Artemunak
Artemunak личный блог
28 июля 2021, 12:09

клуб анонимных миллионеров

1. -Здравствуйте, меня зовут Алексей Учитель(не режиссер), и я миллионер. Вопрос из зала -долларовый? -Нет. -Фуу, фуу, выкиньте его отсюда. -Постойте, ведь я накопил с зарплаты 15т., не только лишь все это могут… -Ладно пусть остаётся.

2. -Здравствуйте, меня зовут Макс О(осторожный), и я сижу в кэше 10 лет, сделал кучу мутных предсказаний из которых ничего не сбылось, которые были настолько мутные что хз сбылись они или нет. Крики из зала -Фу, фу… Макс продолжает -Но зато Тимофей считает меня крутым чуваком. -Ладно пусть остаётся.

3. -Здравствуйте, меня зовут Алексей из долины помидоров, в нашей деревне достаточно киа к5 чтобы все доярки были твоими, приезжайте все к нам. С Тимофеем вы бы просто забесплатно поработали, а тут тоже бесплатно, но зато если чуть доплатить то можно доярок… Голос модератора -ладно Алексей, мы помним что у тебя было тяжёлое детство, ты молодец… но мы тут ради пенсии в 35 миллионов собрались, и тут мало у кого из нас вообще стоит, не до доярок нам, так что давай пока других послушаем.

4. -Здравствуйте, меня зовут Севен, я владелец клюшечных заводов, пароходов… Крик из зала -Ты мне клюшку обещал подарить несколько лет назад. -Блин чувак, я еле-еле наскрёб денег чтобы снять отель куда Верникова пригласить, какая нах клюшка. Я уже собирался подарить в честь 300 сделок в плюс подряд на еторо, но что-то пошло не так, обращайся в еторо, это они клюшку зажопили.

5. -Привет ребята, соскучились по моим мохнатым историям? Крики из зала -Крипта скоро упадёт, миллион на крипте не считается, ты лучше на фортсе заработай, хотя блин, ты вроде половину там и заработал, но всё равно не считается, ведь половина-то всё равно на крипте, а это тюльпаны и ммм.
51 Комментарий
  • Мартын сказал, что О крутой чувак, а некоторые подтвердили его долгосрочные или среднесрочные прогнозы.
    • Светлана
      28 июля 2021, 15:20
      Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), спасибо О. Сегодня его предсказания хорошо сбываются.
    • Дмитрий
      29 июля 2021, 00:53
      Слушайте, хомячки, нелепо стебущиеся над Орловским, считая его «вечно сидящим в кэше» и пространно рассуждающим, вы хоть бы о его пути у того же Тимофея глянули:
      www.youtube.com/watch?v=hLLWowvREFo
      Ни в каком тотальном кэше на самом деле он вообще НИКОГДА не сидел. Он просто нырял короткосрочно и стриг, стриг. Вобщем, не будете тупить — осилите сами глянуть. Я то давно уже смотрел и подзабыл половину.
      Ну а если будете — опять останется лишь коряво тыкать пальцем в уважаемого игрока, которому никто из зубоскалов даже в подмётки не годится. Особенно нелепо было читать тут ухмылки в его адрес когда на днях у Верникова он дал совершенно конкретнейшие(и весьма разумные) рекомендации.
      Васю О лучше дальше обсуждайте. Этот хоть вашего уровня и вполне достоин тех самых помидоров в свой адрес.
      • А. Г.
        29 июля 2021, 09:51
        Дмитрий, посмотрел: через год и Сбербанк доходил до 270 и Газпром за два с небольшим  года удвоился. А он как раз в этом интервью говорит, что не будет Сбербанк по 220 и не с чего Газпрому расти.

        Это как раз к вопросу, что долгосрочные прогнозы на текущем фундаментале совершенно бессмысленно делать. Не зря более 60% покупок Баффет держал менее года, а 30% — менее полугода.

        Хотя карьера ничего, кроме уважения, вызвать не может. Эх, не тем я занимался и занимаюсь 
        • Дмитрий
          29 июля 2021, 11:57
          А. Г., вероятно именно поэтому он и даёт всегда весьма осторожные ответы на вопросы о конкретных эмитентах. И тем ценнее, когда он что-то из них действительно прямо рекомендует для широкой публики (этих, полагаю, как раз уже на бОльший срок, ибо я их самостоятельно прежде тоже анализировал, т.е. догадываюсь почему Максим именно их озвучил). Как он сделал намедни в интервью Верникову.
          • А. Г.
            29 июля 2021, 15:30
            Дмитрий, ну так в исходном топике и утрированно обыграна манера давать такие осторожны прогнозы.  И ничего более. 

            Кстати, я в далеком 2002-м был в Регионе на собеседовании на вакансию портфельного менеджера, беседовал лично с Судариковым. Но мне показалось это скучным: формировать портфели «купил и держи» для институционалов и ПИФов и следить за соблюдением их деклараций. Для первых ставка ОФЗ+2-5%% — это был суперрезультат, для вторых главное на росте рынка быть наверху рейтингов. Ограничение просадок на акциях, альфа — это «все от лукавого».

            Потом на эту должность взяли КРЫСа. А я «упустил шанс». Но тут уж была другая дилемма: делать то, что нравится за меньшие деньги или то, что скучно, за бОльшие. Я выбрал первое.

            Уверен, что Максим сейчас занимается тем, что мне предлагали в Регионе, а потому его советы для мелкого частного инвестора и воспринимаются так, как написал автор топика.
            • Дмитрий
              30 июля 2021, 00:06
              А. Г., я доселе не видел от вас вообще ни одного фунд. анализа эмитентов. Даже банального, т.е. без полноценных расчётов годового прогноза будущей прибыли компании. Не понимаю зачем трейдера-алгоритмиста вообще могли бы рассматривать на должность настоящего портфельного управа ПИФа. Это же АБСОЛЮТНО иное, в т.ч. и по профильному образованию/опыту. Я не не доверяю(ибо вас заочно искренне уважаю), просто весьма удивлён.
              Что касается «ОФЗ+2-5%% — это был суперрезультат», то у ПИФов же считают альфу не к ОФЗ, а к полнодоходному широкому индексу. Который уже сам по себе ощутимо доходнее ОФЗ на дистанции. Не знаю как 20 лет назад, а ныне многие демонстрируют долговрем. доходность ощутимо лучше индекса(и не только на всплесках роста), даже после вычета их комиссий. Да хоть та же публично-прозрачнейшая Арсагера со своими фондами отеч. акций:
              arsagera.ru/
              • А. Г.
                30 июля 2021, 06:07
                Дмитрий,  

                1. Риски, которые несут в себе фондовые индексы, неприемлемы для институционалов.  Поэтому в их портфелях значительную долю занимают облигации, а в те годы ещё и векселя, на рынке которых именно Регион  был одним из крупнейших операторов.

                2. В 2002-м я был мало кому известен,  как алгоритмист и управляющий активами, зато был хорошо известен в узких кругах, как аналитик, предсказавший девальвацию рубля-98 и рост российского фондового рынка сразу после нее.

                3. В те годы отчёты российских компаний отличали значительные «ошибки» и потому отношение к фундаментальному анализу было соответствующее. Тем более на фоне дела Энрона. Поэтому прогноз роста рынка в целом плюс 2-3 акции с большой бетой плюс пара неликвидов для «рисования» «признаваемых» котировок  в случае коррекции рынка -  вот и все «управление» ПИФом акций в те годы. Ну и аналитик, которые все это «красиво подаст» с позиции «фундаментального анализа». Про «фундаментальную аналитику» в те годы хорошо описано у Бекасова
                smart-lab.ru/blog/reviews/84157.php

                Да и вообще — эта книга просто «энциклопедия» про банки и финансовые компании в те времена. Советую почитать.

                Это если речь о ПИФах для ритейла. А ещё были гораздо более  крупные закрытые ПИФы, создаваемые под владение крупных пакетов акций и недвижимости. Кстати, ПИФы недвижимости в те годы были вполне легальным способом ухода от налогов и потому там концентрировались огромные деньги на порядки больше, чем в ПИФах для ритейла.

                Неслучайно, что в кризис 2008-го вся индустрия российских ПИФов для ритейла,, бурно растущая в 2002-2007, практически «умерла». Обратите внимание, что сейчас рекламы ПИФов практически нет.

                4. КРЫС, который и пришел на эту вакансию, по базовому образованию тоже, кстати, математик и проработал там до 2015-го. Правда он, хоть и моложе, но торговал на наших биржах, когда я ещё лоббированием от Зернового Союза занимался. Хотя конечно биржи в те времена: 1994-1997 были совсем другие, акциями там обезличенно не торговали.

                Да и «корочки» экономиста ИППК при ФА у меня есть. Хотя конечно годы учебы: 1992-1994, не впечатляют. Тема диплома вообще неактуальная: «Российский транзит, как основа стабильности латвийского лата».
                • Дмитрий
                  31 июля 2021, 00:49
                  А. Г., спасибо за подробности!
                  Было интересно прочесть.
                • asfa
                  31 июля 2021, 16:46
                  А. Г., насколько сильно связан сегодня Регион с Роснефтью или её руководителями?
                  • А. Г.
                    31 июля 2021, 16:47
                    asfa, чего не знаю, того не знаю. Где я, а где Регион…
  • про Евгения Ч из Саратова Сочи забыли 
  • Станислав
    28 июля 2021, 12:27
    Смешно 🤣😅
  • Павел Ку
    28 июля 2021, 12:27
    Да, прям на злобу дня пост
  • MadQuant
    28 июля 2021, 12:31
    А-ха-ха, кандидат на самый зачетный (и самый полезный на СЛ) пост года
  • Бегущий по граблям
    28 июля 2021, 12:35
    Граждане, в чем смысл поста, просветите пож.
    • Вася Пражкин
      28 июля 2021, 12:38
      Бегущий по граблям, Это сатира на злобу дня. Подъебал местных миллионеров.
      • Бегущий по граблям
        28 июля 2021, 13:04
        Вася Пражкин, ааа, понятно! Старая добрая токсичная атмосфера смартлаба))
    • ezomm
      28 июля 2021, 12:47
      Бегущий по граблям, подумай — что бы ты сказал людям про себя?
  • Атласов Михаил
    28 июля 2021, 12:59
    Lol
  • Андрей Цапенко
    28 июля 2021, 13:00
    Красавчег!!! От души плюсанул.
  • Нестандартно и с хорошим юмором  Но раскрыта только малая часть агентурной сети миллионеров СЛ )))
  •  Есть ещё миллионер Финансовая Независимость,  но он мне симпатичен 
  • Виктор К
    28 июля 2021, 20:56
    Облигационера А. не трогайте!
  • Лом
    29 июля 2021, 01:43
    а меня за орловского в баню на неделю отправили. и пост удалили. вот она какая модерация
  • reglament
    29 июля 2021, 06:48
    Алексей Киа к5 это кто?
    • asfa
      31 июля 2021, 16:49
      reglament, Ван, «о.с.а.»
  • alpet
    02 августа 2021, 09:50
    Тем временем мы влезаем понемногу в гиперинфляцию на рубле, и скоро быть миллионером будет просто несолидно ;)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн