Rostislav Kudryashov
Rostislav Kudryashov личный блог
06 декабря 2020, 16:25

Что такого особенного в японцах и в их богатстве? Ответ на "Кто был в Японии ...Правда ли ?"

Автор статьи https://smart-lab.ru/blog/662778.php
попался на удочку лженаучной, человеко-ненавистнической либеральной теории институционализма. Что якобы в отсталых странах неправильный менталитет населения и плохие общественно-государственные институты мешают их процветанию.

Нет ничего особенного ни в одной нации, чтобы ей стать богатой страной и лидером индустрии. И даже нет ничего особенного в той экономической политике, которая вывела их страны из отсталости. Это вопрос конкретных экономических знаний и, ещё более, — обычного здравого смысла.

Все ныне развитые страны выходили из отсталости путём одной и той же активной промышленной политики государства. Впервые наиболее систематически она изложена в книге «Национальная система политической экономии Фридриха Листа (издана где-то в 1840 году).
Это была священная книга в Германии, Японии и Южной Корее, когда они выходили из отсталости.

Как эти принципы сработали в ЮВА пишет Джо Стадвелл „Азиатская модель управления“. На самом деле, это модель выхода из отсталости на все страны и все времена.
Как во всём мире — Эрик Райнерт „Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными“.

Не ищите какие-то национально-психологические причины возвышения немцев или японцев. Прочтите хотя бы Главу 9 „Ленивые японцы и вороватые немцы“ из книги „Недобрые самаритяне. Миф о свободе торговли и тайная история капитализма“ Ха Джун Чхана. Вот такая неважная репутация была у этих образцовых наций, пока их правительства не взялись за подражательную индустриализацию.

Надо брать пример с богатых стран не сегодняшний, когда они уже богаты, а с тех давних лет, когда они выходили из отсталости.

PS Надстройка общественных отношений и сознание всегда определяются материальной, промышленной базой. Думать иначе — телега впереди лошади.
Джо Стадвелл прямо пишет, что демократия, права человека, верховенство закона — не движущие факторы выхода из отсталости, но сопутствующие.
6 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн