Rostislav Kudryashov
Rostislav Kudryashov личный блог
26 декабря 2020, 11:06

Как перестать бояться интернета. Чего не знал Фридом финанс

Радио «Бизнес ФМ» огласило результат расследования по случаю хакерского проникновения в корпоративную сеть Фридом финанса. Оказывается, некий сотрудник просто открыл письмо в электронной почте.

Если бы выход в интернет и приём почты у этого сотрудника проходил на виртуальном ПК, как это завёл я у себя дома, заражению подвергся бы только текущий экземпляр виртуального ПК. Содержимое письма можно было бы извлечь и переложить в безопасном виде в общий каталог на жёстком диске хост-ПК этого сотрудника и далее, в корпоративную сеть.
В течение дня интернет-браузер с виртуального ПК может без малейшей опаски залезать на самые поганые сайты. Дальше виртуалки зараза не пройдёт. С хост-ПК у неё общего только сетевая карта и сетевой каталог на жёстком хост-диске.
На виртуалке у меня стоит единственная стандартная защита — Брандмауэр. После перезагрузки виртуального ПК из файла образа ПК виртуалка свободна от всех вредоносов. Образ виртуального ПК занимает на диске несколько гига-байтов. Для его работы нужно дополнительно 1-2 гига-байта ОЗУ.

У себя На Win7 я запускаю виртуальную Windows XP под управлением MS Virtual PC 2007 SP1. На Win8, Win10 нужна специальная заплатка — патч. Это мне удобнее, чем гонять разные управляшки: на Win7 — Windows XP Mode и Hyper-V — на Win8 и Win10.  Все эти управляшки — стандартные и бесплатные утилиты MS Windows.
Однако, из-за сужающейся поддержки Windows XP разработчиками интернет-браузеров пришлось приготовить резервный вариант инстоляции виртуальной Windows Embedded 7 под ту же управляшку MS Virtual PC 2007 SP1. Она гораздо компактнее любой Windows 7. Эта Embedded, так же как и XP, доступна в сети в бесплатном виде.
22 Комментария
  • Брахман Пилорама
    26 декабря 2020, 11:13
    А можно просто научиться пользоваться Linux и почувствовать сколько ресурсов отжирают нелепые поделия MS
      • Брахман Пилорама
        26 декабря 2020, 15:30
        Rostislav Kudryashov, Стандартные отговорки. Протоколы тут совершенно не при чем, в них нет проблемы. Когда осознаете — начнете себя пинать в нужном направлении. Либо всю жизнь с виндой, как старик, который боится узнать новое.
  • Тимофей Мартынов
    26 декабря 2020, 12:03
    А как переход по ссылке куда-то может помочь украсть базы данных клиентов?
      • Дмитрий Гамов
        26 декабря 2020, 12:17
        Rostislav Kudryashov, скорее всего сотрудник ФФ пытался открыть не ссылку, а прикреплённый файл к письму, а это оказался исполняемый код. Никогда не открывайте прикреплённые к письму файлы, если не уверены в отправителе!
          • John Smith
            26 декабря 2020, 18:01
            Rostislav Kudryashov, виртуалка не панацея. Существуют методы атаки хоста из виртуалки, поэтому хостом не должна быть дырявая винда.
  • бред пит
    26 декабря 2020, 12:12
    Это чем то лучше, чем vmware или virtualbox?
      • бред пит
        26 декабря 2020, 16:04
        Rostislav Kudryashov, а можно образ перенести на другой комп? И там с ним так же работать?
  • iddqd3n
    26 декабря 2020, 12:36
    Не проще запускать браузер под другим пользователем, который сидит только в своей папке?
      • iddqd3n
        26 декабря 2020, 12:50
        Rostislav Kudryashov, вирус будет заперт с правами пользователя, который его запустил. Не надо пускать остальных к важным данным.
          • iddqd3n
            26 декабря 2020, 13:02
            Rostislav Kudryashov, если у вас вирусы полностью игнорируют права доступа, время менять ОС :)
        • Антон Б
          26 декабря 2020, 13:44
          Денис Г., если, бы.
          так бывает не всегда.
          вообще даже просто не давать работать пользователю с правами админа в виндоус уже защищает от 80% инцидентов.
          и этому секрету уже 30 лет.
          пользователь с отрезанными правами.

          а с виртуальной машиной даже код который поднимает права до админских на машине. поднимает ее только на виртуальной машине.

          • iddqd3n
            26 декабря 2020, 17:22
            Антон Б, виртуальная машина — это гемор, на который не пойдут 99% пользователей, это банально неудобно. Причём это не решает проблему как таковую, а просто закрывает единственную дыру — свой браузер. Что и так можно сделать, запустив его от другого пользователя (можно даже профиль при закрытии затирать и создавать новый, если свободного времени дофига).

            А есть ещё дыры в другом софте, есть компы/планшеты/смартфоны в локалке, на которых коллеги или родственники открывают всё подряд и т.п.

            Для параноиков лучше всего использовать отдельный ноут с хардкорными настройками фаерволла. Или live-usb линукса.

            P.S. В то, что сотрудник, имеющий доступ к базе данных, в 2020-м году открыл какое-то спам-письмо и запустил вирус, верится с большим трудом :) Все почтовые сервисы давно это говно сразу кидают в спам и ещё 5 раз спросят, точно ли пользователь хочет скачать это явно завирусованное вложение.
  • GrayFox
    26 декабря 2020, 12:44
    Для простейшего — в своей же винде деоаешь обычные ограниченные права на детей/жён… просто другой пользователь… вечно работает… если они не реально продвинутые в свои годы, чтобы под паролем админа твои войти и изменить!!!…
  • GrayFox
    26 декабря 2020, 12:47
     Что касается ФФ — отмазка… кто-то слил чатст доступной инфы… по структуре — четко базу разделяют… и слита совсем старая… про всякие 115-фз и квалификов ....  если и был бы взло, то точно были бы ФИО, ИНН минимум… + почта, телефон ...  а то что украдено — и слито — фигня полная… отмазка на фоне полного негатива к ФФ!!!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн