AMarkets
AMarkets Блог компании AMarkets
13 апреля 2021, 15:38

Стоит ли покупать акции Tesla после снижения?

Стоит ли покупать акции Tesla после снижения?


Для Tesla 2020 год стал очень удачным: пандемия и связанные с ней ограничения не помешали компании выпустить на 36% авто больше, чем в предыдущем году. Компании удалось обновить модельный ряд и проапгрейдить технологии по созданию электромобилей, кроме того, Tesla также включили в список S&P500. Благосклонность инвесторов к компании отражается в 700%-ном росте ее акций, но следует ли ждать от нее в 2021 году новых рекордов?

Согласно фундаментальной картине по ценным бумагам Tesla, можно не сомневаться, что Маска ждет успех. По последним данным компания уже установила новые рекорды по поставкам, а это только данные за I квартал, так что потенциал роста у Tesla явно есть. К тому же, высокая производительность компании не единственный ее плюс. Давайте рассмотрим, чем еще привлекателен этот производитель электрокаров.

 

Факторы роста бумаг Tesla

  • В настоящий момент одним из самых сильных катализаторов рынка является пакет экономической помощи президента США Джо Байдена. В повестке дня демократов одним из центральных пунктов стоят меры, призванные решить проблему изменения климата, в частности, более жесткие стандарты очистки. Это означает, что население будут мягко подталкивать в «зеленую» зону, в частности, к приобретению электрокаров. Этот факт позитивно отразиться на динамике акций компании.

  • По оценкам аналитиков Oxford Economics, в 2021 году ожидается рост продаж гибридных авто и электрокаров на 16% от общего числа легковых автомобилей по сравнению с 11% годом ранее. В текущем году водители станут активнее переходить на авто с небензиновым двигателем, способствуя росту продаж электромобилей.

Быстрый рост спроса на автомобили такого рода в Европе поддерживается программой, направленной на сокращение вредных выбросов в атмосферу. Эксперты полагают, что в текущем году объем продаж электрокаров в Европе может составить 31%, а к 2030 году вырасти до 80%.

Ускорению продаж будет способствовать удешевление аккумуляторов электромобилей, что станет особенно заметно с 2028 года. При этом Tesla стремится выйти за границы исключительно производства электрокаров и активно развивает нишу роботакси, лидируя в сфере создания беспилотных автомобилей. Растет также бизнес Tesla в сегменте возобновляемых источников энергии: компания сотрудничает с Apple в программе хранения аккумуляторов. В дальнейшем это поможет компании расширить сферу деятельности за рамки производителя электрокаров.

В сотрудничестве с Toyota компания выпустила компактный кроссовер, используя базу японского производителя e-TNGA. В проекте Tesla занимается силовой установкой и программным обеспечением. В прошлом году Илон Маск отметил, что выход новой модели с доступной ценой в $25 тыс. ожидается в 2023 году.

Tesla – явный лидер по продаже электрокаров, но скоро ее может обойти Volkswagen, чего не скажешь о General Motors, сильно отстающей от обеих компаний, но стремящейся занять свою долю американского рынка электрокаров, и первой ее ласточкой стал Ford Mustang Mach-E. Уже в 2035 году General Motors планирует продавать исключительно авто без выбросов.

Дополнительными бычьими катализаторами для ценных бумаг Tesla можно назвать рост спроса в Китае и хороший отчет о поставках. Это поможет акциям в преодолении уровня сопротивления $690. Но, учитывая, что волатильность бумаг компании очень высока, даже сильный отчет может разочаровать рынок на фоне излишне оптимистичных настроений.

Котировки Tesla доступны на многих онлайн ресурсах. Так же, эту бумагу можно найти и у брокеров, например, у компании AMarkets вы найдете не только акции Tesla, но и других компаний финтеха, которые по прогнозам продолжат рост к историческим максимумам.  

Если же говорить про техническую картину по акциям Tesla, то в настоящий момент на рынке наблюдаются медвежьи настроения, и стоимость акций на 25% ниже, чем максимально высокие значения, которые наблюдались в январе 2021 года. Снижение акций компаний произошло на фоне падения всего финтеха на американском фондовом рынке, что было вызвано ростом доходности трежерис. В начале марта актив достиг уровня $560, от которого отскочил и уже уверенно растет. Сейчас бумагам Tesla нужен лишь повод, чтобы ускориться. Ближайшей целью покупок станет область $860-$880.

 
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн