Добрый вечер, форумчанам. Нужна помощь более сведущих и опытных людей. Я новичок на рынке. Появилась потребность сменить брокера. Хочу поменять ПСБ на ВТБ. Как это сделать не закрывая счёт и не продавая акции?? Заранее благодарен за помощь!!!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Я в прошлом году переводил. Если коротко — замучаешься
1. Перевод акций платный, узнайте сколько стоит в ПСБ перевод акции, затем посчитайте экономический смысл. Причем берут деньги за каждую транзакцию, т.е. если переводить 10 акций сбера, а потом еще 10 акций сбера = платить 2 раза.
Если хочется именно акции перевести:
1. В ПСБ подаешь заявление на перевод акции, они списываются со счета
2. в ВТБ подаешь заявление на прием акций, они зачисляются на счет с нулевой стоимостью
3. в ПСБ берете отчет от момента открытия счета по акциям и передаете его в ВТБ, на основании него ВТБ проставит стоимость акций
Я пока до п. 3 дошел — перевел все акции, но еще не оформил их стоимость
На любом этапе будет сбой обязательно, т.к. операция не стандартная, операторы про нее не знаю, косячат со страшной силой. Нужно долго сидеть с оператором и оформлять правильно отправку бумаг, также потом сидеть в ВТБ и оформлять прием. Если что-то пойдет не так, то либо акции не спишутся со счета, либо зависнут в депозитарии до момента оформления верного поручения на прием ЦБ. Вернуться обратно на счет через месяц только
в общем, я бы рекомендовал продать акции и вывести деньги. Заморочиться переводом ЦБ можно только если уж очень хочется это сделать
iireg, благодарю за разъяснения. Не ток то просто это оказывается. Просто на ПСБ нельзя купить ГДР-ки и нет доступа на СПБ. Хочется расширить кругозор так сказать.))
Денис, самый правильный ход — обратиться в ВТБ.
Они с удовольствием проконсультируют и помогут,
возможно за такой перевод даже дадут какую-нибудь плюшку.
По крайней мере у многих брокеров это применяется.
Как минимум компенсация комиссий за перевод средств.
во первых у брокера спроси, во вторых не рекомендую акциями, за каждую платить придётся при том ещё проблемы какие нибудь могут возникнуть, лучше деньгами переводи
вопрос — почему переводишь? почему просто не закрыть и открыть новый ну или бабками перевести?
Igr, перевести хочу потому что на псб ограничен выбор инструментов. Не купить банально ГДР и нет выхода на СПБ биржу. Хочется расширить ассортимент)). Не хочу закрывать потому что цены входа по бумагам довольно хорошие. Не хочу продавать из-за цены входа по бумагам если вы меня понимаете.
Денис, у меня была та же логика — не хотел продавать, т.к. цены входа очень низкие. Но за весь перевод порядка 30 бумаг я заплатил более 20тыс + потратил на это почти год, с учетом карантина и так до конца и не довел процесс
Я переводил частями, по 1-2-4 эмитента, т.к. ощущения зависших 0.5 млн непонятно где, для меня волнительны. Поэтому не переводил все эмитенты разом
По срокам 1 день на оформление поручения на вывод, потом 1-4 дня на списание. потом иду оформлять поручение на ввод, это 1 день, еще 2-5 дней на зачисление, итого, на одну транзакцию у меня уходило порядка 2-х недель
Наверно, у разных брокеров по-разному. В Церихе для перевода в Риком в Личном кабинете был специальный раздел.
И робот даже подставил мне реквизиты Рикома автоматом. Увы, с ошибками. Пришлось уточнять в Рикоме и повторять вывод с ручным заполнением реквизитов.
Также пришлось эл.почтой отправить реквизиты Цериха брокеру Рикома, чтобы он выставил заявку на приём бумаг. Если без накладок — на всё 3 дня.
Церих взял за вывод одной бумаги 1500 руб, Риком за приём — 500 руб.
А теперь пошла история с запросом бумажного отчёта по себестоимости акций для 3-летней льготы на НДФЛ. И это уже на месяц.
Перво-наперво узнай, сколько это стоит. А то я собрался было из Альфы бумаги перевести, но оказалось, что их депозитарий берет 15%, но не менее 25 000 за это, плюс 2000 сама Альфа хочет, то есть минимум 27 000 выходит.
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель. С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания избыточного предложения металла. Кроме того, цены...
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в минувшую пятницу. Давление оказывают жесткий сигнал...
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов, использующих «топливную» тему для вредоносных целей....
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет? Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров: www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=OsO2CSNhuUGhiGBTGpKyXA-B-B&nb...
Игорь Бахтияров, гражданское население для таких как никсон сопутствующий ущерб. Трамп лишь предприниматель а не полководец. Его заботят лишь деньги, иначе бы нато было бы уже у границ россии
khornickjaadle, Вот именно, к бухгалтеру!) Что они там размазали никому не известно. А 900 ярдов — это оборотные активы. Сегодня есть-завтра нет. Также в них — НДС по приобретённым ценностям, дебит...
Топ аналитика в ленту.
Интересную параллель провел Олег Кузьмичев между допками ВТБ и Россети.
По типу вот Россети тоже выпускают допку по 50 коп, но цена акции не стремиться к 50 коп, (падает ...
«ВинЛаб» открыл флагманский магазин с ИИ-сомелье в Москве Рост интереса россиян к более дорогим напиткам и нестандартным сочетаниям остается одним из ключевых драйверов рынка алкоголя в России. Мы раз...
1. Перевод акций платный, узнайте сколько стоит в ПСБ перевод акции, затем посчитайте экономический смысл. Причем берут деньги за каждую транзакцию, т.е. если переводить 10 акций сбера, а потом еще 10 акций сбера = платить 2 раза.
Если хочется именно акции перевести:
1. В ПСБ подаешь заявление на перевод акции, они списываются со счета
2. в ВТБ подаешь заявление на прием акций, они зачисляются на счет с нулевой стоимостью
3. в ПСБ берете отчет от момента открытия счета по акциям и передаете его в ВТБ, на основании него ВТБ проставит стоимость акций
Я пока до п. 3 дошел — перевел все акции, но еще не оформил их стоимость
На любом этапе будет сбой обязательно, т.к. операция не стандартная, операторы про нее не знаю, косячат со страшной силой. Нужно долго сидеть с оператором и оформлять правильно отправку бумаг, также потом сидеть в ВТБ и оформлять прием. Если что-то пойдет не так, то либо акции не спишутся со счета, либо зависнут в депозитарии до момента оформления верного поручения на прием ЦБ. Вернуться обратно на счет через месяц только
в общем, я бы рекомендовал продать акции и вывести деньги. Заморочиться переводом ЦБ можно только если уж очень хочется это сделать
Они с удовольствием проконсультируют и помогут,
возможно за такой перевод даже дадут какую-нибудь плюшку.
По крайней мере у многих брокеров это применяется.
Как минимум компенсация комиссий за перевод средств.
во первых у брокера спроси, во вторых не рекомендую акциями, за каждую платить придётся при том ещё проблемы какие нибудь могут возникнуть, лучше деньгами переводи
вопрос — почему переводишь? почему просто не закрыть и открыть новый ну или бабками перевести?
Денис, ну потеряешь ты неделю, кто знает может за это время цены упадут, повезет тогда возьмешь ещё дешевле)
не вижу смысла платить доп комиссию
Я переводил частями, по 1-2-4 эмитента, т.к. ощущения зависших 0.5 млн непонятно где, для меня волнительны. Поэтому не переводил все эмитенты разом
По срокам 1 день на оформление поручения на вывод, потом 1-4 дня на списание. потом иду оформлять поручение на ввод, это 1 день, еще 2-5 дней на зачисление, итого, на одну транзакцию у меня уходило порядка 2-х недель
Затем я переходил к новой партии эмитентов
И робот даже подставил мне реквизиты Рикома автоматом. Увы, с ошибками. Пришлось уточнять в Рикоме и повторять вывод с ручным заполнением реквизитов.
Также пришлось эл.почтой отправить реквизиты Цериха брокеру Рикома, чтобы он выставил заявку на приём бумаг. Если без накладок — на всё 3 дня.
Церих взял за вывод одной бумаги 1500 руб, Риком за приём — 500 руб.
А теперь пошла история с запросом бумажного отчёта по себестоимости акций для 3-летней льготы на НДФЛ. И это уже на месяц.