sergss
sergss личный блог
10 января 2021, 15:54

Политика Байдена и ее влияние на рынок

Что я жду от политики Байдена?

1)      Продолжение торговой войны с Китаем. Считаю, что многие ошибаются, кто ждет отмены введённых Трампом ограничений, скорее будет усиление и эскалация конфликта. Во всей политики США стоит задача не допустить становление Китая международным лидером и смена президента США не изменит ничего в этой повестке.

2)      Политика импортзамещения. Тут также продолжится тренд «Make America Great Again», причем на фоне волны «ковидной» безработицы данная политика будет только усиливаться.

3)      Политика ESG со всеми вытекающими. Все просто, текущая экономическая модель уже не создает нужный рост и нужна перезагрузка системы. ESG позволит создать новые рынки, освоить огромные бюджеты на инфраструктуру, обеспечить заказы для внутреннего производства, перераспределить ресурсы и занять население.

4)      Частичная реализация левых идей: увеличение пособий, профсоюзы, дотаций на образования, доступность медицины.

5)      Давление на корпорации: повышение налогов, санкции за несоответствие ESG, социальная нагрузка и т.д.

6)      Восстановление активного участия в международной геополитике, усиление давления/санкций на «непослушных», усиление роли международных организаций ВТО, ВОЗ, НАТО, … Без этого США будет сложно удержать лидерство.

      

Текущий пузырь на фондовом рынке невыгоден новому правительству, поэтому ожидаю коррекцию/обвал рынка 30-60% в районе февраль-апрель 2021. Думаю, что триггером послужит:

1)      Введение карантинных мер

2)      Эскалация в торговых отношениях

3)      Объявление о завершение QE, повышение налогов и т.д.

Компании, которые будут соответствовать политики партии, будут спасены льготным кредитованием, госзаказами и т.д., остальные будут зачищены.

Во избежание протестных настроений из-за безработицы, раздадут простым людям очередные деньги в почтовых ящиках с обещаниями светлого будущего.

После сдувания пузыря можно будет с чистого листа начать новый экономический цикл.

 

А что Вы думаете насчет политики Байдена и ее влияние на рынок?

28 Комментариев
  • incognita
    10 января 2021, 16:04
    Все думают про мощный падеж вот вот. Рынок обычно идет в противовес
    • Хуан Диего из Севильи
      10 января 2021, 16:07
      Я думаю падение начнется сразу после объявления программы Байдена. Заметьте, что сейчас о ней замалчивают, чтоб не поднять суету и не вызвать критику Трампа
        • Хуан Диего из Севильи
          11 января 2021, 10:24
          sergss, это была программа перед выборами, потом скоро будет уже после выборов и бинго… само исполнение, итог обещать не значит жениться, но дело не в этом, главное, что они будут говорить по мере обретения власти
  • ves2010
    10 января 2021, 16:15
    говорят счас у байдена на столе 4 ре варианта санкций по россии… и уже счас заявили что отношения будут стороиться не на основе выгоды а на основе соблюдений прав человека
  • Коммунизму не бывать!
    10 января 2021, 16:28
    быстрее бы уж байден навел порядок, сдул пузыри и покончил с с безумной эйфорией на рынках, как наркоманы, без новой дозы жить не могут
  • ruswind
    10 января 2021, 17:02

    Не согласен. США после Трампа нужно вернуть доверие союзников и партнеров, поэтому торговые войны будут сворачиваться, а претензии Трампа к соседям и членам НАТО будут дезавуированы. США стали великими не потому что держат мир в ежовых рукавицах (как представлял себе это Трамп), а потому что предложили условия, по которым выгодно с ними сотрудничать и быть их союзниками. Трамп наоборот завалил партнеров претензиями и принялся выламывать руки, чем внес сумятицу и разброд. Команда Байдена намерена исправить ситуацию, она вообще состоит из глобалистов и глупо ждать от них курса на «окукливание» страны. Не случайно даже китайцы топили за демократов, с Трампом они не видели возможностей для конструктивного сотрудничества и здоровой конкуренции.

    Не очень понял тезиса про импортозамещение. США уже давным давно живут на самообеспечении. Лидеры ЕС еще Обаму умоляли открыть внутренний рынок США для европейских производителей. Предположу, что под «импортозамещением» автор имел в виду планы Трампа вернуть производственные мощности в США. Насколько я знаю у демократов таких планов нет. Да и у Трампа не получилось воплотить свои хотелки в реальность. За 4 трамповских года из США уехало рабочих мест больше, чем вернулось. А рекордное сокращение безработицы было достигнуто в основном за счет внутренних резервов (налоговые послабдения и тд).
    Цель США: доминирование американской продукции на внешних рынках, поэтому ослабления доллара скорее всего продолжится, чтобы задавить конкурентов из ЕС и Азии более низкими ценами. То есть завоевание внешних рынков — вот их цель. А не какое-то там импортозамещение — внутренний рынок и так достаточно защищен.

    В ближайшее время демократы склрее всего расширят пакет помощи и на этом фоне рынки могут поползти вверх. 

    Что касается санкций — тут все понятно, РФ от них не отвертеться. Сначала договорятся по СНВ и выторгуют для себя что хотят, а потом потерявшим бдительность клептократам полетят обещанные Байденом наказания за хакерские атаки и тому подобное 

    • Николай Во
      10 января 2021, 18:18
      ruswind, какое самообеспечение у США, шутите?) У них только с Китаем отрицательный торговый баланс на 500 млрд долларов.
      • ruswind
        10 января 2021, 18:54
        Николай Во, и что? Большую часть экспортной выручки Китай тратит на вывоз капитала в развитые рынки, в первую очередь США (крупнейший держатель трежерей именно китайцы). Поэтому у Китая экспорт превышает импорт, а у таких стран как США — наоборот. Короче, у США отрицательный торговый баланс из-за притока денег со всего мира, а не потому что у них якобы ничего нет)))
        США по части технологий, производства машин, продовольствия, услуг на полном самообеспечении. Даже китайские товары, которые едут в штаты, создавая отрицательный торговый баланс, зачастую имеют американский бренд. То есть американцы кормят не только китайцев, но и свои же корпорации. Замкнутый круг
        • Николай Во
          10 января 2021, 19:11
          ruswind, крупнейший держатель долга США Япония, Китай на втором месте у него трежерей на сумму чуть больше 1 трлн долларов, что в принципе немного даже по сравнению отрицательным сальдо торгового баланса. В Америке мало осталось своих производств, отрицательный торговый баланс для них является большой проблемой. Плюс огромный госдолг. Плюс корпорации часто выводят не только производство в Китай, но и прибыль в офшоры. А одна из основных статей экспорта в США нефть и нефтепродукты.
  • Sam Smith
    10 января 2021, 17:13
    Первый пункт немножечко мимо
    The American Conservative (США): как Байдены хапнули миллионы у китайцев
    Второй пункт, соответственно, тоже. Остальные, впрочем, тоже все пальцем в небо, типа «я художник, я так вижу».
      • Sam Smith
        10 января 2021, 17:29
        sergss, официальные программы американских претендентов в президентское кресло точно такие же как слово на заборе, за которым дрова. Почитайте предыдущие программы претендентов, почитайте насколько они выполнились, почитайте экспертные анализы действий американских президентов, почитайте экспертные прогнозы их деятельности. Почитайте хотя бы новости. А то ваш уровень прогноза имеет не больше аргументов и основы, чем подобный был бы у любого пятиклассника.
          • Sam Smith
            10 января 2021, 17:48
            sergss, 
            Можете на досуге почитать программы Обамы, Трампа
            Вашими советами вы напоминаете молодого юношу, который первый раз в жизни что-то прочёл и настолько поразился прочитанным, что бросился рассказывать всем о том, что они прочли в ещё более юном, чем у него, возрасте.
            Я регулярно читаю новости (американские издания в том числе) и мне ваши советы, извините, немножко смешны.
              • Sam Smith
                10 января 2021, 18:11
                sergss, ну да, каждый первокурсник считает себя умнее людей, которые десятилетиями этим занимаются.
                  • Sam Smith
                    10 января 2021, 18:36
                    sergss, есть новостные агентства в которых излагаются только факты, без всяких оценок. А вот предвыборные речи и программы как раз к реальности имеют очень небольшое отношение. Мало того, что они «предвыборные», то есть, направленные тупо на сбор голосов, так они ещё и о будущем, а не о том что сделано или хотя бы начало делаться. Я вам уже говорил о том, что можно прочесть все программы кандидатов и посмотреть, сделано ли хоть что-то из обещанного. Там не то что, как вы говорите «не все исполнилось на 100%», а даже к 50-ти никто из них никогда близко даже не подходил.
                    И да, как вы судите о выполненном, если вы не читаете новостей? И как вы вообще узнали, что в Америке были выборы? Не из новостей, из книг Шекспира?
  • Александр Иванов
    10 января 2021, 17:38
    Байден и Ко уже показали себя на протяжении прошедших примерно 12-ти лет (период правления Обамы-Клинтон и срок Трампа). Что нового вы от них ждете? От этой компании старых маразматиков ждать не чего. Все что было в последние 4 года они перенесут с внутреннего потребителя на внешнего. Все, больше ни чего нового они не родят. 

  • Евгений Беседин
    10 января 2021, 17:52
    Не раскрыто утверждение о том, что текущему правительству не выгоден Пузырь на фондовом рынке
  • Eridanoy
    10 января 2021, 19:34
    Как там у него будет сочетаться импортозамещение с повышением налогов на корпорации? По Китаю с нынешним руководством скорее действительно продолжится противостояние, у Н. Вавилова есть хорошие ролики по Китаю, демократы сотрудничают с так называемыми комсомольцами, а Си как раз их потихонечку зачищает. Так что возможно ещё и воду будут в Китае мутить, как я понял штатам вообще лучше расчленить Китай как это было сделано с СССР и управлять им уже по частям. Но вот для РФ наоборот выгоднее единый Китай.
  • Vanger
    10 января 2021, 20:30
    Источник для пособий это qe, никаких налогов не хватит. Это мимо
  • Никита Фогель
    10 января 2021, 21:29
    Не всех шортистов ещё вырезали…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн