Влад
Влад личный блог
29 ноября 2020, 15:52

Экосистема Сбербанка

Сегодня выходной, и на похмель'е тянет постукать по клавишам в разделе своего блога… Много всего в голове, но одно не дает покоя. Не вписывается в мою картину идеального мира. А давай, спрошу ка я это у Смарт-Лаба!

Скажи-ка Смарт-Лаб, я не могу понять одной вещи. ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» ст. 5: «Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.»
А вот, что на официальном сайте Сбера по данным ЦБ РФ:
1) Сбер барыжит едой.
2) Сбер продает всякие онлайн развлекухи.
3) Сбер торгует лекарствами.
4) И т.п.

Понятно, что Россия государство с особой долбанутой историей правового развития всем похрен. Но неужели я один вижу, что нельзя гендиру крупнейшего банка страны выступать в качестве продажника всего чего угодно, плюс все это делать под своим брендом, на своем сайте и с использованием прочих ресурсов банка? Понятно, что там, скорее всего, намутили особую юрсхему. Но были ли жалобы на Сбер по этому поводу? Может я не слышал? 

PS: я об этом написал в пункте 2 два месяца назад. Никто не въехал. Нигде об этом я не прочитал — тишина. Может я не прав и картина идеального мира совсем другая?
32 Комментария
  • Потому что ты не в состоянии увидеть в словах смысл.
    Банковской деятельностью занимается ПАО Сбербанк.
    ПАО Сбербанк не продает еду и т.д.
    Едой, транспортов, страхованием, доставкой, медиа и прочим занимаются другие юридические лица, входящие в группу компаний.
    СБЕР и СБЕР БАНК это не одно и тоже.

  • Хиппарь одиночка
    29 ноября 2020, 16:03
    И яндекс тоже, нашли бизнес, маленьких с рынка вытеснить.
  • Turbo Pascal
    29 ноября 2020, 16:22
    Бренд один, юрлица разные. Формально всё ок, вроде.
  • С.Г.
    29 ноября 2020, 16:27
    Тоже об этом думал некоторое время назад...
    а ещё, они называю это честной конкуренцией…

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн