Провел воскресенье с пользой: свёл данные по всем дивидендным выплатам от иностранных компаний за 2020 год (с 01.01 по 20.11) в одну таблицу. По американским компаниям удерживается 10% с див. выплат в пользу американской налоговой, и у меня возникает обязанность (как и у всех вас) заявить об этом в ФНС самостоятельно и доплатить оставшиеся 3% в российскую налоговую.
У меня на эту таблицу большие надежды: я планирую её сдать в налоговую вместе с 3-НДФЛ за 2020 год, и не заполнять всё это в саму декларацию.
Теперь вижу детальную статистику дивидендов по месяцам, вижу некоторые тонкости налогообложения (о них ниже), а главное (если всё отладить) — вскоре смогу поделиться с вами ещё одним полезным инструментом.

1. Некоторые российские компании зарегистрированы не в России, выплачивают дивиденды в $ и тоже подлежат декларированию. Среди моих это Полиметалл (UK), Тинькофф (UK), Х5 Ритейл Групп (Нидерланды).
2. По Полиметалл и Тинькофф, оказывается, я не заплатил ни копейки налогов (это специфика всех компаний, зарегистрированных в Великобритании). Это означает, что я должен задекларировать и оплатить 13% по ним в российский бюджет.
3. По Х5 Ритейл удержано 15%, а значит платить ничего не надо.
4. Оказывается, две компании — Medtronic и Accenture — зарегистрированы в Ирландии, с дивидендов удерживается 25% на стороне Ирландии, а значит платить ничего не надо.
5. В случае с REIT — Equinix и Simon — я давно в курсе, что по ним удерживается 30% на стороне США, таковы условия соглашения об избежании двойного налогообложения.
* Среди этих 198 выплат нет выплат от российских компаний: по ним я не являюсь налоговым агентом, ничего делать не нужно. Там ещё 70000₽ за неполный 2020 год;
* Всего поступило $554 с 01.01 по 20.11;
* Я ожидаю ещё 20-30 выплат до конца года;
* Доплата в российскую налоговую — пока что 1271₽;
* Я не делаю акцент на дивиденды в портфеле: общая доходность около 1% годовых, а почти треть всех акций в портфеле не выплачивают никаких дивидендов.
Расскажите, какой удобный работающий способ отчетности используете вы. Может, вы мне подскажете еще более легкий путь подачи 3-ндфл.
Я уже второй год пишу в Телеграм о своем пути к ранней пенсии, а также совершенно открыто и бесплатно публикую все, о чем мне удается узнать и что мне удается полезного разработать. Без секретов. Без платных услуг. Буду рад, если вы подпишетесь
А сколько времени Вы потратите на составление отчётности и расчёты? Уверен, что Ваш воскресный день в разы дороже недоплаченной суммы.
Будет требование от налоговой – заплатите указанную сумму и копеечный административный штраф. Это будет значительно дешевле по сравнению со временем, потраченным на исчисление суммы налога.
Сам декларировал дивиденды по этой компании как-то.
3% можно и простить, если спрося, то и заплатить.
но ведь не спросят.