Воронов Дмитрий
Воронов Дмитрий личный блог
12 января 2022, 13:49

🔥 Инфляция: когда прилив уходит



Добрый день, друзья!

Сегодня в 16:30 мск будет опубликован пакет статистических данных по инфляции в США за декабрь 2021 г. Если ИПЦ окажется выше ожиданий аналитиков, то котировки акций вновь могут глубоко уйти в красную зону.

В ожидании столь значимой для рынков статистики хотелось бы обратить внимание Смарт-Лабовцев на кардинальные различия в тенденциях изменения инфляции двух ведущих мировых экономических игроков: США и Китая.

В первую очередь рассмотрим динамику годовой инфляции в США.

🔥 Инфляция: когда прилив уходит


В 2017-2019 гг. инфляция в США составляла 2-3% в год. Во время пандемии ФРС решила поддерживать экономику монетарными стимулами, в результате чего сегодня инфляция в США выросла до рекордных за последние 40 лет значений в 6-7%.


Для справки: аналогичная ситуация наблюдается в Еврозоне.

🔥 Инфляция: когда прилив уходит

А теперь рассмотрим динамику годовой инфляции в Китае.

🔥 Инфляция: когда прилив уходит

Сегодня с утра были опубликованы данные по инфляции в Китае, которые показывают, что там идёт обратный процесс – замедление инфляции. Годовой темп прироста цен – всего 1,5% (!!!).
Почувствуйте разницу.

С одной стороны, кто-то скажет, что в Китае вся статистика «рисованная».

👉  А с другой стороны, после того как американцы заливали экономический пожар ассигнациями и разогнали свою и мировую инфляцию до рекордных значений, нельзя не вспомнить крылатую фразу Уоррена Баффета, который сказал: когда прилив уходит, становится видно, кто купался голым.

 

42 Комментария
  • googlioner
    12 января 2022, 13:51
    «Весна покажет кто где срал» 
  • Malik
    12 января 2022, 13:58
    похрен рынкам на любую статистику, похрен на вербальные интервенции фрс и страшилки в виде инфляции, всё это вызывает незначительные колебания на одну сессию

    видимо, важен только приток\отток лавандоса на глобальные рынки, пока он есть — вечный рост
  • АИП
    12 января 2022, 14:00
    Ну вот, только Владимир Владимирович рассказал всем, что инфляцию нам из Штатов занесло, как все плохое, а Китай тут фигню всякую рисует, свинью нам подкладывает.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн