Изображение блога
Андрей Хохрин
Андрей Хохрин Блог компании Иволга Капитал
21 января 2022, 08:12

OR и очевидные выводы о сегменте ВДО

Не буду делать преждевременных предположений о развитии драмы с техдефолтом облигаций БО-07 OR Group. Разве что, если до 3 февраля включительно эмитент не выплатит тело долга по ним, все выпуски его облигаций, скорее всего, окажутся в листе «Д» московской биржи с ограниченным доступом к их обращению.

Но сделаю 2 очевидных вывода даже не из ситуации, а на ее примере.

Первый. Доходность сегмента ВДО не равна купонной доходности или доходности к погашению на старте торгов. Бумаги падают и периодически попадают в дефолт. Так, накопленный за последний год доход индекса высокодоходных облигаций Cbonds-CBI RU High Yield вчера опустился до 5,7%. Но и до этого она едва превышал 7%.

Второй. Риск-менеджмент, который можно упросить до понятия «диверсификация». Внутри класса инструментов с высоким риском, которым является сегмент ВДО, он обязателен.

Продолжаю выступать за ограничение доступа к сегменту ВДО до уровня квалинвесторов как за минимальную разумную меру его регулирования. И не против более жестких ограничений. Вопрос, правда, что считать ВДО? Год назад с рейтингом ВВВ (который только что достигал ВВВ+) и купоном 11% OR Group не все относили к высокодоходной бумаге.

И продолжу вести публичные портфели PRObonds, на собственной практике демонстрируя, что может дать сегмент ВДО при минимальной дисциплине и обоснованности операций.


@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
21 Комментарий
  • Фил Панксатонский
    21 января 2022, 08:36
    думаете дефолтнет?
  • Михаил Titov
    21 января 2022, 08:39
    Если ОР на банкротство, то при ликвидации же должно хватить всем денег с их активами?
  • destr
    21 января 2022, 08:55
    в условиях повышения ставок, всё меньше и меньше отрыв между офз и вдо… выводы делаем сами...
     
  • @InvestBuffett
    21 января 2022, 09:50
    Но ведь дефолт Обуви России можно было предсказать. Что я кстати и сделал как минимум в ноябре 2021 года (кстати облигации ОР продал еще в 2020 году).

    Диверсифицировать портфель не стоит за счет бумаг, качество кредитного рейтинга которых ниже нормы.

    Проблемы ОР накапливались годами, но ближе к концу 2021 года стало уже очевидно.

    Честно Вы всё же поздно среагировали. Особенно учитывая, что видели их проблемы еще шире, чем обычные инвесторы.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн