02.12.2020
Президентское поручение начать со следующей недели массовую вакцинацию россиян от коронавируса натыкается на непростую арифметику. Как выясняется, Россия планирует располагать до конца года двумя миллионами вакцинных доз, что негусто и явно не хватит на всех россиян даже с учетом того, что какая-то часть граждан добровольно откажется от прививок. Два миллиона доз – это миллион привитых с учетом двух положенных уколов на каждого вакцинируемого. Но аккурат сегодня выяснилось, что на 1,5 млн доз из этого запланированного резерва уже претендует Израиль, посол которого Александр Бен-Цви деликатно напомнил о такой договоренности в рамках участия компании «Хадасса» в проекте Сколково.
Таким образом, на российское население остается только 0,5 млн доз на 250 тыс граждан, первыми в очередь из которых решено поставить врачей и учителей. Конечно, на эти социальные категории препарата хоть и впритык, но должно хватить даже с учетом экспорта в Израиль. Но кроме этого государства вакцина из РФ уже обещана также партнерам по ОДКБ: если даже раздать каждому по символической партии, то педагоги с медиками останутся обездоленными.
Обнадеживает заявление российского руководства о том, что перво-наперво суверенная вакцина пойдет на защиту здоровья своих граждан. Но ситуация сильно наминает дележку шкуры неубитого медведя и попытку одновременно с помощью вакцины закрыть и вопросы международного престижа РФ, и в то же время решить внутриполитические и эпидемиологические задачи.
Однако производственных мощностей для этого в требуемых объемах и масштабах пока не имеется. Поэтому возникает риск подмены массовой вакцинации отчетами о такой вакцинации, которая будет призвана показать, что Россия как минимум не отстает в этом вопросе от ведущих государств и даже от щедрот готова делиться со всеми нуждающимися.
vizitnlo.ru/rossijskie-elity/ot-dvux-millionov-doz-vakciny-rossiyanam-dostanutsya-kroxi/
Названа стоимость российской вакцины для зарубежных рынков
24.11.2020
24 ноября в Российском фонде прямых инвестиций заявили, что одна доза «Спутник V» для зарубежных рынков будет стоить не более 10 долларов (760 рублей). При этом цена американского препарата производства Moderna составит 25-37 долларов, а стоимость вакцины Pfizer — 19,5 доллара.
lenta.ru/news/2020/11/24/sputnik/
Успокоили.
С уважением, V.
https://www.tvc.ru/news/show/id/195201
======================
А вот про предполагаемое кол-во производства вакцин:
Планируется до 40 млн. доз ежемесячно:
https://regnum.ru/news/society/3131222.html
=========================
Кстати, у нас уже привито более 100.000 человек вакциной Спутник:
https://ria.ru/20201202/vaktsina-1587390621.html
Это он Россию и имел в виду. Причем скорее всего в указанных выше явно странах и будут сконцентрированы основные мощности производства «российской» вакцины. Выносим вредные производства в слаборазвитые страны с дешевой раб.силой. Зачем самим гвозди производить.
ЗЫ это все стеб конечно, но в стране банально нет станков, можно же все купить на нефтедоллары