Вчера к жалобе девелоперов по поводу неподъемных цен на арматуру присоединились машиностроители. Первые так решили объяснить фактический рост на недвижимость (хотя доля арматуры в себестоимости квадратного метра составляет 7-10%), вторые предупреждают о повышении цен в 2021 году, если цены на сталь продолжат быть такими высокими.
Поэтому ФАС предложила ввести на шесть месяцев экспортные пошлины на всю металлопродукцию — от сырья до верхних переделов. Самое забавное в письме ФАС следующее: «Каких-либо нарушений антимонопольного законодательства и признаков нерыночного ценообразования выявлено не было.». При этом ФАС сама предлагает ввести нерыночный механизм ценообразования на 6 мес.
Другой интересный момент: высокие цены идут не со стороны производителей, а со стороны трейдеров, из-за которых цены на на вторичном рынке стали значительно выросли. Опять-таки, не тех «прессуют».
Ранее тема экспортных пошлин поднималась, но пока их обговаривали цены и так возвращались на адекватный уровень — смысл в вводе экспортных пошлин пропадал. Не факт, что и сейчас будут введены реальные пошлины, так как в 1К21 ожидается снижение цен на сталь по понятным причинам — начало предоставления скидок покупателям в период заполнения книги заявок на следующие периоды, а также ввод выбывших весной 2020 года мощностей в Европе (10-15 Mtpa).
В приложении графики от ВТБКап: слева — доля сортового проката (биллеты, арматура) в структуре продаж сталелитейных компаний, справа — влияние ввода экспортных пошлин (на сортовой и весь прокат).

Аналитика сектора в канале Russian Metals & Mining
Чего???????????? какие нахер 10%, откуда этот бред.
Весь мир импортными пошлинами сталь обкладывает, а мы экспортными. Лучше бы налоги снизили для сталеваров.