Екатерина Жданова
Екатерина Жданова личный блог
28 сентября 2021, 04:42

АВИА. Всё ещё не поздно покупать

Похоже ещё весь этот год не поздно будет покупать по нормальным ценам авиа-акции. Я бы брала прям все, но пока ограничусь вот такими. Но сначала предисловие.

Может показаться, что сейчас самое подходящее время, чтобы купить акции лучших авиакомпаний. Я тоже так считала, пока не появился вариант ковида Дельта. Дельта-вариант вируса распространился по всему миру, что привело к новой волне закрытия границ, карантина и экономических ограничений. Неудивительно, что авиационная отрасль столкнулась с серьезными потрясениями.
Советую посматривать на биржевой фонд U.S. Global Jets ETF, который отслеживает отрасль авиаперевозок.
В долгосрочной перспективе как в Америке, так и во всем мире люди продолжат вакцинироваться. Несмотря на нынешние проблемы, в следующем году есть реальный шанс к резкому улучшению туристической индустрии. Это должно толкнуть акции авиакомпаний вверх.

Ryanair — доминирующий недорогой перевозчик в Европе. Компания сумела пережить пик пандемии, не нанеся себе серьезного финансового ущерба. Действительно, авиакомпания быстро набирает обороты. Она начал получать поставки самолетов нового поколения Boeing, которые сократят расход топлива. Ещё нанимает новых пилотов по мере увеличения полетов. Ryanair в течение многих лет завоевывала долю рынка благодаря низким ценам. Пандемия должна только укрепить конкурентное преимущество, поскольку европейские перевозчики борются с долговой нагрузой. Акции Ryanair выросли в четыре раза за последнее десятилетие, и падение может быть хорошей возможностью вложиться в Ryanair.

Из основных американских перевозчиков Southwest Airlines является самым безопасным вложением в акции авиакомпаний. У компании есть две сильные стороны в сравнении конкурентами. Во-первых, она имеет лучший кредитный рейтинг среди крупнейших американских перевозчиков. На конец первого квартала 2021 года у компании было более 14 миллиардов долларов в виде денежных средств. Есть и другие, но более слабые конкуренты, такие как American Airlines, дешевые, потому что они еще не оправились от потерь, вызванных пандемией. Но когда смотришь на полную картину, Southwest Airlines на самом деле является одной из самых сильных компаний в секторе авиаперевозок. Перевозки туристов должны помочь компании вернуться к высокой прибыльности.

Spirit Airlines. Spirit еще далеко до Southwest. Тем не менее, он быстро становится лидером среди авиакомпаний, ориентированных на туристов. Spirit также построил обширную карту маршрутов в Латинской Америке и Карибском бассейне, которая должна развиваться, учитывая нынешний энтузиазм и предвкушение людбми путешествий. Spirit застрял в пандемие с большим количеством долгов и финансовых обязательств, чем ожидалось, что привело к резкому падению цены акций. Однако Spirit уже возвращается к прибыльности, пустьи небольшой.

Одна из причин, по которой Delta Air Lines входит в число лучших авиакомпаний для покупки сейчас, проста: компания перед пандемией была с самым сильным балансом среди трех крупных перевозчиков. Финансовые показатели United Airlines были средними, в то время как American была в плачевном состоянии. Delta имеет преимущество перед United с точки зрения конкурентного позиционирования. United, вероятно, не спешил с добавлением обратных рейсов в своих ключевых хабах. Это дало достаточно возможностей для таких дискаунтеров, как Southwest. Delta, напротив, сохранила прочный контроль над Нью-Йорком, увеличила свою долю в Лос-Анджелесе и занимает сильную позицию в Атланте. У Delta достаточно прочный баланс, чтобы пережить пандемию.

1 Комментарий
  • Дмитрий К
    28 сентября 2021, 09:25
    Согласен, рано или поздно сектор обречён на восстановление. 
    Умиляет местная публика, гораздо интереснее посоревноваться,  кто дольше валенки носил

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн