Владимир Никонов
Владимир Никонов Рецензии на книги
29 января 2021, 14:41

Уроки для молодого экономиста

Как вы думаете, экономика — это наука?

Многие считают, что экономика не является научной дисциплиной, что ее даже не существует в принципе, что это производная от политики и хаоса мира. Убедиться в том, что экономика — это еще какая наука, просто. Для этого достаточно зайти на сайт с объявлениями типа «Авито» и посмотреть цены на услуги.

Например, мне для ремонта в кухне и ванной нужно сбить старую плитку до кирпича. Сайт выдает цены на услуги по демонтажу плитки от 150 до 250 рублей за квадратный метр. В среднем получается 200 рублей за метр. Почему именно столько? Почему не 60 рублей или не 1000?

Как самому оценить усилия, затрачиваемые на удаление плитки перфоратором? Рынок сделает это за тебя. Цена уже устоялась. Вот вам и наука экономика — взаимодействие спроса и предложения. Можно вычислить, почему цена на аренду однокомнатных квартир в Краснодаре ~ 15 000 рублей. Почему чашка капучино в кофейне стоит 150 рублей, а танцы для ребенка — 400 рублей за занятие.

Экономика как наука — это особый взгляд на мир. Да, экономика отличается от таких наук, как физика и химия, где проводятся эксперименты над неживыми объектами и формулируются законы. Экономика имеет дело с сознанием человека, но это не отменяет того, что экономика все же наука.

Согласитесь, что лучше знать экономические законы и уметь их применять, чтобы быть богатым и успешным. Разница в образовании и умении обращаться с деньгами у двух людей с одинаковым уровнем дохода, но разной стратегией через 30 лет приведет к разнице капитала в десятки (!!!) миллионов рублей.

Моя стратегия — каждый день узнавать что-то новое о деньгах. Это мне нужно для того, чтобы деньги у меня водились. Прочел книгу Роберта Мёрфи «Уроки для молодого экономиста». В этой книге простым языком объясняются базовые экономические вещи. И можно узнать много нового для себя, даже если ты думаешь, что разбираешься в финансах.

Например, почему работают сбережения и инвестиции? За чей счет банкет? Кажется, что причина в том, что рост по инвестициям одних людей оплачивается расчетами по кредитам других. То есть одни выигрывают, а другие проигрывают. Но выясняется, что это только часть картины.

На самом деле рост по инвестициям происходит еще и потому, что человек сберегающий сокращает потребление сейчас, тратит меньше на дорогие рестораны, престижные машины, дизайнерскую одежду, гаджеты. Эти сэкономленные деньги не только идут в долг потребителям неразумным, но и инвестируются в предприятия. Когда происходит перенаправление денег из потребления в ресурсы, то за этим следует и перемещение работников!

Официанты дорогих ресторанов, менеджеры автосалонов, продавцы ювелирных изделий вынуждены искать себе новую работу. Идти туда, куда текут инвестиции, а они направляются в сферу, где можно стать эффективней производству.

Уроки для молодого экономиста

Когда мы откладываем и вкладываем свои сбережения, мы способствуем перемещению масс людей в более полезные для общества в целом направления. Экономика растет, и мы все вместе процветаем еще больше! Кто бы мог подумать, что это так работает.

Экономика — это наука, которую нужно изучать, если хочешь быть богатым. Читайте книги по финансам. Это многократно окупается. Помните, что разница на длинной дистанции между разными подходами к деньгам (инвестиции вместо кредитов) приведет к разнице накопленных капиталов в десятки миллионов рублей. Как мне кажется, за такие деньги стоит читать книги.

3 Комментария
  • Василий Федорович
    29 января 2021, 17:39
    Есть ли экономические законы?
    Экономические законы меняются?
    Если да, то экономика — это не наука.
    Физика — это наука, потому, что
    закон Ома не меняется 200 лет.
  • Василий Федорович
    29 января 2021, 17:41
    Наука – это вид деятельности человека, заключающийся в сборе данных об окружающем мире, их систематизации и анализе.
    Тогда да, экономика — это наука.
  • Василий Федорович
    29 января 2021, 17:56
    Наука — сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, КРИТИЧЕСКИЙ анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые позволяют построить причинно-следственные связи с КОНЕЧНОЙ ЦЕЛЬЮ прогнозирования.
    Нет, не наука, нет конечной цели прогнозирования.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн