Владимир Литвинов
Владимир Литвинов личный блог
12 октября 2021, 11:30

​​МТС - рано, еще очень рано

Сектор телекомов был не самым доходный в 2021 году, но стабильные денежные потоки позволяют рассчитывать на щедрые дивиденды. По крайне мере по МТС. Акции компании находятся в широком диапазоне 316-350 руб. уже почти 2 года. Какие есть драйверы выхода из него, узнаете в статье.

Ну вот и МТС добралась до двузначных темпов по выручке. За полугодие она выросла на 10,6% до 128,6 млрд рублей. Все последние отчеты мы видели динамику не превышающие 6-7%. Это расстраивало и намекало на отсутствие прорывных драйверов роста. Что же случилось во втором квартале?

Помимо роста основного сегмента — телекоммуникационных услуг, растут также и остальные сегменты экосистемы, хоть назвать экосистемой бизнес МТС тяжело. Банковское направление продолжает поступательно расти. Продажа телефонов и аксессуаров также добавила, хоть и занимает всего 13,5%. Радуют облачные решения, которые растут на 20+%.

Операционные расходы компании растут сниженными темпами, всего 8,5% за полугодие. Себестоимость услуг и того меньше, +4,5%. Это позволило нарастить чистую прибыль на 13,4% до 33,8 млрд рублей. МТС по-прежнему остается стабильным источником прибыли для своих акционеров.

А как получить возврат своих инвестиций, как ни дивидендные выплаты. МТС традиционно считается квазиоблигацией. Система продолжает «качать» дивиденды из дочки, а мы, частные инвесторы, можем этим пользоваться без зазрения совести. Получив 3,2% доходности от предыдущей выплаты, акционеры рассчитывают получить еще около 5-6% по итогам второго полугодия.

Скучно? Я знаю, ведь ничего нового по компании не происходит. МТС настолько скучна и предсказуема, что свои инвестиционные стратегии легко подстроить под котировки. Вопрос в выборе этой самой стратегии. Для себя я выбрал «дивидендные ожидания», когда перед рекомендацией новых выплат акции растут. Но для этого стоит дождаться более приемлемых уровней.

А поищем эти самые уровни у меня в Telegram-канале.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией 
​​МТС - рано, еще очень рано


@particular_trader

15 Комментариев
  • Alex64
    12 октября 2021, 11:52
    И не слова, что эти самые дивиденды МТС выплачивает в долг…
  • Максим
    12 октября 2021, 11:56
    а что скажите на счёт изменения див политики  весной 2022? сейчас и так ~ 95-100% дохода выплачивают в виде дивидендов. Т.е. изменение возможно только в сторону понижения +  компании много долгов которые при повышении процентной ставки имеет большой смысл гасить, а не платить дивиденды.
  • Остап1978
    12 октября 2021, 12:10
    Тимофей устаивает 18 конфу с МТС. Задавайте вопросы.
  • Сберегатель
    12 октября 2021, 12:25
    нах мтс, если есть Т?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн