3Qu
3Qu личный блог
18 января 2021, 14:54

Использование Машинного Обучения в торговых системах. Простейшее применение.

Допустим, делаете вы торговую аж на 5 или больше индикаторах. Их как-то надо обернуть логикой принятия решений, потом как-то настроить, подобрать параметры в логике — работа большая, требующая много времени. Но вы сами эту систему разработали, и уже в основном знаете, что конкретно должна искать ваша логика. А раз так, то вы уже примерно знаете, где конкретно ваша логика должна выдавать свои сигналы.
В подобных случаях мы можем существенно облегчить себе работу, поручив построение логики методам Машинного Обучения (МО).
Входы мы знаем, выходы нам тоже примерно известны — строим обучающую последовательность для выбранного метода МО. Затем нормируем нашу обучающую последовательность к входам/выходам метода МО. Обучаем. Проверяем. Получаем готовую логику для нашей торговой системы.
Отмечу, что в данном конкретном случае нас не должны особо заботить переобучение и прочие проблемы МО — мы делаем вполне однозначную систему.
В нашем случае мы всего-навсего используем МО как обучаемую логику.
Ну, и какие основные методы можно использовать: нейросети, леса-деревья, Байесовские классификаторы. В нашем случае за какими-то сверхсложными методами гнаться не надо, вполне подойдут простейшие решения.
Да, и за вас, в данном случае, методы МО ничего делать или искать не будут. Они только строят логику вашей системы по вашему заданию. Что конкретно должна делать такая логика, это вы должны знать сами и четко сформулировать это в обучающей последовательности.

PS Продолжение темы: Топик где обсуждаются возможности реализация стратегии с применением Lua, С++ и Python - Использование Машинного Обучения в торговых системах. Реализация.
34 Комментария
  • Василий Федорович
    18 января 2021, 14:57
    заинтриговали, с чего начинать?
  • Василий Федорович
    18 января 2021, 15:06
    понятно, а где она, эта мат часть? пальцем ткните или ссылку дайте, пожалуйста.
    • Михаил
      18 января 2021, 15:08
      Василий Белозеров, как вариант Введение в машинное обучение 
    • CloseToAlgoTrading
      18 января 2021, 15:16
      Василий Белозеров, Не знаю есть ли на русском, но вот эта книга очень хорошо структурирована и намного лучше чем многие онлайн учебники и курсы.

      Hands-on Machine Learning with Scikit-Learn, Keras, and TensorFlow: Concepts, Tools, and Techniques to Build Intelligent Systems
      by Aurélien Géron (Autor)

      Для машинного обучения, любое издание подойдет. Для части с tensorlfow берите последнее издание.

  • Replikant_mih
    18 января 2021, 15:13

    Не уверен, что до конца понял. Речь об чем? Придумываем трейдерские фичи, с которыми и без ML можно стратегию строить и прогоняем на них стратегию простыми работающими ML вещами, а-ля бустинг?

     

    Если так, то да, есть такое. Писал/говорил об этом уже — в моем случае это альтернатива исследования результатов прогонов стратегии (бэктесты), у кого-то — смотря кто что как делает — это будет альтернативой выстраивания логики-кода стратегии, ветвления.

     

    Да, это удобная альтернатива. Хорошо проходится, сплошняком. Я правда не делал декомпозицию моделей в классические логики стратегий, но и без этого ты по идее получаешь что-то сопоставимой эффективности.

    • CloseToAlgoTrading
      18 января 2021, 15:17
      Replikant_mih, я тоже не уловил сути топика, надеюсь в комментариях расскажут :)
        • Replikant_mih
          18 января 2021, 16:02
          3Qu, Ну да, тогда я правильно понял, теперь важно не забыть трейдерские осмысленние сдобренные эджем фичи подвезти)). Без этого ингредиента ни та ни эта схема не заведется.
    • Kot_Begemot
      18 января 2021, 16:33
      Replikant_mih, я так понял, что речь о сокращенном признаковом пространстве — фичах. В полноразмерном пространстве, говорит автор, будет оверфит 

      Ну и правильно, в общем-то, говорит. 
  • Василий Федорович
    18 января 2021, 15:13
    бесплатно? а бесплатно есть?
  • Дмитрий Крупин
    18 января 2021, 16:18
    Допустим, делаете вы торговую аж на 5 или больше индикаторах. Их как-то надо обернуть логикой принятия решений

    Если требуется 5 индикаторов — лучше отказаться от такой системы.
  • Kot_Begemot
    18 января 2021, 16:35
     
    Отмечу, что в данном конкретном случае нас не должны особо заботить переобучение и прочие проблемы МО — мы делаем вполне однозначную систему

    Ничего подобного. Два индикатора может переподогнать так, что обобщающая способность вообще потеряется. Да и, потом, не нужно забывать что наш изначальный набор из 5 индикаторов тоже может оказаться лишь оверфитом.
      • Kot_Begemot
        18 января 2021, 17:40
        3Qu, это да — им не хватает «интеллекта» и они увеличивают число нейронов, увеличивают, увеличивают и «интеллект» начисто пропадает. Ирония судьбы 
  • Beach Bunny
    18 января 2021, 17:22
    Зачем вам машинное обучение, если у вас TA не работает?
      • GAURANGA
        18 января 2021, 17:59
        3Qu, Он имеет ввиду что ваши 5 индикаторов не работают, хоть во что оберните их.
          • GAURANGA
            18 января 2021, 18:22
            3Qu, как правило, если речь идет о индикаторах, то они привязаны к графикам. Об этом речь
            • CloseToAlgoTrading
              18 января 2021, 18:26
              GAURANGA, Стоит заметить, что большинство использует для торговли цену и ее производные. Индикатор может быть как некоторая преобразованная цена, так и совершенно не связанное на прямую с ней значение, например дивиденды или сентимент по новостям. 
              Правда указанный в топике подход, скорее даст ответ есть ли взаимосвязь между предсказуемым событием и этими 5 индикаторами. По мне так это куда проще чем погружаться в дебри статистики. 
              Ну а если же мы уже определили, что этот набор работает, и мы точно ничего не упустили из виду, то я согласен с автором, такой подход поможет максимизировать прибыль. 
  • Skifan
    18 января 2021, 17:48
    опять нейросети )) сколько можно 
  • Talos
    18 января 2021, 19:09
    Вы не видите проблему в том, что, если существует метод МО, способный собрать ТС из условно 5 индикаторов => существует метод МО способный построить ТС на голых данных (тк МО — это оптимизация функционала, а любой индикатор — подмножество функционалов), что, мягко говоря, не так, иначе я мог бы без проблем подать историю в нейронку, а на выходе получить грааль?
  • Влад(и)Мир
    22 января 2021, 18:37

    Индикаторы, как правило, бинарны и возвращают да/нет.

    Модель ML, основанная на одних индикаторах, может получиться двух видов:

    1) линейная функция нескольких переменных.

    работает по типу: число единичек на входе больше N, то результат = 1 иначе = 0.

    здесь ML вообще не нужно, только базовая статистика.

    2) переобученная модель, не имеющая смысла нигде кроме обучающей выборки.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн