Nikita Isaev
Nikita Isaev личный блог
19 декабря 2020, 17:08

Новости фондового рынка США

  • Акции SolarWinds обвалились на 40% после атаки русских хакеров
  • Китайский поисковый гигант Baidu планирует заняться выпуском электромобилей
  • Космический туризм: полет не состоялся из-за неполадок
  • FedEx и схема распространения вакцины в США
  • Microsoft работает над собственным процессором
  • Новости IPO
  • Изменения рейтингов компаний на Уолл-стрит на которые стоит обратить внимание
  • Ни дня без рекорда! Индекс S&P500 обновил свои исторические максимумы

 

Акции SolarWinds обвалились на 40% после атаки русских хакеров

Акции начали падать в понедельник после известия о том, что российские хакеры использовали программное обеспечение компании для проникновения в системы Министерства финансов и Министерства торговли США.

 График акций SolarWinds . Падение акций за неделю 40% График акций SolarWinds. Падение акций за неделю 40%

Взломщики, по всей видимости, добавили вредоносный код в программу SolarWinds Orion, которую используют администраторы компьютерных сетей во многих компаниях. После установки программа подключалась к серверу, контролируемому хакерами, и позволяла им красть данные у клиентов SolarWinds.

SolarWinds ранее сообщила, что 18 тыс. ее клиентов вместе с программным обеспечением для технологии Orion установили вредоносное ПО.

Китайский поисковый гигант Baidu планирует заняться выпуском электромобилей

Baidu рассматривает возможность наладить производство электромобилей в альянсе с кем-то из местных автопроизводителей Geely, GAC и FAW. По замыслу компании, наладить сборку электромобилей необходимо либо на контрактной основе на мощностях подрядчика, либо создать совместное предприятие с одним из автопроизводителей, в котором интернет-гиганту будет принадлежать основная часть акций. Из трёх упомянутых китайских автопроизводителей только GAC подтвердил статус Baidu в качестве стратегического партнёра, но не стал вдаваться в подробности о специфике сотрудничества компаний.

 График акций Baidu. Рост акций за неделю 20% График акций Baidu. Рост акций за неделю 20%

В 2017 году Baidu основала подразделение Apollo, специализирующееся на разработке технологий автопилота для транспорта. Среди партнёров Apollo упоминаются Geely, Volkswagen, Toyota и Ford. Прототипы роботизированных такси Baidu уже проходят испытания на улицах трёх китайских городов, за три года их перечень будет расширен до 30 населённых пунктов. На прошлой неделе Baidu получила разрешение пекинских властей на испытание пяти прототипов без страхующего водителя за рулём на улицах китайской столицы.

Космический туризм: полет не состоялся из-за неполадок

Состоялось очередное испытание космического корабля Virgin Galactic. Аппарат был поднят на самолете-носителе на высоту более 12 километров, но не смог продолжить полет самостоятельно — по словам компании, не сработало зажигание ракетного двигателя.

В результате самолет-носитель вернул корабль на Землю. Как утверждается, аппарат и экипаж находятся «в отличной форме».

 График акций Virgin Galactic Holdings. Акции упали на 25% График акций Virgin Galactic Holdings. Акции упали на 25%

Ракетоплан Virgin Galactic поднимается в воздух самолетом-носителем, а затем отделяется и включает собственный ракетный двигатель. Компания планирует начать отправлять туристов в космос в будущем году. На такое путешествие уже подписались более 600 человек.

FedEx и схема распространения вакцины в США

Американская компания, предоставляющая почтовые и курьерские услуги, сообщила о получении во 2-м квартале прибыль в размере $1,23 млрд ($4,55 на акцию) по сравнению с $560 млн ($2,13 на акцию) годом ранее. Выручка за отчетный период повысилась до $20,6 млрд с $17,3 млрд. Акции компании упали более чем на 5% после того, как FedEx не смогла дать прогноз на 2021 год.

 График акций FedEx и схема распространения вакцины График акций FedEx и схема распространения вакцины

Джим Крамер представил схему того, как вероятно будет распространяться вакцина в США.

Я уверен, что вакцина будет доступна, по крайней мере, к марту. Армия США предположительно передаст вакцины против Covid-19 фармацевтическому гиганту McKesson. Оттуда некоторые флаконы будут доставлены передовым работникам во время пандемии, а другие в FedEx и United Parcel Service для доставки в аптеки, такие как CVS Health и Walgreens.
Microsoft работает над собственным процессором

Microsoft работает над собственным процессором с архитектурой ARM, чтобы снизить зависимость от Intel и других поставщиков, сообщает Bloomberg. Разработанный процессор будет использоваться для обслуживания серверов облачных сервисов компании.

 График акций Intel. Акции упали на 6% График акций Intel. Акции упали на 6%

Ранее Apple заменила чипы Intel в обновленных MacBook на процессор собственного производства.

Новости IPO

На этой неделе состоялись IPO пяти компаний, из которых три привлекли мое внимание.

Upstart Holdings

Upstart Holdings  — разработчик облачной платформы для кредитования с использованием искусственного интеллекта. Первичное размещение акций ContextLogic прошло по цене $20, цена открытия $26.

 График акций Upstart Holdings График акций Upstart Holdings

ContextLogic

ContextLogic  — компания представляет собой торговую онлайн-площадку, на которой можно найти все: от дешевых товаров для дома и одежды до электроники. Первичное размещение акций ContextLogic прошло по цене $24, цена открытия $22.75.

 График акций ContextLogic График акций ContextLogic

BioAtla

BioAtla  — специализируется на разработке лекарств для лечения рака. Первичное размещение акций ContextLogic прошло по цене $18, цена открытия $30.55.

 График акций BioAtla График акций BioAtla

Изменения рейтингов компаний на Уолл-стрит на которые стоит обратить внимание
  • Wells Fargo повысил рейтинг акций Zynga до уровня «выше рынка» от «по рынку» с целевой ценой $12,50, сославшись на откат с начала прошлого месяца.
  • JPMorgan повысил рейтинг акций Twitter от нейтрального уровня до «выше рынка» с целевой ценой $65, отметив потенциальные выгоды от увеличения объема интернет-рекламы. Банк теперь предпочитает баланс риска и вознаграждения Twitter и называет компанию одним из своих фаворитов на 2021 год.
  • Morgan Stanley подтвердил рейтинг акций Boeing с целевой ценой $165 перед вероятным увеличением капитала и разводнением акционеров на 15-20%. CEO Boeing Дэвид Калхун сказал CNBC, что производитель самолетов не планирует массовую распродажу акций для сокращения долга, как предполагалось в сообщении Morgan Stanley. Кроме того, Boeing нанимает до 160 пилотов, чтобы обеспечить возвращение своего самолета 737 MAX в строй, согласно источникам.
  • Citron Research установил целевую цену акций DoorDash на уровне $40. Citron сомневается в оценке компании в $50 млрд в бизнесе без лояльности к бренду, написав, что между Uber Eats, Postmates, Caviar, Grubhub и DoorDash «нулевая дифференциация», и «нет такой отрасли, которую легче регулировать, чем доставка еды». Citron также подчеркнул, что в форме S-1 компании отмечалось, что темпы роста общего числа заказов, как ожидается, снизятся в будущие периоды.
  • BofA установлен рейтинг акций Salesforce «покупать» и целевую цену $275, компания хорошо соблюдает свои принципы «4 М» для инвестирования в ПО. Основной бизнес Salesforce представляет собой рынок в размере $62 млрд, в то время как смежные сектора, включающие аналитику и программное обеспечение для совместной работы, такие как ожидающее приобретения Slack, представляют собой дополнительный рынок в размере $67 млрд.
Ни дня без рекорда! Индекс S&P500 обновил свои исторические максимумы

Инвесторы следили за продолжающимися переговорами о новом пакете стимулов в размере $900 млрд. Так же торговая активность была окрашена "Quadruple witching" и значительной ребалансировкой индекса S&P500, когда Tesla официально вошла в индекс S&P500.

 График S&P500 за неделю График S&P500 за неделю

Если хочешь быть в курсе актуальных инвест-идей, новостей американского фондового рынка, подписывайся на мой Telegram-канал.

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн