Сергей Иванов
Сергей Иванов личный блог
20 июля 2021, 19:20

Глупость ли?

Большинство здравомыслящих людей понимают, что глупо продолжать заниматься делом, которое никаким боком не идёт. Но с другой стороны глупо сдаваться после череды провальных попыток. Но где эта грань в трейдинге, когда уже хватит и больше не надо? И что в трейдинге считать попытками — размер слитого депозита, количество убыточных итераций или что-то ещё?

Вот уже почти 4 года, как я пришёл на фондовую биржу и делаю деньги на бирже пытаюсь заработать. Если быть точным, то непосредственно торгую около полутора лет из-за перерывов, связанных с осознанием тщетности своих попыток, а потом и с прохождением военной службы. Во время первого периода я ничего не заработал, но умудрился не слить весь депозит. Вот второй период более продуктивен, хоть и так же неприбылен. Однако кручусь то вокруг, да около нуля, то в небольшом минусе. Причём подход к трейдингу после перерыва гораздо более осознанный и системный. Большинство более-менее адекватных людей скажут, что я занимаюсь ерундой. Но с другой-то стороны, даже не самому значительному успеху, в какой бы то ни было сфере, в большинстве случаев предшествует какой-то неудачный период. Энтузиазма не теряю, хоть и фрустрирую временами (потому что не приятно осознавать, что за всё это время заработал меньше, чем ничего), но помогает осознание повышающегося качества моих спекуляций.

Хочется услышать зарабатывающих трейдеров (именно трейдеров, не инвесторов): сколько времени прошло у вас до периода, когда вы начали стабильно зарабатывать?
*Пояснение: под «зарабатывающими» считаю не обязательно делающих миллионы, но стабильно зарабатывающих и закрывающих хоть даже небольшую часть своих трат деньгами с рынка, будь то 1 или 10% в месяц, не важно.
63 Комментария
  • qxr1011
    20 июля 2021, 19:33
    глупость пытаться сравнивать себя с другими, хотя понимаю с чего это желание


    smart-lab.ru/blog/503489.php
  • Николай Мишакин
    20 июля 2021, 19:34
    трейдинг по определению рискованное и нестабильное мероприятие. хотя то что вы не слились уже плюс 
  • Pringles
    20 июля 2021, 19:41
    минимум 10.000 часов, а так и все 10 лет
    даже гений на рынке через 1,5 года не будет зарабатывать)))
  • ivan
    20 июля 2021, 20:06
    99% трейдеров проигрывают индексу на дистанции 7 и более лет, выводы можно сделать самому

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн