Smit&Co
Smit&Co личный блог
30 апреля 2021, 13:42

Закончился ли бум биотехов?

Опасения относительно нормативных требований и цен на лекарства в США сбили акции биотехнологических компаний с пьедестала лидеров в период Covid пандемии.

После значительного роста в 2020 году на фоне расцвета вакцины против Covid-19 и достижения пика в начале февраля акции биотехнологических компаний в совокупности снизились на 20+%. Мы решили проанализировать, что говорят и думают по этому поводу инвесторы и аналитики.

Инвесторы обеспокоены тем, что Федеральная торговая комиссия (FTC) сформировала рабочую группу для более тщательного изучения слияний фармацевтических компаний. Между тем, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) отложило одобрение ряда лекарств, а сенатор Берни Сандерс, штат Вашингтон, ввел радикальное законодательство о ценообразовании на лекарства. Все это происходит на фоне возможного роста процентных ставок.

В совокупности эти проблемы вызвали «идеальный шторм», ударивший по акциям биотехнологических компаний, говорит Брэд Лончар, исполнительный директор Loncar Investments. Обычные инвесторы «попадают в азарт и в хорошие времена», — утверждает он. «Если вы посмотрите на наш сектор в долгосрочной перспективе, то увидите, что это одна из величайших историй роста и создания богатства, но вы должны уметь преодолевать взлеты и падения».

В данном случае «падение» не так уж и плохо, сообщает аналитик JMP Securities Джейсон Батлер. «Мы не так уж далеко от того места, где были в начале года», — сказал он IBD. «Я не думаю, что произошли кардинальные изменения. Да, произошел откат, но посмотрите и на то, что его ждет впереди. Я не думаю, что есть негативное отношение к биотехнологиям или какая-то реальная усталость».

По словам Джереми Капрона из Robo Global, фундаментальные показатели остаются сильными. «В биотехнологиях существуют циклы, которые обычно длятся дольше одного-двух месяцев», — сказал он. «Я не говорю, что мы должны проявлять чрезмерную осторожность в отношении биотехнологий. Основные принципы все еще находятся на положительной траектории. Было много волнений, и рост (вакцин против Covid) был очень быстрым и сильным».

Тем не менее, беспокойство регулирующих органов в настоящее время оказывает давление на акции биотехнологических компаний.

16 марта FTC объявила, что сформировала рабочую группу с антимонопольными агентствами Канады, Европы и Великобритании, генеральными прокурорами штата и Министерством юстиции США. Их цель — сформировать новый подход к изучению фармацевтических слияний в свете роста цен на лекарства.

Кроме того, похоже, что FDA ужесточает контроль над утверждением лекарств. В разгар пандемии Covid регулирующие органы позволили фармацевтическим компаниям ускорить разработку вакцин и в конечном итоге разрешили использовать три вакцины в экстренных случаях.

Но в этом году уже было отложено принятие ряда заметных разрешений. В апреле FDA отодвинуло свои обзоры препаратов некоторых производителей на три месяца, аналогичные решения FDA выносило по ряду препаратов и в прошлом месяце.



Также в сети можно найти множество других источников мнений и аналитики, и мы решили поделится своим видением:

Биотехнологии — это сектор, в котором трейдеры ищут огромную прибыль. Для опытных трейдеров (smart money) этот сектор может предоставить возможности диверсификации с бОльшим риском и бОльшией отдачей, но для тех, кто на этом спекулирует, такие сделки могут оказаться излишне рискованными. Мы призываем следовать рекомендации широкой диверсификации (об этом напишем в нашей рубрике #hardball) и обязательного расчёта риска на каждую такую сделку.

Поскольку компании в этом секторе могут быть очень сложными, многие трейдеры обращаются за советом к крупным финансовым учреждениям. Рейтинги покупки и продажи, составленные этими компаниями, могут использоваться в качестве инструмента для определения того, следует ли принимать инвестиционное решение, но проанализировав историю крупных поставщиков аналитики на этом рынке, их прошлые рекомендации и результаты — мы видим, что этого недостаточно для обоснования входа в сделку рациональным инвестором. Каждый должен четко определять для себя цели по доле, входу, выходу, риску и сроку удержания в своем портфеле таких инструментов.

Также стоит понимать, что на волатильность на рынке Биотех компаний вызвана именно спекулянтами, желающими быстро заработать и спрыгивающими с поезда, как только появляются положительные/негативные известия. Пример — отложение одобрения препарата на 3 месяца подвергает снижение стоимости акций на рынке от 10 и более процентов. Изменились ли финансовые показатели фирмы — нет, получили ли отказ — тоже нет. Акции «слабеют» на фоне ожиданий, меньшей веры в успех (или не выдерживают нервы) и только тот, кто знает чего ждет и готов за это бороться смотрит на изменения котировок в краткосрочной перспективе менее болезненно.

Что же касается нашего мнения относительно сектора, то мы бы сослались на обещание президента Джо Байдена во время его первой пресс-конференции в его новой роли. Он отметил, что расходы на исследования в 1960-х годах превышали 2% валового внутреннего продукта страны. Сегодня это менее 1%. Байден пообещал изменить это, чтобы опередить Китай.

«Мы собираемся инвестировать в медицинские исследования, рак, болезнь Альцгеймера, диабет, отрасли будущего — искусственный интеллект, квантовые вычисления, биотехнологии», — сказал Байден. «Мы собираемся делать реальные инвестиции. Китай намного превосходит нас по инвестициям, потому что их план состоит в том, чтобы владеть этим будущим».


Больше информации и обсуждения в чате нашего канала — https://t.me/smitandco

 Будем рады 

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн