rofunt
rofunt личный блог
24 августа 2012, 18:42

Люди так уверенны в своей способности прогнозировать.

Если в вопросе (по прогнозу, допустим, на возможные значения рынка) дан маленький отрезок значений, то многие люди готовы выйти за рамки этого отрезка, показав свое якобы «умение» точно прогнозировать, т.е. сверх требуемого.

Например, при вопросе:«какой уровень по РТС будет раньше: 1380 или 1480?», многие сразу готовы написать что-нибудь в стиле: «1000»  или «2000».

А если будет вопрос: «каким вы видите уровень индекса РТС на конец года?», то большинство даст либо точное значение, либо узкий диапазон значений. Хотя никто не запрещает расширить границы (например, ответить: «на конец года от 100 до 4000 РТС»), ведь так вероятность попадания «в створ» существенно выше.

Ну и самое главное, ни один прогноз ни на чем не основан реально, точнее будет сказать, любая ситуация изменчива, нельзя учесть все факторы, способные повлиять на рынок (в частности), чтобы дать точный прогноз. Я уж не говорю о том, что нельзя знать все возможные скрытые факторы, ведь мы даже не знаем, насколько правдивы объяснения движений рынка из прошлого.


Вывод: те, кто думают, что для успешной торговли нужны обязательно точные прогнозы, могут один раз сильно ошибиться, т.к. «точных» прогнозов не может быть по определению, скорее назвать «точные попадания в створ ворот неопределенности».

Чему это учит? Нужно уметь менять мнение, в случае изменения факторов, на которые опирались при прогнозировании.

 
P.S. да и вообще успешность торговли на интервале в первую очередь зависит от ряда других факторов (контроль риска; психологическая составляющая – умение держать прибыль; «гидкость» мышления; система и т.д.), куда более важных, чем «прогнозирование».
 
21 Комментарий
  • Rebis
    24 августа 2012, 18:48
    Прогнозируют аналитики — а если трейдеры уверены в своих прогнозах — наверно не фига не зарабатывают — задача трейдера подстраиваьтся под рынок — а не идти против него — значит любой прогноз это всего лишь % вероятности — можно прогнозировать как работать лонг -шорт — но ошибка большинства — они хотят все ухватить и лонг и шорт — или уперлись и не понимают своих ошибок… только шорт (например)… видишь ведь какой рынок — какие биды в стакане как откупают, какой новостной фон… да много чего разного…
      • Rebis
        24 августа 2012, 18:54
        rofunt, Да просто если сразу и лонг и шорт — это называется метания по рынку и убыток — трейдер сам не знает что хочет…
          • Rebis
            24 августа 2012, 19:06
            rofunt, Меня пока нет (неплохо заработал) — я откупал проливы… пока прекратил — дальше не знаю — будет следующая неделя… примерно так… О чем я и говорю — метатся не надо.
            • Rebis
              24 августа 2012, 19:09
              Rebis, и на пробой всавать важных уровней то-же :) есть любители их и наказывают… по факту все делается
    • Smile
      24 августа 2012, 18:58
      Rebis, присоединяюсь. Уверенность в своих прогнозах — это отсутствие гибкости мышления.
      • Rebis
        24 августа 2012, 19:11
        Smile, Я не был уверен в своих прлогнозах — мог бы так же шортить — я ж смотрю рынок — а откупалось все с амеров… к этому времени и заходил со стопом…
    • vanutarr
      26 августа 2012, 03:01
      Rebis, ты когда лудоманить на рынке перестанешь, и дрочить тремя лотами вверх-вниз, то поймешь, что самое главное подстраиваться не под рынок, это бред, а опережать на рынке более крупных игроков и учиться думать как они. Ты у них забираешь деньги, а не у рынка))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн