Сберегатель (Сэр Лонг)
Сберегатель (Сэр Лонг) личный блог
24 сентября 2021, 13:24

НДФЛ при выводе денег с брок. счёта.

Вчера мне в личку поступил такой вопрос:
Слушай, подскажи если дивиденды зачисляются на брокерский счет, с них потом удерживается при выводе налог или нет? А то прочитал пишут что удерживается еще потом и 13%

Думаю, что ответ на этот вопрос заинтересует многих, ибо те игроки, которые впервые сталкиваются с налогообложением при выводе денег с брок. счёта, бывают шокированы размером удержанной суммы, и ликбез приходится проводить ежегодно. 
Вот мой ответ:

Дивы падают на счёт с уже удержанным налогом на дивы. 
Но! 
Когда ты выводишь деньги с брок счёта, независимо от суммы, брокер с тебя сдирает весь твой ндфл за текущий год, чтобы себя подстраховать. (а не пропорционально выводимой сумме, как думают многие)
Потом, в январе следующего года, он делает перерасчёт и возвращает излишне удержанную сумму. 
Всё законно. 
И двойного налогообложения не будет.


UPD 1

Если сумма вывода меньше накопленного налога, то на руки придёт вывод минус 13% на вывод. Если сумма вывода больше накопленного налога, то на руки разница.

UPD 2

Брокеры Сбер и Кит не делают автоматический перерасчёт, нужно подавать заявление.

84 Комментария
  • Reshpekt Fund Russia ☮
    24 сентября 2021, 13:29
    Когда ты выводишь деньги с брок счёта, независимо от суммы, брокер с тебя сдирает весь твой ндфл за текущий год

    Не совсем так. Если сумма вывода меньше накопленного налога, то на руки придёт вывод минус 13% на вывод. Если сумма вывода больше накопленного налога, то на руки разница.
  • s_s
    24 сентября 2021, 13:29
    мой вроде уже не возвращает сам  надо писать самому на возврат лишнего..
    хотя хз я редко год в + закрываю(
  • Евгений Межуев
    24 сентября 2021, 13:35
    Брокер своего не упустит
  • Владимир Иодо
    24 сентября 2021, 13:36
    Мне нужно было идти в офис сбер и подавать заявление

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн