cruss1u5
cruss1u5 личный блог
08 сентября 2012, 23:32

Динамическая репликация опциона (для словарика думаю вставить, может есть критика у кого?).

Динамическая репликация опциона (эмуляция опциона) — инвестиционная стратегия, воссоздающая платежный профиль производного инструмента за счет динамического управления позицией по базовому активу. К первой публикации на тему динамической репликации опциона относится статья Блэка Ф. и Скоулза М. (Black, F., Scholes, M., 1973), которые в одном из предложенных ими подходов рассматривали стоимость динамического хеджирования, как размер премии по опциону [1] — с одной стороны у них в модели была открыта позиция по опциону, а с другой стороны, данная позиция динамически хеджировалась позициями по базовому активу (т.е. за счет операций с БА эмулировалась противоположная позиция, противоположная открытой по опциону). В итоге, при выводе уравнения для оценки опции, рассматривался портфель (из опции и хеджа позицией по БА), прибыль/убыток которого не зависит от движения цены базового актива (но остается зависимость от времени, волатильности, страйка и процентной ставки).


пост полностью 


Пример: симуляция Монте-Карло процесса динамической репликации короткого call-опциона европейского стиля (файл MS Excel, скачать)
14 Комментариев
  • Евгений
    08 сентября 2012, 23:36
    Да, для смартлаба статья в самый раз. Целевая аудитория. )))
  • asf-trade
    09 сентября 2012, 00:31
    я бы тогда добавил ссылку на вот этот отчет {Brady, N. (1988) Report of the Presidential Task Force on Market Mechanisms, Government Printing Office, Washington D. C} и пояснение как именно dynamic replication стало одной из причин обвала 1987 года
  • Всемирнов Алексей (Lemmy)
    09 сентября 2012, 08:56
    «Ты не умничай — ты пальцем покажи — шорт на фсе! когда?»
    так наверно все подумали :-)
    ну почти все…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн