaCola на SPB.
Еще, если не знаете, можно сделать то же без переводов, а чисто на MOEX. Одномоментно купить KO-RM TQBR, продать KO-RM TQBD. Т.е. купить за рубли, продать за баксы. Здесь даже переводы не нужны. Просто на МБ два разных стакана по одному инструменту. Но ликвидность там отсутствует. Поэтому этот вариант скорее теоретический.
то это будет тот-же стакан usdrub только без 12% комиссии.
люди будут просто на 5 секунд покупать KO-RM TQBR.
стаканы наполнятся.
более того все будут заинтересованы в стабильном курсе KO-RM TQBR
Антон Б, ну здесь нужно ММтить. чтобы кто-то крупный заинтересовался. а у всех сейчас с ликвидностью, думаю не очень
в общем, думаю, это останется лишь теорией.
Вы бы написали статью по этому поводу. Думаю, в наше не простое время Вам бы многие были благодарны.
Vito77, ну писатель из меня не очень хороший )
но на вопросы отвечу без проблем. стоит это «по-разному», зависит от брокера. может быть бесплатно, а может тысячу-две за поручение. завод бумаг почти всегда бесплатен, а вот снятие иногда стоит денег.
КО-RM (ВТБ) — >> КО-SPB (БКС) — тоже, разумеется, можно. Поручение на снятие подавать в втб, на прием — в бкс. Интерфейс подачи может разумеется отличаться. Увы, не знаю ни втб, ни бкс .
Насчет того, когда снимается налог — увы, не знаю. В конце года точно все сальдируется. Цену покупки нужно подтвердить у брокера, где происходит списание.
1.Как быть с налогом 12%? Взимается он с операции перевода ММ->>СПБ или нет.
2.А ещё интересно, будет ли он взиматься при продаже/покупке акций на ММ за рубли. Они ж к доллару привязаны и там, как я понял, конвертация.
Но это надо уже, наверное, на ММ звонить/писать или брокеру, да?
можно их перевести как-то в тинькофф? или всё