Тестер
Тестер личный блог
26 октября 2021, 23:48

очередные рассуждения на тему владения автомобилем в большом городе

Всем здравствуйте.

Несмотря на то, что на смарт-лабе было уже примерно пятьсот постов о плюсах и минусах владения автомобилем, тем не менее, осознавая все риски быть обкритикованным, хотел бы написать еще один пост про это.

На первый взгляд тематика не про инвестиции, но это только на первый взгляд.

Я всегда считал себя человеком здавомыслящим, экономным, сто раз подумающим о покупке чего-либо дорогого (я себе смартфон за 11 тысяч четыре года не решался купить). Но, взвесив все плюсы и минусы, поговорив с коллегами-автолюбителями — в прошлом году решился на покупку автомобиля. Первого в моей жизни.

Аргументы были такие:
— маленькие дети, их надо будет везде возить
— задолбался таскать тяжелые сумки из супермаркета
— возможно переедем жить в пригород
— открываются широчайшие возможности для путешествий по стране. Ну как минимум в радиусе 300 км от Питера, там, где сложно и неудобно ездить общественным транспортом, да еще и с детьми
— ну и вообще, я неплохо зарабатывающий специалист, сколько можно по метро бегать

Итак, сказано-сделано, стал счастливым обладателем новой Хенда Крета в хорошей комплектации за 1.4 млн руб. Что-то дали в подарок, что-то пришлось докупить (детские кресла, сигнализация), в общем и целом примерно полтора млн получилось.

И, конечно, по первости эйфория. Надо же — сел и поехал куда надо! В Мегу там, или на природу.

А потом оказалось что особо никуда и не надо!

Оказывается:
— детей возить никуда не нужно. Поликлиника, дет сад и кружки максимум 10 мин пешком от дома.
— сумки из супермаркета таскать не надо! Все меняется настолько быстро, что сейчас после заказа в приложении шесть сумок еды привезут в течении часа бесплатно, и до квартиры донесут.
— в пригород так и не уехали, живем в хорошем месте в хорошей квартире у парка, нет смысла переезжать.
— путешествия по России? Хаха. Съездили пару раз в разные городки в лен области, делать и смотреть там нечего. Меня, если честно, наши российские города в депрессию вгоняют. Я сам из маленького провинциального городка, и мне кажется что лучше в Питере погулять, тем более что парк рядом.
— съездили раз к моим родителям на авто, это 1200 км в одну сторону. Если с маленькими детьми — то поездка разбивается на два дня, с ночевкой, с остановками покушать, пописать, походить, и, честное слово, если сравнивать — то поездом намного комфортнее, быстрее и дешевле.
— работаю уже 5 лет из дома, в офис ездить не нужно. Да если и нужно — то 2 остановки на метро всего, да и парковаться там негде, почти центр.

В итоге у меня за год всего 8 тыс км пробег. Выезжаю куда-то дай бог раз в неделю. И то больше ради самой поездки, зря купил чтоли.

А жрет денег она норм. Смотрите:
— парковка 5 тыс в мес. Да, у меня дорогой район, 5 тыс это минимальная цена для охраняемой парковки. А неохраняемые места хоть и есть, но очень редко свободны, все забито. По идее я плачу за возможность всегда иметь свободное место.
— КАСКО 40 тыр в год
— ТО, смена и хранение резины, масло, ну и бензин конечно.

В итоге в среднем в месяц у меня где то 13 тыр на авто уходит, и это я мало езжу.

Теперь представьте — беру я эти полтора ляма и, например, просто кладу под 7% годовых. Это у меня в месяц доход выходит 8750 руб. То есть не я машине отдаю деньги, а деньги идут ко мне. И этих денег вполне хватит на мои редкие поездки на такси скажем в Мегу, или на каршеринг на природу. При этом существенная экономия времени и нервов.

Я совершенно согласен, что если у человека разъездная работа, или есть дача, или живет он постоянно за городом — без машины никак. Но вот если как я — работаю из дома, все рядом в пешей доступности, все что нужно — быстро привезут, то без машины легко обойтись, ибо в данном случае это просто дорогая игрушка. Как собственно и для большинства моих соседей. Я смотрю из окна — с понедельника по пятницу все авто стоят на парковке круглосуточно. В субботу и воскресенье — на пол-дня пропадают, видимо ездят за покупками. И все это добро занимает место и создает толкучку на дорогах.

В общем — думаю о продаже. Одно немного утешает — цены на авто взлетели, и сейчас годовалую Крету можно продать дороже той цены, что я за нее отдал.

70 Комментариев
  • treider
    26 октября 2021, 23:50
    Не увидел Автомобиля в посте
  • Grg788
    27 октября 2021, 00:20
    автомобиль — действительно любимая игрушка. но все-таки есть вопросы — дети холят в кружки и секции, которые лучше или котрые рядом?
  • Grg788
    27 октября 2021, 00:21
     ну и, конечно, крета — не машина для души
  • Andrey
    27 октября 2021, 00:33
    Да просто первая машина должна быть старая жига. Так все начинали, сейчас счастливые гоняют кто на чём.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн