Олег Кузьмичев
Олег Кузьмичев личный блог
31 декабря 2021, 08:28

Инвестиционная пенсия для родителей

На сегодняшний день среди инвесторов существует мечта о пенсии в 35 и «джентельменстве» т.е. отсутствие работы, причем «не дай Бог» на дядю. Об этом феномене кстати хорошо сказал Олег Тиньков в свое время:



Мне 30 лет, я люблю работать и не планирую на пенсию (лет до 70). Дядя, на которого я работаю, по моим прикидкам весьма хорош. 

В то же время 3 года назад мои родители вышли на пенсионный возраст, и я им открыл ИИС и часть своих средств закидываю туда. На текущий момент они работают и деньги им не нужны, но кто знает — на 25-30 тысяч пенсии в месяц прожить тяжело, инвестиционная подушка вероятно им будет нужнее, чем мне.

В чем основная идея стратегии на ИИС родителей? Минимум сделок и риска — максимум спокойствия и стабильности. Использование стоимостного подхода без плечей и шортов. На счете мамы за 3 года было совершено 12 сделок, на счете папы — 18.

Результатами этих двух счетов периодически делюсь на публичных конференциях смартлаба, так например на закрытой конференции в Пушкине (осень 2020) было так:
Инвестиционная пенсия для родителей

Пост про конференцию в Пушкине ( https://smart-lab.ru/blog/656921.php )

На июньской конференции Смартлаба было так:
Инвестиционная пенсия для родителей



Пост про конференцию смартлаба в июне ( https://smart-lab.ru/blog/705271.php )

А сейчас, по прошествии 3-х лет так:
Инвестиционная пенсия для родителей
Прогнозный дивиденд через полгода в районе 400 тыс. рублей, что в итоге дает 33 тысячи рублей в месяц, практически удвоение гипотетической пенсии без потери «тела» капитала.

Закрывать ИИС не планирую, планирую так же пополнять и в случае нужды выводить деньги через дивиденды и купоны на банковский счет (правда придется уйти от Открытия).

Наверное могло быть и лучше, но в целом я доволен — 10-20% годовых в год меня вполне устроит, главное обогнать инфляцию и банковский вклад (иначе зачем тогда вообще инвестировать в акции?).

P.S. Еще у меня есть небольшой публичный счет в Пульсе, там кстати доходность не совсем правильно считается: за год получилось около 70-80%, но это наверное просто повезло — расчитывал на 10-20%. Тут главно не перепутать мастерство с везением и бычьим рынком.
Инвестиционная пенсия для родителей

(это кстати не просьба подписываться и следить за сделками, мне это не нужно, курсами, автоследованием и прочими сомнительными историями не занимаюсь).

Всем успехов и с наступающим Новым годом!


55 Комментариев
  • Сергей Е
    31 декабря 2021, 08:34
    Олег молодец! Так держать!
  • Mars
    31 декабря 2021, 09:45

    Отличная тема, надо родителям помочь однозначно! 
    Давайте совместными усилиями соберём дивидендный  портфель, господа.

    Так и назовём — «Родительский фонд» 

  • MoneyHarvester
    31 декабря 2021, 10:24
    Об этом феномене кстати хорошо сказал Олег Тиньков 
    Здесь подмена тезиса — пенсия это не обязанность бросить работу, это независимость от работы. Если есть желание, то работать можно. Причем можно выбрать занятие по душе, а не по деньгам. Не за все занятия по душе вообще платят.
    Мне 30 лет, я люблю работать и не планирую на пенсию (лет до 70).
    Лет через 15-20 перечитайте. Задалбывает даже самая лучшая работа, меняются обстоятельства и т.п.
  • OlgaA
    31 декабря 2021, 11:11
    Мне 46, работать люблю, но не могу. Производительность мала, так «дядя» считает. От этого и зарплата мизерная.
    Стаж 20 лет пенсионных баллов 47.
    До пенсии ещё 14 лет.
    «я стою у ресторана замуж поздно, сдохнуть рано»

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн