Усиленные Инвестиции
Усиленные Инвестиции личный блог
14 февраля 2022, 02:50

Усиленные Инвестиции: обзор за 04 - 11 февраля


Уважаемые коллеги, представляем итоги последней недели:



  • Мечел взлетел на 14.6% на фоне ослабления рубля. Позитивен рост цен на коксующийся уголь в Китае и холоднокатаный прокат в РФ. Негативно снижение цены на электричество в азиатской части РФ (Сибирь), а также рост цен на железную руду в Китае. Потенциал роста снизился на 6%, целевая цена увеличилась на 8%. Мечел досрочно погасил задолженность перед ВТБ Банком в размере $341 млн (Пресс-релиз компании)
  • Акрон вырос на 7.6% на фоне ослабления рубля. Позитивно повышение цен на карбамид, а также снижение цен на калийную соль, газ и электричество в РФ. Потенциал роста снизился на 4%, целевая цена увеличилась на 4%. Акрон купит у Petrobras завод UFN3 по производству удобрений, проектная мощность завода составляет 800 тыс. тонн аммиака и 1.3 млн тонн карбамида в год (Reuters)
  • ГлобалТранс снизился в цене на 2.1%. На неделе позиция в компании была увеличена на 1.9%
  • Фосагро выросла на 9.1% на фоне ослабления рубля. Позитивно повышение цен на карбамид, а также снижение цен на калийную соль, газ и электричество в РФ. Потенциал роста и целевая цена увеличились на 2% и 12% соответственно. Фосагро позитивно отчиталась за 2021 q4:
    — Выручка +117.2% г/г (против +63.8% в предыдущем квартале и исторического темпа +25.5%)
    — EBITDA +244.3% г/г (против +111.1% в предыдущем квартале и исторического темпа +48.9%)
    — Фосагро выплатит дивиденды в размере 390 рублей на акцию, что составляет 6.8% от текущей цены 5747
  • Газпром нефть прибавила 6.2% на фоне ослабления рубля. Позитивен рост цен на нефть. Потенциал роста незначительно снизился, целевая цена увеличилась на 6%.
  • Head Hunter снизился на 7.8%. Позиция в компании была увеличена на 1.1%
  • Детский мир вырос на 8.4%. Компания запустила программу обратного выкупа акций до 3.5 млрд рублей (4.4% от капитализации) до 9 августа 2022 (Пресс-релиз компании)
  • Магнит снизился в цене на 5.9%. Доля компании в портфеле была увеличена на 4.1%
  • Норникель вырос на 1.3%. Компания скорее негативно отчиталась по финансовым результатам за второе полугодие 2021 года:
    — Выручка -0.5% г/г (против +44.0% в предыдущем полугодии и исторического темпа +22.6%)
    — EBITDA -15.8% г/г (против +246.3% в предыдущем полугодии и исторического темпа +41.6%)
  • Лукойл снизился на 4.3%. Компания хорошо отчиталась по операционным результатам за 4 квартал 2021 года: добыча углеводородов, нефти и газа увеличилась г/г на 11.1%, 12.1% и 12.7% соответственно; переработка нефтяного сырья на НПЗ выросла 17.7% г/г
  • Портфель вырос на 2.3% против индекса Мосбиржи +2.2%. В пятницу РФ рынок начал активно снижаться на повышении ключевой ставки до 9.5% и ястребиной риторики Набиуллиной по поводу возможного повышения ставки до 11% в 2022 году. К тому же советник по национальной безопасности США предупредил о возможном вторжении России в Украину на следующей неделе (Bloomberg)

1Изменения цен здесь приводятся от вечера пятницы прошлой недели к ценам вечера последней пятницы (момент окончания торгов)


Результаты изменения стоимости портфеля ценных бумаг и индекса Мосбиржи

Усиленные Инвестиции: обзор за 04 - 11 февраля


*Данный аналитический обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном сообщении, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. За возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном сообщении, никто, кроме самого инвестора, ответственности не несет.

 С наилучшими пожеланиями,
Команда Усиленных Инвестиций
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн