Всем привет! Меня зацепила статья Дмитрия вчера про то, как, прочитав финансовую отчетность, он решил инвестировать в игровую компанию.
Меня поразил его выбор, потому что я всегда считал, что имена типа Activision и Blizzard- не надо трогать даже длинной палкой.
Тем более – тратить время на чтение их отчетности.
Я стал анализировать это подсознательное убеждение, и понял, что я при принятии решений еще добавляю простой фактор:
А что вообще данный эмитент делает на рынках публичного капитала ?
Ну, с какой целью компания пошла на дополнительные затраты, связанные с публичным листингом ?
Как всегда, давайте я расскажу вам историю, а потом оформим выводы.
Когда-то, очень давно, я работал на одну огромную технологическую компанию. Компания эта выстрелила в 80-х и 90-х продуктом, который очень хорошо зашел в Enterprise, и на этом заработала кучу денег. Я пришел туда с энтузиазмом, заниматься консалтингом в области нового продукта, который тогда соответствовал целям моего личного проф. развития.
Через какое-то время, я начал замечать интересные моменты.
У компании не было никакой цели, кроме стать номер 1 в определенной области.
Улучшение своего продукта (который на тот момент, по моему субъективному мнению, представлял говно, нашпигованное багами) – не являлось стратегией роста. Стратегией роста – являлась скупка конкурентов. Направо и налево, по любой цене, используя свои публично торгующиеся акции как валюту.
Проблемы с интеграцией продуктов конкурентов в уже существующий у компании софт никого не интересовали.
Какой возврат на инвестиции принесут все эти покупки, какие затраты придется понести на интеграцию и конверсию – тоже было всем пох.
Все было подчинено единственной цели основателя корпорации – стать номер 1.
Под номер 1 — понимались, разумеется, только продажи. Доля рынка.
Прибыль, или bottom line, никого не интересовала.
Ах да, я забыл об основателе. Очень колоритный тип, который пытался скомпенсировать свое тяжелое детство всякими экстремальными развлечениями. Он трахал баб, летал на самолетах, месяцами участвовал в парусных регатах – занимался похоже всем, кроме операционного управления компанией.
У чувака была куча денег, но отойти от управления он не мог – мешало эго. Надо было же стать номер 1.
А нормальных управленцев, которые могли бы определить стратегию компании, у него не было.
Не бывает управленцев с независимым мнением в стаде, где все смотрят в рот альфа-самцу.
И совет директоров у него был прикормленный, выбранный из его же корешей.
Я тогда был молодой и глупый. Но даже мне не понадобилось много времени, чтобы понять, что компания, на которую я тогда работал – она не для своих инвесторов вышла на публичные рынки.
Она туда вышла, чтобы окешить своих основателей (включая VCs) и менеджмент, и самое главное — чтобы удовлетворять амбиции основателя, просирая капитал компании на покупку конкурентов, чтобы стать Намбер 1
Поэтому, я акции этой компании и не покупал никогда. И уже лет 15 на них не работаю.
За это время компания, не имеющая из-за своей вождистской структуры и отсутствия контроля в виде независимого совета директоров — никаких интеллектуальных ресурсов для адаптации к рынку, и никакой стратегии, кроме стать намбер 1 любой ценой, достигла следующих результатов:
Ну и главное, конечно. Возврат для инвесторов. Я вчера построил график акций этой компании за последние 20 лет, и сравнил с S&P. Эта на 100% технологическая компания, с известнейшим именем и связями в Enterprise – за 20 лет дала инвесторам смешной рост в 53% против 141% у S&P.
53% за 20 лет, Карл!!! Это даже инфляцию не компенсирует !!!
Теперь выводы.
Я чуствую, что эта тема требует расширения и углубления.
Тут даже два интересных аспекта, которые надо рассмотреть
Это тема, которую я попробую развить в отдельном посте, попозже.
Если отчеты еще можно найти и почитать, пусть через Гугл, то то, что верховный босс в основном удлиняет сами знаете что, ни кто, кроме сотрудников и контрагентов, не догадается.
Отсюда два дорогих выхода: индекс и голубцы (с мозгами), с соответствующей доходностью…