Пётр
Пётр личный блог
09 марта 2021, 15:23

МТС - банк, которому на вас наплевать

Я стал «клиентом» МТС-банка поневоле — в нём отец открыл вклад. Но когда я увидел этот депозит среди договоров — обрадовался. У нас в регионе МТС практически основной оператор, значит и отделения банка есть, а может и офисы выполняют какие-то функции отделений — почему бы и нет? Ну, хотя бы корреспонденцию принимают и передают в банк. Но я ошибался) В районном центре отделений банка не оказалось, есть они только в Краснодаре. Ну норм, всё лучше чем только в Москве. До Краснодара около 150 км езды, поэтому хотел визиты свести к минимуму. Свидетельство о праве на наследство на руках есть, но его зачастую передают на проверку и проверяют от нескольких часов до нескольких дней. Поскольку операция не такая уж частая — бывает, что сами клерки в банке косячат, так в Открытие пришлось ездить четыре раза. 

Чтобы подготовиться заранее, я решил позвонить и выяснить режим работы, а также заказать сумму на нужный день. Звоню на 88002500520, там голосовое меню. Есть пункты про карту, про кредиты, про депозиты ни слова. И что самое главное — вообще нет пункта соединить с оператором. Перезвонил дважды, попробовал потыкать разные пункты меню — ноль реакции, везде автоответчик. МТС в своём репертуаре — они умеют так настроить голосовое меню, чтобы до оператора было не добраться. Спасибо уже на том, что нет интеллектуального робота, который бы пытался решить проблему. 

Написал им через банки.ру, они ответили для начала, что я их клиентом не являюсь, поэтому мне они ничего не должны. А чтобы добраться до оператора, надо знаете что сделать? Нужно два раза полностью прослушать меню, тогда будет опция перевести звонок на оператора! Элементарно же, как это я не догадался. Ещё есть опция чата с оператором, но в интернет-банке этот чат висел намертво и не открывался. Включение всех куки и кешей, а также отключение адблока ничего не давало. Увидел ссылки на соцсети — вот, думаю, то что надо! Очень модно и современно. Написал через ВК:
МТС - банк, которому на вас наплевать

Обратите внимание — на то, чтобы отправить эту бессодержательную отписку ушли почти сутки)

Отвечать на ваши вопросы? смотреть файлы во вложении? Нафиг оно надо! Вот вы придите в банк, очередь постойте, подайте документы, тогда мы посмотрим. И скажем, когда вам прийти в следующий раз… а потом ещё раз )

Поняв, что от МТС Банка ничего путного не дождёшься, я решил сделать по-другому. Сим-карту, на которую был оформлен вклад, я уже унаследовал. С данными из договора и смсками получил доступ в Личный кабинет. Оттуда закрыл вклад и вывел сумму несколькими переводами. Заплатил комиссий где-то в районе 500 рублей. 

Безопасность — на высоте. Человека уже больше полугода нет в живых. Некоторые передовые банки в первый же день после выдачи свидетельства о смерти заблокировали счета — данные о том, что паспортные данные стали недействительными хранятся в открытых источниках, надо просто настроить их получение и перепроверку. Но МТСу всё это не надо — какой от этого профит? Какой вообще профит от того, чтобы заботиться о клиентах?

МТС знает главное правило бизнеса: чтобы коровы меньше ели и давали больше молока, их нужно меньше кормить и больше доить! С таким отношением к клиентам желаю банку поскорее почить в бозе. Да и со своим номером решил перейти в Тиньков Мобайл. 

P.S. Вишенка на торте: пока метался по сайту МТС увидел предложение для клиентов: введи последние 4 цифры номера паспорта и номер телефона и узнай, какой у тебя кредитный лимит. Так как я давно пользуюсь МТС, стало интересно — ввёл. Естественно, никакой кредитный лимит мне не сообщили, через пять минут позвонил робот из Русского Стандарта, сообщил что у них какие-то там новые предложения, а через пару часов менеджер МТСа перезвонил, интересоваться какой мне нужен кредит. 

35 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн