А. Г.
А. Г. личный блог
01 марта 2022, 16:51

Покупки ВЭБа на средства ФНБ в 2008-м. Как это было

Решение о выделении 800+ млрд. рублей на поддержание ликвидности финансового сектора, санацию банков и покупку акций российских компаний (175 млрд. из этих 800+) было принято в конце сентября-начале октября. Я узнал о нем по прилету из Италии, так как пользоваться в Италии мобильным интернетом по российским сим-картам было все-таки дороговато, а в англоязычных каналах, транслируемых   по ТВ в гостиницах, об этом не говорили.

На «раскачку» ВЭБу потребовалось 2-3 недели (больше 2-х, но меньше 3-х). Дальше дело происходило так. С 10 до 11 рынок отыгрывал вчерашнюю динамику сиплого. Вверх или вниз – это по ситуации. В 11:00-11:01 большим бидом сносились 5-10 первых оферов и бид зависал «в стакане». Ему «вливали», но он стоял, как «стойкий оловянный солдатик». Когда рынок понимал тщетность попыток пробить «неубиваемый» бид, цены уходили выше.  И через некоторое время торговли без видимости этого бида в первых 10-ти бидов-оферов, большой бид снова появлялся в «стакане» на 1-2 месте. Дальше повторялось то, что было при первом появлении бида в 11:00-11:01. В 17:00 выяснялось, что в «стакане» бида нет и рынок валился, если валились штаты или оставался на месте в противном случае.

Так продолжалось в октябре-декабре 2008-го. Народ, потирая руки, уже рассчитывал на «продолжение банкета» в январе 2009-го. Но… этого не случилось. И рынок упал. Именно в январе были минимумы Сбербанка (17 руб.) и РТС (ниже 500 пунктов, помним отжиг Усиченко на РБК). Ну а потом? А потом цены на нефть перестали падать и таких цен мы уже не видели.

Через год с небольшим мы узнали, что ВЭБ купил на 155,8 млрд. из  выделенных 175-ти, но оформлено это было, как долларовые депозиты ФНБ под ставку 7,8% годовых. Вся остальная прибыль досталась ВЭБу.

Жду с нетерпением, как будет на этот раз. 

P. S. Итоги февраля опубликую  в ближайшие пару часов.

89 Комментариев
  • ..
    01 марта 2022, 16:55
    в этот раз будет локальная тема, не по snp
  • AlexChi
    01 марта 2022, 16:56
    Интересно, я уже смутно помню, как это было тогда. Только помню, что ВЭБ покупал как-то явно, все его сразу узнавали и было это нечасто. Т.е. он давал бумагам припасть, а не стоял все время и держал, как Атлант на плечах. Может быть, также будет и в этот раз, но не факт. 
  • СаМоучка
    01 марта 2022, 16:57
    Жду начало долгосрочного снижения СиПы с Сентября. Толку от покупок то, так, если выйти дадут кому ну и спекульнуть
  • КРЫС
    01 марта 2022, 17:02
    drbv, бредишь?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн