stanislava
stanislava Новости рынков
06 мая 2021, 16:01

Потенциал роста акций ВТБ не исчерпан - Финам

В рамках онлайн-конференции Finam.ru  «Российский фондовый рынок в мае: продавать нельзя покупать» эксперты высказали свои мнения относительно того, есть ли бумаги, которые могут выстрелить в ближайшее время, и какой потенциал роста существует до конца текущего года.

Андрей Верников,  директор департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «УНИВЕР Капитал» полагает, что 90% акций в ближайшее время выстрелят, но вниз. На снижении стоит посмотреть на «Норильский Никель», на акции «Мосбиржи», на акции «Сбербанка». «Короче, на компании с растущим бизнесом или имеющие защиту от санкций США», — добавил эксперт.

В то же время Алексей Антонов,  главный аналитик «Алор Брокер», подчеркнул, что сейчас думать о формировании портфеля — не очень удачная идея. Большинство бумаг перед закрытием реестров. Текущий отрезок май-июнь, наоборот — хороший момент для сокращения позиций.

Ксения Лапшина,  аналитик ИК QBF, в свою очередь, считает, что в настоящий момент индекс МосБиржи торгуется на исторических максимумах и, соответственно, большинство входящих в него акций тоже. «Глобально, рост если и будет, то затяжной. Глядя на динамику зарубежных площадок, действительно велика вероятность коррекции. Если хочется зайти в позиции сейчас, то стоит обратить внимание на дивидендные бумаги, на недооцененные активы, которые отстают от рынка или еще не восстановились после мартовского падения в прошлом году. Но лучше не торопить события и подождать лучшей точки входа. Среди наиболее перспективных секторов мы в настоящий момент выделяем потребительский сектор, финансовый, добывающий, электроэнергетиков и металлургов», — заявила Ксения Лапшина.

По мнению Михаила Зельцера,  к.э.н., эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», в фаворитах остаются акции «Газпрома»: при сохранении текущих цен на рынке газа и динамики объемов прокачки, дивиденд будущего периода может взлететь и к 30 руб., в таком случае переписать максимумы 2020 г. бумагам не составит труда. Фишкой года, ожидавшей раскрытия потенциала, как только процесс резервирования замедлится, были и акции ВТБ. При этом, несмотря на почти 50% рост за последние 1,5 месяца, потенциал не исчерпан. Интерес представляют и металлурги с их впечатляющей доходностью, но только после решения с ФАС. «А вопрос входа в рынок в текущий момент просто стоит взвесить с учетом преобладания рисков коррекции», — полагает эксперт.

Георгий Ващенко,  начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс», отмечает, что в ближайшей перспективе стоит поставить на рост «голубых фишек», прежде всего, бумаг финансового и сырьевого сектора. Они пока слабо отыгрывают тенденции в экономике и на рынке сырьевых товаров. Если в США поднимут ставки, то это, на мой взгляд, приведет только к дальнейшему росту цен на сырье, в конечном счете, к росту инфляции. Циклические акции — то, на что стоит поставить сейчас. Бумаги IT сегмента и ритейла не стоит сбрасывать со счетов. Сейчас они отстают, но, вероятно, пойдут в рост вслед за сырьевыми бумагами.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн