Игрь
Игрь личный блог
12 апреля 2021, 09:56

Как России стать лидером в мировой экономике


Как России стать лидером в мировой экономике


Сегодняшняя внешнеэкономическая стратегия требует значительной коррекции.
Ничего нового, сложного и оригинального не предлагаю. Всё давно всем известно. Просто повторяю аксиомы.

Россия великая страна в смысле возможностей. Причём возможностей здесь не меньше, чем у Китая.

Правы некоторые наши политики, в частности В. Жириновский, повторяя из года в год необходимость прекратить просто так прощать долги другим странам, прекратить безвозмездную помощь всем странам подряд. Пора заканчивать это шоу щедрости русской души.

Любая помощь другим странам возможна только в обмен на существенные выгоды для России.

Признать существование врагов России. Если нам объявили экономическую и другую войну, даже пока что только на словах, то надо открыто это  признать, не оправдывая  это и действовать максимально до сокрушительной экономической и политической победой на противником. Нельзя здесь останавливаться на пол пути.

Если можем сокрушить полностью противника, то надо это делать, чтобы не оставлять ему шанса восстановиться (яркий пример с Украиной и др.)

 Не надо закрываться от экономического сотрудничества с другими странами. Но делать это надо максимально оставляя за собой ведущую роль в контроле над наиболее технологичной и наукоёмкой частью сотрудничества (кооперации).

  Кооперация возможно только такая: они нам сырьё и простейшие трудовые функции, мы — интеллектуальная работа и руководство процессом.

 Приоритет фундаментальных исследований и эффективное их внедрение в производство. Всё, что простое и требует неоправданно больших людских ресурсов — надо переводить в другие страны.

 Если наши мелкие соседи страны хотят войти в состав России, то это надо делать. Нам не нужны потенциальные враги на наших границах. Ибо мелкие страны соседи — они либо под нашим крылышком, либо под крылышком нашего противника. Здесь полумеры опасны. Если с нами, то полностью с нами, то есть в составе России. 

 Приоритет передовых отраслей, увеличить число научных и прикладных институтов. У нас для этого пока ещё есть ресурсы.

Если нам объявлена война Америкой (а этого и следовало ожидать), то не следует увещевать противника, а следует работать над его победой. Ибо или мы победим, или нас победят и сотрут в порошок. Чтобы победить, надо создавать союзы с другими странами, а желающих создать такие союзы с нами очень много. А кто не хочет быть нашим союзником, тот должен испытать на себе все последствия таких решений. 






25 Комментариев
  • Дмитрий Л
    12 апреля 2021, 10:03
    Хорошо, а делать то кто всё это будет, воплощать?
  • товарищ масон
    12 апреля 2021, 10:07
    у нас уже были «мелкие соседи»
    пусть теперь они посидят в своём любимом средневековье и подумают.
    а с меня хватит таких соседей
  • Сергей Волков
    12 апреля 2021, 10:15
    Галоперидолу автору! Он ведь хочет с 2х процентным мировым ВВП выйти в лидеры мировой экономики! При этом еще и воевать хочет! 
  • Игорь Шумилов
    12 апреля 2021, 10:17
    Игрь, так народ же сам любит напокупать айфонов, сесть в свой Мерседес до аэропорта и в тёплые страны в отпуск. И очень не хочет лишаться ни первого, ни второго, ни третьего.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн