Сергей Пирогов
Сергей Пирогов личный блог
07 июня 2021, 15:07

О чем говорит «черный камень»?

На выходных я пособирал информацию об инвестициях фонда, близкого к регуляторам США — Blackstone. Это инвесткомпания с более чем $640 млрд под управлением, которая порой позволяет понять, о чем говорят «за большим столом».

В последние месяцы они делали следующие интересные сделки:

1. Покупали складскую недвижимость и логистических операторов в UK, Индии. Ставка здесь на рентный доход, который может быть выше облигаций, и рост стоимости недвижимости вслед за другими активами (что выглядит лучше, чем облигации).

То есть фонд ставит на то, что инфляция в США может оказаться выше 3-4% на 6-12 мес. и таким решением ищет замену традиционному рынку облигаций, который не дает выше 4,5% в USD. Стратеги фонда как раз говорили о том, что в обозримом будущем ждут US Treasuries 10-летки по цене, дающей 2% доходность и выше.

2. Уже не покупали, но держали акции в секторах, выигрывающих от роста цен и % ставок — финсектор, сырье, промышленность.

Это игра, стартовавшая в прошлом ноябре, и наш взгляд на эти активы — HOLD. Есть ещё потенциал, но не во всех акциях, и нужно становиться избирательнее, выбирая более недооцененные активы, чтобы покупать.

3. Активно закупали акции в секторах туризма, гостиницах, выкупили компанию-оператора частных самолетов. Эти сектора перенимают эстафетную палочку, т.к. экономика открывается.

Здесь бы я отметил, что ставка на них спекулятивна, то есть это за 3 мес. снять сливки 10-30% и продать.

4. Компания инвестирует в бенефициаров инфраструктурных трат Байдена. Эта тема сейчас также набирает обороты: пакеты стимулов Байдена могут поднять выручку строительной отрасли на 10-15%.

Что я хочу этим сказать? Важно, что в этих инвестициях просматривается желание застраховаться от устойчиво повышенной инфляции и реакции на нее регулятора  повышения % ставок. То, что сейчас этого не происходит, создает риск резких движений в будущем, которые обычно создают волатильность. Blackstone покупает активы с низкой дюрацией (т.е. более быстро окупаемые) = активы, наименее страдающие от повышения % ставок.

Что ещё стоит отметить?

  • Blackstone и ряд других управляющих использовали акции фонда ARKK как хедж, купив на него путов. Очевидно, это может быть страховка FAANG на длинных портфелях ли что-то в этом роде.
  • Уже 3 месяца S&P фьючерсы и NASDAQ в хроническом шорте. Это отражает опасения крупного капитала о вероятной коррекции, то есть в моем понимании многие управляющие не хотят в долгосрок уходить из акций, но хеджируют свои позиции.
  • Т.к. в условиях низкой доходности не только акции, но и длинные облигации стали рисковыми активами, как об этом пишет король облигаций Bill Gross, рынки могут обваливаться на смене ожиданий по % ставкам, а единственный хедж  это кэш или (более долгосрочно) активы с высоким FCF yield.

В общем, как я отмечал, 1-ая половина 2021 выглядит для инвесторов проще, чем вторая, и придется изрядно постараться, выбирая акции и облигации, чтобы не стать жертвой растущих доходностей гособлигаций и инфляционного давления.

NOTHING BUT IDIOSYNCRATIC GROWTH + FCF YEILD >7%

1 Комментарий
  • Профиль удален
    07 июня 2021, 19:56
    то есть они полностью перешли на реальный сектор и базовые вещи?
    ай какой я молодец!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн