Редактор Боб
Редактор Боб Новости рынков
03 ноября 2021, 22:52

Сбербанк продает свои дочерние банки в Центральной и Восточной Европе с общими активами на €7,329 млрд, сумма сделки составит €500 млн

Сбербанк Европа (Sberbank Europe AG) — дочерняя компания Группы Сбербанк — подписал соглашение с группой компаний AIK Banka a.d. Beograd, Gorenjska Banka d.d., Kranj и Agri Europe Cyprus Limited о продаже своих дочерних банков:

  • в Боснии и Герцеговине (Sberbank BH d.d. Sarajevo и Sberbank a.d. Banja Luka),
  • Хорватии (Sberbank d.d.),
  • Венгрии (Sberbank Magyarország Zrt.),
  • Сербии (Sberbank Srbija a.d. Beograd) и
  • Словении (Sberbank banka d.d.)

ссовокупными активами 7,329 млрд евро, 162 филиалами и около 600 000 клиентов (на конец 2020 г.).

Sberbank Europe AG сокращает своё присутствие в Центральной и Восточной Европе и сосредоточится на приоритетных рынках, используя новые бизнес-модели.

Сбербанк Чехия (Sberbank Czech Republic) останется во владении Sberbank Europe AG

Общая сумма сделки составит порядка 500 млн евро, включая продажу акций и замещение финансирования, предоставленного Сбером.

Сбер ожидает нейтральный финансовый результат и незначительное влияние сделки на нормативы достаточности капитала в Консолидированной финансовой отчетности Группы.

press.sber.ru/publications/sberbank-evropa-podpisal-soglashenie-o-prodazhe-riada-dochernikh-bankov-v-tsentralnoi-i-vostochnoi-evrope-chtoby-sosredotochitsia-na-prioritetnykh-rynkakh
11 Комментариев
  • sidseven7
    03 ноября 2021, 22:53
    Я хз, но кажется что-то намечается
  • Плантатор Мигель
    04 ноября 2021, 00:24
    А покупец кто?
  • Максим
    04 ноября 2021, 10:17
    Кто нибудь кто соображает в банковской бухгалтерии проконсультируйте, это нормально что активы 7,329 млрд евро продаются  за  500 млн? Z так понимаю в статье не указанны пасиивы примерно на  6 800 млн евро… я прав ?
  • Вы признаете реальный мир? ВОЙНА

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн