Андрей Михайлец
Андрей Михайлец личный блог
22 января 2021, 05:51

Когда покупать, если инвестируете с горизонтом 10+ лет?

Red Governors Take the Blue Pill - Lawyers, Guns & Money
Ответ на этот вопрос звучит крайне просто – сейчас. На собрании клуба в среду с темой «Анализ Global Macro и выбор перспективных индустрий» (запись тут), я разбирал этот вопрос, и сейчас хотел бы осветить его тут.

Давайте рассмотрим ситуацию, где у вас есть денежный излишек, который маловероятно вам понадобится в ближайшее время, и вы хотите не только его сохранить, но и по возможности еще приумножить. В зависимости от вашей толерантности к риску, целей и других вводных, вы (или вместе с инвестиционным консультантом) составляете портфель (как составлять, тема другого разговора). Но многие сомневаются, а нужен ли нам этот портфель?

Какие тут есть варианты? Первый вариант не инвестировать вообще, остаться с кэшем (что многие, к сожалению, и делают), ведь так проще, так понятнее. Но что вы получите через 10 лет? Инфляция, которая по официальным данным 2%, а по реальной потребительской корзине гораздо выше, снизит покупательскую способность вашего капитала за этот промежуток времени на 20%+ (с инфляцией 2% чуть меньше, но сложный процент можете посчитать сами). Добавьте сюда еще изменение валютных курсов, и получите ситуацию с гарантированным жирным минусом. Т.е. тут нет варианта заработать, оставаясь с кэшем, вы точно потеряете.

Второй вариант портфель. Если мы взглянем на историю большинства инвестиционных инструментов, то они имеют долгосрочный тренд направленный вверх. Конечно, вы сможете найти отрезки по истории, где по итогу 10 лет инвесторы получали отрицательный финансовый результат. Но если построить распределение результатов, то на негативные сценарии придется всего лишь несколько десятков процентов, а все остальные случаи заканчивались для инвесторов с прибылью.

Поэтому выбирая между гарантированными -20% и больше и положительным результатом с вероятностью 80%+, как мне видится, выбор очевиден.

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн