3Qu
3Qu личный блог
13 мая 2021, 20:45

Календарный спред как биржевой инструмент. Все очень кисло.

Вчера написал топик о календарном спреде (КС) на бирже. Где и как его искать узнал тоже вчера, и решил поэкспериментировать с ним. Поставил заявку на продажу спреда Si по 999 р. Заявка так и не сработала — с утра снял. Пока ждал заявку, проводил всяческие изыскания. Так как подходящей модели для спреда не было, накинул на графики КС разных ТФ свой индикатор интрадея, определяющий где дешево, а где дорого.
И вот результат на ТФ 1Н (график справа):
Календарный спред как биржевой инструмент. Все очень кисло.
Ну, и левая картинка, ТФ 1м, очень показательна. Почти за весь сегодняшний день, размах от минимума до максимума составляет ~20 п. А на ТФ 1Н видим, что такой размах внутри дня правило, а не исключение.
Обратите внимание, заработать 30 пп в сделке на этом инструменте — редкая удача (см. индикатор). Стабильно можно брать в сделке не более 10-15 пп. (это без учета комиссий биржи-брокера). Кстати, это можно делать вполне стабильно и много раз в день, но только 10-15 пп. Но без учета комиссий. Но стабильно и много раз в день.)
Кого-то такой хоккей устраивает, кого-то нет. Вот bohemian rhapsody пишет, что его и рубль чистой прибыли в сделке вполне устраивает.
Но мне это что-то не по душе. Во первых, и скальпить всего одним фьючем по 10-15-20 пп не проблема, правда, технически немного сложнее и утомительней, если руками. Во вторых, самостоятельная сборка календарного спреда из фьючерсов дает уже не 10-15 пп в сделке, а не менее 20 пп, и тоже много раз в день.
В общем, эксперимент с КС как биржевым инструментом можно считать законченным. Кроме Si можно посмотреть, конечно, и другие инструменты, но, на вскидку, там народу вообще никого, и сделок, естественно, тоже около нуля. Может, плохо смотрел.

31 Комментарий
  • ака Tуземец
    13 мая 2021, 20:59
    странно.на смартлабе выложили грааль и вдруг «кисло».да не может быть!
      • ака Tуземец
        13 мая 2021, 21:07
        3Qu, 

      • bohemian rhapsody
        13 мая 2021, 21:28
        3Qu, надо же так исказить идею...(
  • Lilith
    13 мая 2021, 21:13
    два момента:
    1) в фокусе совсем не те инструменты, кои являются подходящими для торговли спредом. В некоторых комодах спреды являются более эффективным инструментом, нежели просто фьюче
    2) На Мосбирже все это работает в 5-10 раз неэффективнее, нежели в других местах (биржах)
    как грится, No Comments
    • bohemian rhapsody
      13 мая 2021, 21:27
      Lilith, не в 5-10, а в 10-20
    • bohemian rhapsody
      13 мая 2021, 21:37
      Lilith, какие конкретно примеры спредов коммодов?
      • Феликс Осколков
        14 мая 2021, 07:01
        bohemian rhapsody, в прошлом году на шорте спреда на брент можно было хорошо поднять, писал об этом
      • Lilith
        14 мая 2021, 10:04
        bohemian rhapsody, энергетические деривативы, а также некоторые зерновые (не всегда, но часто).
        А в целом — вопрос ваш странен, — навалом специальных ресурсов с обширными базами данных, где все есть и на виду
        • bohemian rhapsody
          14 мая 2021, 10:09
          Lilith, мне странен ваш ответ — вы так и не ответили, т.е. не назвали КОНКРЕТНЫЕ примеры ;) Давайте 5-10 штук, плз!
          • Lilith
            14 мая 2021, 22:10

            bohemian rhapsody, ваш напор в современной психологии определяется как «токсичная мускулистость»
            Тем не менее: нефть, природный газ (Британский), пшеница, кукуруза.
            В каждом варианте своя специфика. Боле-менее понятно, «в лоб», только по нефти. Остальное из перечисленных — регулярно tradable, но с оговорками и с учетом специфики рынка

            • bohemian rhapsody
              14 мая 2021, 22:47
              Lilith, 

              Демагогические приёмы

              Переход от обсуждения предмета спора к обсуждению личности (аргумент к личности)
              Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.
              Что может сказать об архитектуре мужчина без прописки? (М. Жванецкий)

  • pessimist
    13 мая 2021, 22:15
    Кстати, уж, я не против КС, а вот КС как биржевой инструмент МОЕХ — это ни о чем.

    Меня тоже заинтересовали КС без синтетического матчинга. И таки, да — не для того, чтобы скальпировать на спреде…
      • pessimist
        13 мая 2021, 22:26
        3Qu, 

        А тогда для чего? Для долгосрока КС ни о чем.

        Вот как раз этот тезис мне и хочется проверить. Или, по-другому… Как забрать контанго дальнего фьючерса из спреда…
      • pessimist
        13 мая 2021, 22:31
        3Qu, 

        pessimist, ЗЫ Вот нашел небольшой кусок за 300 минут.

        А если за одну минуту найти кусок и апроксимировать на 252 дня? 

        Нет-нет. Такой кусок и в Квике можно посмотреть. Интересно только что происходит в дату экспирации ближнего фьючерса и, что происходит после...

        Хотел, сам поглядеть на это пристально, но получил вчера второй штырь Спутника, который ночью полностью меня выключил из боевого расчета.

        Кто-то и что-то писал там про возможность получения разницы процентных ставок, но тут я в силу отсутствия экономического образования — ничего не понял...

        То есть, чую, что бабки где-то тут есть, а как забрать — не знаю 
    • f0xtr0t
      14 мая 2021, 11:03
      pessimist, так без синтетического матчинга там вообще сделок не будет (я имею ввиду конкретно спредовые инструменты)
      • pessimist
        14 мая 2021, 11:05
        f0xtr0t, 

        pessimist, так без синтетического матчинга там вообще сделок не будет (я имею ввиду конкретно спредовые инструменты)

        Простите, не понял… Где там? Какие конкретно спредовые инструменты Вы имели ввиду и на какой бирже...?
        • f0xtr0t
          14 мая 2021, 11:10
          pessimist, на moex, если бы не ввели синтетический матчинг ликвидности (не ликвидности, конечно же, а именно исполнения выставленных заявок) в спредах (не важно каких) было бы гораздо меньше
  • pessimist
    14 мая 2021, 09:36
    Можно взять с Финама и глянуть по сравнению с БА.

    Глянул данные на Финаме и не смог разобраться. Похоже, там данные по уже склеенным фьючерсам? 

    Может, подскажете, как эти данные «правильно готовить»?
      • pessimist
        14 мая 2021, 12:48
        3Qu, 

        pessimist, нет, там не склейки.

        Точно, нету? А то по запросу SiM1 с 01.01.2020 по 14.05.2021 — скачалась непрерывная таблица данных, как будто фьючерс существовал все это время… Отсюда и мысли про склейку.

        Правильно готовить? 

        Ну, я имел ввиду — как получить не склееные данные с Финама. Ведь он не дает выбрать Si-3.20, только Si-3.21, а это мне пока не интересно…
          • pessimist
            14 мая 2021, 13:04
            3Qu, 

            pessimist, 3.20,  и более ранние в разделе архив.

            Пасиб! Про архив почему-то не подумал... 

            Если с Phyton знакомы, в моих топиках есть программа для экспорта файлов csv в Питон.

            C Phyton мое знакомство весьма шапочное. Всю аналитику делаю на QLUA. А если графики нужны — тогда подключаю Эксель или Автокад, если нужно визуализировать накладку различных графиков.

            Поэтому, за Ваши публикации по Phyton — спасибо большое, конечно, но пока я не планирую их использовать.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн