Евгений Нагайцев
Евгений Нагайцев личный блог
11 декабря 2020, 22:02

Торговые Роботы. Нужно ли их бояться (часть I)

И так, как я и обещал, расскажу свое мнение об Алгоритмической торговле или как еще называют, об Роботах
    Хочу сразу извиниться перед маститыми Смарт-Лабовцами, я буду говорить максимально простым языком, хотя такое повествование приемлемо скорее для какого нибудь ДЗЕНа. Но судя по комментариям к предыдущим статьям и задаваемым вопросам, довольно много господ имеют смутное представление о Роботах или вообще не представляют, что это такое.
   Торговый Робот это конечно не железный человечек, с компьютером в голове на 250 процессоров, который вместо вас сидит за монитором и стучит по клавишам. Это довольно маленькая компьютерная программка, работающая в вашем Торговом Терминале (в мобильном приложении роботов я не встречал). В эту программу — Робота от терминала, передаются данные о сделках на бирже и Робот на основании этих данных принимает торговые решения. Роботы могут работать в двух режимах, именно Робота (когда программа сама совершает сделки) и Советника, когда программа подает вам сигнал о событии (СМС, Звонок, Надпись на пол экрана), а вы сами принимаете торговое решение.
   Каждому Роботу, изначально, обязательно задаются 5 основных параметров (ну как 3 закона Робототехники Айзека Азимова, если кто читал в детстве фантастику)
   1. Тайфрейм на котором будет работать робот. Сменить в дальнейшем не удастся, придется пересоздавать нового Робота.
   2. Тикер,  робот будет работать только с этим инструментом. Переключить на другой инструмент не получится, придется пересоздавать.
   3. MaxLong, MaxShort Эти параметры можно менять в процессе работы Робота. Вот и ответ на «Вот Робот возьмет и сольет весь депозит» Ну не задавайте эти параметры на всю «котлету», лучше запустите 100 роботов, задав каждому по 1% от «котлеты». Кроме того задается параметр «Остановить Робота если убыток составит Х% от MaxLong».
   4. Q = x * Lot.  В общем, этот параметр, задает каким объемом инструмента Робот будет оперировать в каждой сделке покупки — продажи, задается в штуках, должен быть кратным торгуемому  лоту. Можно менять в процессе торговли.
   5. Группа параметров определяет торговую стратегию и параметры встроенных вами в Робота индикаторов. Эта пожалуй самая важная группа, определяет сколько и как вы будете зарабатывать или терпеть убытки на своей стратегии. Именно поэтому, я не буду вам продавать Роботов, нормальный, стабильно  работающий Робот, легко загоняется в убыток неправильным заданием этих параметров, а потом полетит г… но на вентилятор. Купленный Робот, это «черный ящик», а созданный вами, вы всегда сможете отремонтировать и понимать принципы его работы.
Вообще Робот создается довольно просто, либо во встроенном в некоторые Торговые Терминалы конструкторе Роботов, или в специальных программах конструирования Роботов. Если немного понимаете в программировании созданного Робота можно подкорректировать даже в блокноте.
Стратегия в Роботе работает примерно следующем образом:
   1. Если предыдущий бар закрылся на А (параметр) % выше «скользящей средней»(встроенный вами индикатор)  с периодом Б (параметр),  и RSI (встроенный вами индикатор)  больше В (параметр) и падает Г (параметр)  баров в подряд  закрываем Лонг и открываем Шорт на Q штук. 
   2. Если предыдущий бар закрылся на Д (параметр) % ниже «скользящей средней» (встроенный вами индикатор) с периодом Б (параметр),  и RSI (встроенный вами индикатор) меньшее Е (параметр) и растет Г (параметр) баров в подряд закрываем Шорт иоткрывает Лонг на Q штук.
  
У нас получились в стратегии параметры А, Б, В, Г, Д, Е, которые нам и нужно правильно настроить. В общем случае одному и тому же Роботу, для нормальной работы на каждом Таймфрейме и каждом Тикере нужно настраивать  параметры. 
   
    При правильной настройке параметров мы можем получить вот такие эквити. Это работа реальных  двух моих Роботов (торговых стратегий) на разных тикерах на разных тайфреймах и разных рынках. 

1. Это Робот №1 на Петербургской Бирже  доллары. 
   
Торговые Роботы. Нужно ли их бояться (часть I)
 
  2. Это Робот №2 на Московской Бирже рубли.
    
  Торговые Роботы. Нужно ли их бояться (часть I)
   
3. Это Робот № 1 на Московской Бирже рубли.
 Торговые Роботы. Нужно ли их бояться (часть I)
   
4. Это робот №2 на Петербургской Бирже евро.
  
Торговые Роботы. Нужно ли их бояться (часть I)

 
Как видите суммы прибыли на роботах не большие, но они и торгуют маленькими пакетами на маленькие суммы порядка 100 — 200 евро и доллар и 10 000 — 20 000 рублей каждый… Как я писал выше, лучше открыть 50 Роботов на на один тикер, разрешив каждому торговать маленьким капиталом равным 1/50, чем вложить все в один Робот, как все яйца в одну корзину. Как видите, один и тот же Робот может вполне успешно работать на разных тикерах и рынках. 

  PS.  Я изначально не хотел выкладывать скрины, но уж очень много коментов было про сливы Роботов, мое инфоцыганство, и что я начну продавать Роботов, Курсы или книжки. Нет, я ничего продавать никому не буду. Я попробую объяснить как реально можно торговать с Роботами созданными своими руками, и заработать на досрочную пенсию. 
        Некоторые мне пишут, что досрочная пенсия это не цель. Но я отработал на производстве в итоге 32 года, и мне повышают возраст выхода на пенсию. Они считают что я смогу после 65 прожить еще 18 лет до 83 лет( срок «дожития» за которой, по расчетам ПФ, я получу сумму равную взносам в пенсионный фонд со средней зарплаты). Но у меня всегда была зарплата выше средней, то есть мне не светит отбить взносы. И я не хочу быть ослом который бежит за пенсионной морковкой. Это мое мнение, и я его никому не навязываю.
Сегодня  я планировал рассказать про моих Дивидендных Роботов, почему я их так называю,  отношу к этому классу и по какому принципу выбираю   дивидендные акции,  но уже получилась довольно длинная статья. Отложу на следующий раз.

 Что не делай, все равно найдутся кто на вентилятор кидать будет. Поэтому говорю сразу, а верить или нет это дело каждого.
Приведенные выше скрины это не Мартингейл, не подгон на истории и не вырезка кусочка. Это 2е реализации в роботах Одной инвестидеи. Специально сделанной на обычной платформе где есть встроенный простенький редактор роботов. Сделал и запустил когда решил попробовать написать про Пенсию и Роботов.  Роботы реально работают с дат которые вы видите на скринах, и реально показывают такие результаты.  Это результаты после вычетов всех комиссий брокера. Роботы запущены на Москве и Питере, на нескольких тикерах  каждый, на каждой бирже. Приводить скрины всех Роботов места не хватит. Что будет в будущем, я не знаю, но в инвестидее заложено падение на 20%. Пока Роботы именно так работают.
88 Комментариев
  • GoodBargains
    12 декабря 2020, 01:04
    ты че нас за идиотов держишь? )) таких эквити не существует в природе, братан) Мы то собаку уже не одну съели и ты выкатываешь такое:) это или подгон на небольшом участке или заглядывание в будущее или мартингейл, который всегда приводит в итоге к сливу. Пизд@ть не мешки ворочить.
    • ICEDONE
      12 декабря 2020, 07:44
      GoodBargains, это участок такой просто, вы правильно подметил. Всегда есть серия сделок которая радует))
        • ICEDONE
          12 декабря 2020, 09:29
          Евгений Нагайцев, ну давайте уже с момента запуска график эквити
      • GoodBargains
        12 декабря 2020, 10:33
        Евгений Нагайцев, ошибка у тебя где то. Не бывает такого. У тебя в статистике почти 100 процентов выигрышных, все признаки Мартина
  • Nickel
    12 декабря 2020, 06:41
    Что такое «RSA»?
  • Я ушёл.
    12 декабря 2020, 09:12
    а можно Вас попросить ссылки на робота кинуть… точнее на платформу...
    А так же на брокера. заранее спасибо )
  • Носорог
    12 декабря 2020, 11:04
    Евгений, спасибо за очередную статью — прочитал с интересом. В целом, все совпадает. 

    Понятно, что пример учебный — иначе можно новичков напугать. Да и не свои же граали то в конце концов палить в общеобразовательной (и в любой другой) статье :).

    Теперь о чем немного задумался. 
    Пока у меня некое предубеждение к индикаторам. Во всяком случае к стандартным. Считаю, что все их комбинации давным-давно перепробованы. Поэтому для себя пока решил, что индикаторы могут быть доп фильтром, но никак не самим торгуемым паттерном. С другой стороны, все это некие условности. Потому что нет чёткой границы между индикатором и паттерном. Можно всю тс загнать в код (своего) индикатора и получается, что торгуешь чисто по индикатору.

    Признаться, я ни разу не занимался тотальным перебором индикаторов и параметров. Когда-нибудь попробую. Сейчас не до этого — есть масса более штучных идей, имхо там шансов больше.

    Ещё раз спасибо за обмен опытом! 

    Удачи и профита!

    P.S. По пенсии — абсолютно согласен.
  • Niktesla (бывш. Бабёр-Енот)
    12 декабря 2020, 13:08
    Они считают что я смогу после 65 прожить еще 18 лет до 83 лет
    Страна надеется на тебя!
  • kvazar
    12 декабря 2020, 14:24
    неужели так сложно почитать спецлитературу, чтобы разобраться в вопросе. это не в упрек автору. и от простого «робота» до зарабатывающего стабильно полного автомата могут уйти годы, т.к. все кроется в мелочах и нюансах. за годы можно прочитать все что угодно.
      • Дмитрий Ермаков
        12 мая 2023, 16:20
        Евгений Нагайцев, я правильно понимаю? Суть в том, чтобы настроить бесплатного робота? Круто
  • ch5oh
    14 декабря 2020, 17:04

    Что такое «доллары на Санкт-Петербургской бирже» (скрин 1) и чем они отличаются от «Рублей на Московской Бирже» (скрин 3)?

     

    Сделок у «Робота №1» довольно много. Какой Вы использовали таймфрейм? Минутки М1? Можете выложить тест на более длинном участке времени?

     

    Эквити выглядят симпатично, но очень короткий участок времени показан.

      • ch5oh
        16 декабря 2020, 19:18
        Евгений Нагайцев, тест на истории было бы интересно глянуть. Даже месяц реальной торговли мало что изменит. Но вообще да, с таким эквити «роботов можно не бояться».
  • expert-nnov
    24 октября 2021, 12:42

    Добрый день!
    Как думаете, какой объем биржевых сделок осуществляется роботами? Имеет ли смысл с ними «бороться» «ручными» сделками и стратегиями?

  • Алексей Акимов
    27 мая 2022, 08:48
    Доволен роботом от компании New hope, так как за длительный период торговли наконец вышел в плюс. Робот работает хорошо, сбоев либо лагов не было, все стабильно. Радует, что стратегий много.
  • Антон Романов
    27 мая 2022, 08:58
    Начал использовать робота New Hope, в середине прошлого года, и до сих пор им пользуюсь. Все это время, он отработал отлично, бывают конечно просадки, но это вполне нормально для торговых роботов. Из плюсов отмечу, это оперативную поддержку. И помните, роботами нужно управлять, а не просто закинуть бабло и забыть, так это не работает.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн