хм
хм личный блог
13 мая 2021, 20:36

Крик души




По поводу инвестиции
, родственник спрашивал куда инвестировать деньги. При этом ему 25 лет, з/п около 30 тыс.

По сути человек будет урезать себя в расходах, чтобы перенести ценность своих денег на будущее, с учетом инфляции. При этом инфляцию очень сложно обогнать.

На мой взгляд идиотизм, инвестировать есть смысл только легкие деньги.

Например, сейчас я пытаюсь спасти свои капитал от инфляции, т.е приходится инвестировать, придумывать новые схемы, рисковать. При этом капитал легкий, мне его тупо подарили банки на 12-27% вкладах и мне сейчас уже не очень хочется ни рисковать, ни инвестировать. Да и в целом, я все эти инвестиции расцениваю как лохотрон 21 века.

При этом, я на текущий момент держу небольшой портфель акции и поймал рост от апреля 20 года. Вот это именно легкие деньги. Халява.

Тяжелые деньги, есть смысл вкладывать в себя, ибо

1. С большим шансом к пенсии инфляция сожрет все накопления.

2. Не факт что на пенсии нужны будут крупные суммы, т.к приоритеты со временем меняются. Например, раньше мне много всего нужно было, а вот сейчас, когда бабла хоть зажрись, мне тупо ни чего не надо. Вот и приходится заниматься инвестициями.

3. Инвестиции это риски, кто бы что не говорил. Начиная от брокерского счета, который не застрахован, заканчивая около рыночной сферой состоящее на 90% из мошенников.

Под инвестициями, я имею ввиду доходность около 20% годовых в рубле на долгосроке.

Ниже 10% в рублях смысла сидеть тупо нет, проще купить валюты (лесенкой) и курить бамбук, ожидая удвоения рублевых сбережений на долгосроке. Да, я верю в наше правительство.

На мой взгляд, если есть желания копить деньги, лучше это делать экономя на семье и детях, ибо заведомо убыточное мероприятие для парней, которое тянет их на дно и пустая трата денег в молодости. Но это мое личное мнение.

Как говорится минимум пассивов — максимум активов и все в финансовом плане будет отлично без всяких инвестиции.


Кто что думает по этому поводу?
Просто на этом сайте куча гуру заявляют что инвестировать нужно с молодости, я лично не понимаю зачем.


83 Комментария
  • Николай  ☮
    13 мая 2021, 20:42
    Как говорится, кроилово ведет к попадалову. Мне другое интересно, неужели до сих пор остались люди которые готовы работать на низовых должностях без оформления?

    есть такая профессия, лечить людей от жадности
    там оформление не требуется

    --------------------------
    молодежь знает что пенсии им не видать, так зачем оф устройство
    • NikolasM
      13 мая 2021, 20:55
      А чеки от своего терминала она куда дела? Тоже в сумку? Можно же номер пробить и найти, ну и вообще говном история попахивает посадить за кассу без копии паспорта

      И ЦЗН нынче платит только 3 месяца, тоже трёп
      • АККАУНТ УДАЛЁН
        13 мая 2021, 22:03
        NikolasM, в чём проблема сделать копию паспорта для мошенников?
        И копию сделать и убедительную историю расскажут почему паспорт будет через 3 дня, а сейчас есть копия.
        • NikolasM
          13 мая 2021, 22:40
          John_Travel, в том что нормальный работодатель даже тот что в черную берет людей сам снимает копию с паспорта, одно дело говно чистить взять, другое на кассу к деньгам пустить, очевидно же
  • Ветерок
    13 мая 2021, 20:52
    У вас каша в голове.
    Наконец то безработные нашли методы на " Костю Сапрыкина"…
  • Тимофей С.
    13 мая 2021, 20:53
    «Не факт что на пенсии нужны будут крупные суммы, т.к приоритеты со временем меняются. Например, раньше мне много всего нужно было, а вот сейчас, когда бабла хоть зажрись, мне тупо ни чего не надо.»
    Вот это точно факт! В молодости во всём отказывать, а потом жалеть, потому что ничего не нужно уже…
  • Вульф
    13 мая 2021, 20:57
    А какая разница: устроен человек официально или нет? 
    С заводов через проходные официально устроенные тащат, со строек, в банках кассиры воруют, инкассаторы, прапорщики. Херня какая то-официально/неофициально.
    Не оформляли 100% потому что тупо лень делать бумажки а человек вдруг уйдет.
    По ТК считается, что трудовой договор заключен, если человек просто приступил к работе, даже если бумажки не оформлены. Другое дело что договор о полной материальной не подписан, но и это фиг его знает для уголовки.
    • NikolasM
      13 мая 2021, 20:59
      Феликс Труфакин, просто приступил к работе )) поди докажи
      • Вульф
        13 мая 2021, 21:00
        NikolasM, Трудовая инспекция действует по другому — докажи что не приступал.

        • NikolasM
          13 мая 2021, 21:02
          Феликс Труфакин, трудовая инспекция в задницу идёт как обычно, со своими хотелками, за такое даже не возьмутся, слова простого звиздкнка к делу не пришьешь коллектив пальцем у виска покрутит в таких случаях
          • Вульф
            13 мая 2021, 21:08
            NikolasM, никуда она не идет. Выпишет тебе бумажку о предоставлении 100500 документов, не представил — штраф или вообще там что то с прикрытием конторы возможно. Ну вы то смелый. Вложил пяток лямов баксов в контору, а ее тебе из за смелого приостановили работу. Работяги разбежались, покупатели на штрафники поставили. Красота.
            • NikolasM
              13 мая 2021, 22:43
              Феликс Труфакин, один нормальный юрист все их штрафы на уй намотает и все, выписать то им можно, да платить никто не будет )) да и не выпишут по конкретному кейсу «я пришел работал, но доказательств у меня нет»
              • Олег Колечкин
                13 мая 2021, 23:16
                NikolasM, Нормальный юрист стоит нормальных денег. А вот без 100500 предоставленных документов контора работать не сможет, просто  не дадут. Сам чел закроет, т.е бросит контору.

                • NikolasM
                  13 мая 2021, 23:21
                  Олег Колечкин, ну вариант потопить ооо есть всегда, но это не тот случай явно
                  • Олег Колечкин
                    14 мая 2021, 00:22
                    NikolasM, с таким отношением — сам потонет. Лиса Алиса уже приходил, а еще кот Базилио нарисуется.
        • Мямля
          13 мая 2021, 21:16
          Феликс Труфакин, ) без бумашки ты букашка
          • Boris
            13 мая 2021, 22:10
            the Rolling Stones, А с бумажкою барашка.
  • Вульф
    13 мая 2021, 21:05
     И еще глупость человека, котрый сам людей не нанимал и не расставлял. Никто не хочет тратить время, обучать, смотреть, контролировать и кидать потом за 3 дня работы. Проще и быстрее самому все сделать, чем «стажировать» на таком отвественном участке с деньгами. Наворотит с ККТ — не расхлебаешь. Это не стажировка собирательницей мусора или грузчиком. Да и тот спустит шкаф какой нибудь по ступенькам, дороже будет.
    • Мямля
      13 мая 2021, 21:18
      Феликс Труфакин, всех менеджеров так нанимают, работай без оплаты, уж в кафе персонал тем более
  • Дмитрий К
    13 мая 2021, 21:07
    Ты лучше напиши, что ты думаешь по такому поводу.
    Предположим, что твой капитал 30млн рублей. Я не знаю сколько, но предположим. И предположим,  что тебе 35 лет.
    Ты живёшь один, живёшь нормально,  в охотку, в свое удовольствие- то есть — не раб (не пашешь на рабовладельца с 8 до 5),  питаешься вкусной едой в кафе,  а не мучаешь себя дошиками, живёшь в адекватной локации,  а не с нищебродами на лестничной клетке по соседству,  периодически, хотя бы раз в квартал, путешествуешь (ведь без новых впечатлений жизнь не жизнь, а тоска сплошная ), на общественном транспорте не ездишь (фуфуфу).
    На такую жисть надо положить в год 1млн рублей .
    Деньги кончатся ровно через 30 лет.
    Если у тебя нет плана разбежаться со всей мочи, и плюхнуться головой в стену бетонную(ведь своей машины нет,  чтоб исполнить  такой перфоманс более эффектно), тогда какой план,  как выживать после 65? Ведь плюс минус в среднем предстоит барахтаться ещё лет 10 после того как деньги кончатся.
    Как бы люди копят в надежде на то, чтобы чуть проще было выжить. А ты как собираешься действовать?
    • Мямля
      13 мая 2021, 21:22
      Дмитрий К, Доширак в пересчет на макарон дорогущий деликатес, не каждый может позволить. Как вы инвестиции считаете если с дошираком не разберетесь.
      • Дмитрий К
        13 мая 2021, 21:28
        the Rolling Stones, согласен,  у меня один ребёнок жрёт эту гадость (не доширак а какой то аналог), 50р одна баночка стоит. А собакам покупаем макароны,  чтоб суп варить, один пакет 12 рублей в пятерочке,  из него целая кастрюля супа выходит
        • Мямля
          14 мая 2021, 11:37
          Дмитрий К, доширак это не сухарики соленые, и уж получше макорон по 15 р. У меня ребенок на кириешки подсел, потом такими прыщами подростковыми это вернулось,… сильными.
    • Дмитрий Ворожцов
      13 мая 2021, 21:41
      Дмитрий К, бро, 30 млн не появляются у людей из воздуха. В большинстве это или «дворяне» (чиновники) или «купцы» (бизнес), ну или мафиози. Если сумел организовать денежный поток себе (прям как по Кийосаки), значит не пропадешь. Ну разве сам себя угробишь...
      з.ы. Но в России «от сумы, да от тюрьмы...», это тоже надо учитывать.  
      • Дмитрий К
        13 мая 2021, 22:01
        Дмитрий Ворожцов, дак и я про то. Я более чем уверен, что автор,  агитируя за то, чтобы не копить деньги инвестируя,  сам при этом живёт от зарплаты до зарплаты (на проценты от своих вкладов), и не тратит тело капитала,  успокаивая себя тем, что вот он уже взрослый,  и ему игрушки (тачки, шмотки и прочее)  уже не интересны. А по факту, как тот работяга несчастный,  на всем экономит, переживая о своём счастливом будущем.
        В каждом посте пишет, как боится, как бы его не лишил капитала какой нибудь недобросовестных брокер или банк, где он свой капитал хранит.
        Пишет одно, а действует по другому
    • astray
      13 мая 2021, 21:50
      Дмитрий К, 
      На такую жисть надо положить в год 1млн рублей .
      Деньги кончатся ровно через 30 лет.

      почему кончатся то?
      4,5% банковские с 30 лям дают +1,3 ляма в год

      или вы про что?
      • Дмитрий К
        13 мая 2021, 21:55
        astray, это я перефразировал пример из поста.Вот у чувака зп 30к, и он откладывает на старость.
        А автор предлагает не откладывать. А жить здесь и сейчас на все.
        Вот я и спрашиваю, если капитал кончится (не важно в 65 лет, или через 3 месяца), и при этом не будет источника дохода, потому что мы не рабы, рабы не мы, что автор будет делать?
        • дадашов  фархад
          13 мая 2021, 23:35
          Дмитрий К, я думаю автор имел в виду что с 30 к. Смысла откладывать нет. Тут бы самому на житье хватило. 30к десять лет назад и сейчас большая разница.
          • Дмитрий К
            14 мая 2021, 00:14
            дадашов фархад, это то понятно, просто у автора немного субъективное восприятие мира. Для кого то его существование — без семьи, собственного жилья, собственной машины — кажется нищенским. А почему? Потому что он не может себе это позволить — текущие проценты по депозитам меньше инфляции, депоха тает мало помалу.
            В то же время некоторые люди действительно с з-п 30к умудряются что то копить.

            То есть — автор, себя нищебродом не считает, но при этом ведя образ жизни а-ля Плюшкин, но позволяет себе судить людей с таким же уровнем жизни плюс минус, так же как и он, экономящих, пусть и на разных вещах, при том что у этих людей есть семья зачастую, и даже собственное жилье, пусть в ипотеку).

            Это называется лицемерие.
            • My Shadow
              14 мая 2021, 08:20
              Дмитрий К, уровень жизни автора — ему не нужно топать на работу каждый день, а подавляющему большинству нужно и без вариантов, при таком уровне и машина и квартира опциональны — потому что человек никуда не спешит и не привязан к месту работы, может переехать куда хочет и когда хочет.
      • Дмитрий К
        13 мая 2021, 22:06
        astray, да, и по логике автора,  эти проценты по вкладам лишь частично перекроют инфляцию. Ну это в том смысле, что каждый год начальные траты в один миллион будут увеличиваться,  и через тридцать лет, надо будет тратить не 1 миллион а например 5, для поддержания того же образа жизни.
        И ещё момент, мы ведь идём верной дорогой — а именно, по пути обнуления ставок.
        Сегодня проценты есть, а завтра нет, полагаться можно лишь на тело капитала, а его мы, опять же по логике автора — не инвестируем,  страшно.
        • astray
          13 мая 2021, 22:14
          Дмитрий К, незнаю какая там логика у автора… но он исправно свои +27% по вкладам годовых забрал и на кую всех вертел ))
          и инфляцию и отрицательные ставки туда же
  • Андрей К
    13 мая 2021, 21:21
    текст с пикабушечки
  • Дмитрий Ворожцов
    13 мая 2021, 21:42
     Развод ХХ и ХХI века — это ваши рублевые и долларовые бумажки, а не инвестиции. Вот это действительно развод, так развод…
  • Arslan
    13 мая 2021, 22:24
    Я считаю, по крайней мере у нас в стране, все люди делятся на 2 типа — одни как-то экономят, чтобы откладывать что-то, а другие тупо от зп до зп, даже если реально имеется возможность откладывать. А потом когда наступает «прекрасный» день, когда вдруг срочно внезапно оказывается нужна крупная сумма денег, у них нет никуя, и они берут кредиты, влезают в долги со всеми вытекающими.
  • Азат Туктаров
    13 мая 2021, 22:25
    Т.е. мошенники уже заранее знают что работодатели кругом хитроделанные и поставили на поток использование этого нюанса :) Гибко работают.
  • Олег Колечкин
    13 мая 2021, 22:59
    Первая половина опуса написана человеком, который никогда не работал с кассирами. Ибо в кассу с личными вещами или деньгами нельзя и по закону, и по жизни. Еще и заставят одежду без карманов одеть. В праздники или в длинные выходные выводят своих, т.е. проверенных людей.  Читайте Ленина ( ну хотя бы… как нам организовать рабкрин.) или смотрите «Ва-банк». Вторая часть вааще ощущение, что чел с большого бодуна: расчетов нет, мысли скачут, посмотреть по сторонам не хочет. как дети малые...
  • Олег Каширин
    13 мая 2021, 23:39
    Поражает психология людей —

    "… По поводу граблю государство, ну что поделаешь, нравится мне это дело, да и государство на налогах не плохо меня так грабит. Так что тут без претензий.)"

    Смотрите какой молодец ))

    У государства нет никаких своих денег, так что грабите вы не государство, а людей которые в этой стране платят налоги, это их деньги вы получаете.

    А с таким подходом как у вас всех коррупционеров можно оправдать, они делают тоже, что и вы, только лучше.
    • Иван Иванов
      13 мая 2021, 23:41
      Олег Каширин, Олег государство в данный момент это чинушонки.
      И кто кого грабит вопрос не стоит.
      • Олег Каширин
        14 мая 2021, 08:31
        Иван Иванов, что за нелепые отмазки?

        Чиновники не такие, государство не такое))).

        Плати, что должен ты, а с тех кто ворует ловят и сажают, причём на большие срока.

        Да не всех, потомучто тащат многие и это не какие-то чиновники, это наши граждане, потомучто им так же как и тебе вбили в голову, что бабки превыше всего и они также оправдывают свое воровство как и ты — «президент не такой, страна не такая, народ не такой и т.п.
    • Photon
      14 мая 2021, 06:38
      Олег Каширин, в текущей системе рф налоги это дань населения чиновникам. соответственно это не деньги людей, а деньги условного Путина. и если он что-то обратно отдал посредством расходов бюджета, то значит это его воля была.
      • Олег Каширин
        14 мая 2021, 08:34
        Photon, ну и чушь же у тебя в голове.
        • Photon
          14 мая 2021, 09:03
          Олег Каширин, это у тебя в голове чушь  чиновники уже давно всем сказали «денег нет, но вы держитесь», «идите в бизнес», «государство не просило вас рожать» и т.д.

          только твердолобые и упертые ещё думают, что государство им якобы что-то должно. 2020 год ярко показал, что государство думает о своем населении.
          • Олег Каширин
            14 мая 2021, 13:16
            Photon, 2020 показал, что Россия как государство и с пандемией способно бороться производя все необходимое для лечение у себя, в том числе и лучшую вакцину от ковида и бизнес поддержать льготами и дешёвыми кредитами.

            А интерпретировать сказанное можно по разному, если с таким настроем как у вас и в желании оправдать свою лень и безделье можно все обгадить, а если реально оценивать сказанное, то все становится ясно и понятно.

            Чтобы поднять пенсии еще на 100 рублей в месяц каждому пенсионеру надо дополнительно потратить в год 50 млрд.рублей — 42 млн.пенсилнеров * 1200 рублей (ровно столько тратили в год на строительство моста в Крым). А это только на 100 рублей!!! На 1000 уже 500 млрд.рублей надо ЕЖЕГОДНО!!! Это 2 Крымских моста. А сколько было воя от бездаря Навального и ему подобных, что если бы не мост в Крым то пенсии стали значительно больше.

            Поэтому Медведев и сказал так как есть, денег нет для повышения пенсий.

            То же с с зарплатами бюджетников, чтобы заплатить учителям, врачам больше, надо чтобы больше собиралось налогов, резко это можно сделать только повышением налогов для всех, а у нас и те налоги какие есть не платят.

            Поэтому выбор простой хочешь учить детей — учи, хочешь денег больше, чем зарплата учителя — иди в бизнес.

            И несмотря на то, что государство поддерживает материально детей и их родителей, все-таки это родители должны нести ответственность за детей и обеспечивать их всем необходимым, а не сваливать заботу о детях на государство. А у нас есть родители которые живут на детские пособия, при этом сами работать большого рвения не испытывают.

            Не ной, нормально все у нас.
    • Сергей Иванов
      14 мая 2021, 08:08
      Олег Каширин, он ворует то что украли у него. я тоже так делал бы но у меня нет доков для центра занятости. ты тоже кстати осваиваешь те же деньги от налогоплатильщиков за свою тут бесполезную деятельность.
  • Иван Иванов
    13 мая 2021, 23:40
    Офиц трудоустройство с учетом повышение пенсионного возраста потеряло всякий смысл.
  • Balist
    14 мая 2021, 00:23
    На мой взгляд, если есть желания копить деньги, лучше это делать экономя на семье и детях, ибо заведомо убыточное мероприятие для парней, которое тянет их на дно и пустая трата денег в молодости.

    Полностью согласен! Я бы сказал, что женщины тянут на дно, морально и материально.
    • Balist, приехали.
      Если и есть драйв какой то от этой жизни, то это секс, традиционный, с живыми женщинами. Со всеми моральными и материальными издержками.
    • Сергей Иванов
      14 мая 2021, 08:10
      Balist, если точнее, то современные женщины.
  • Пилат
    14 мая 2021, 00:33
    Добавлю лишь, что не стоит инвестировать экономя на своем здоровье. Просрать его на самом деле очень легко, а купить невозможно ни за какие деньги. Если человек тяжело болен — ему похрен, сколько у него там миллионов или акций на счете. 
  • Алексей Козырев
    14 мая 2021, 06:25
    В чем проблема? По камерам найти постоянного клиента, объяснить ситуацию, и через транзакции по его карте в тот день вычислить мошенников…
  • Karkoon
    14 мая 2021, 08:46

    Не крик души, а слабосвязная мешанина какая-то. Историю про кассиршу оставлю без комментариев, потому что, как-то, сомневаюсь в ней. После трех дней девочку без документов к кассе поставили… А, если б она тупо деньги по карманам рассовала и за дверь вышла? Но, в принципе, в жизни все бывает. Про работу без оформления — то же самое. В жизни всякие обстоятельства бывают. 

     

    А вот про «инвестиции с молодости» отвечу. Давай зададим этот же вопрос чуть-чуть по-другому. Что, по-твоему, разумнее:
    1) Тратить все, что получаешь, до последней копейки (и еще, возможно,  залезать в кредиты)
    2) Не тратить все, что получаешь, до последней копейки.


    Если твой ответ 1), то мне сказать нечего. У каждого в ад своя дорога. Баек про "да я на грани живу! С доширака на пельмени перебиваюсь! Микроволновку, и ту в кредит брать пришлось!" я наслушался по самое «не могу». А, если 2), то мы с тобой одной крови. Но, в этом случае, встает вопрос, а куда девать то, что не потратил? Начинаешь думать. Инфляция, деноминации, кризисы, дефолты, вот про это все. Начинаешь выбирать банки и вклады, начинаешь покупать валюту, затем заводишь ИИС, затем приходишь на Смарт-Лаб, и оп-па! — сам не заметил, как превратился в «инвестора».

    Как сам видишь, от возраста все вышесказанное не зависит.

  • Рыжий Ап
    14 мая 2021, 09:17
    Надо было бомжа первого встречного на улице подобрать и посадть за кассу. Не ну а че терминал же)
  • monko
    14 мая 2021, 10:05
    когда кругом миллиарды баксов из воздуха создаются, 17%  в рублях это не халява )
  • Виктор
    14 мая 2021, 10:51
    На мой взгляд, если есть желания копить деньги, лучше это делать экономя на семье и детях, ибо заведомо убыточное мероприятие для парней, которое тянет их на дно и пустая трата денег в молодости. Но это мое личное мнение.

    Приятно видеть, что есть ещё разумные люди на этой Земле..!
  • в рф минималка 170 баксов, а в зимбабве 231, рекомендую эвакуироваться 
  • Warren Warren
    14 мая 2021, 13:44
    читаю вас с удовольствием. По сути вы бомж с деньгами. То есть, жизненная позиция такая же — минимум усилий, максимум отжимания от общества. «Зачем платить коммуналку, если можно спать на теплотрассе». Это все очень логично, но человек как правило не создан для такой жизни и она разрушит вас изнутри. Ищите выход. Но читать интересно, такой альтернативный взгляд на мир с самого дна, при этом слог хороший и абзацы есть и деньги думаю тоже есть.
  • мудрый инвестор
    14 мая 2021, 14:04
    Вау! Проженный чувак с мозгами на смартлабе! Гоните его, насмехайтесь над ним!))) Шучу — все правильно говорит
  • ту один человек в ВДО миллион сделал, выходить вам надо в ВДО вкладывать.
  • 25-летний копит на жуткую старость

    когда ему же будет аж 27 лет

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн