karpov72
karpov72 личный блог
16 ноября 2020, 13:37

ИНВЕСТОР - 13 месяц-середина (2020.11)_дивидендный уклон

Долгое время шла борьба между тем, каким должен быть портфель. Стоимостным, то есть учитывающим акции, которые недооценены рынком, или же дивидендным. Честно говоря хочется и то, и то. Не знаю как это совместить.

Но вот подумал, что мало того, по стоимостным я вообще ничего не умею, так ещё может оказаться, что ждать придётся долгие месяцы, года, причём в просадке возможно, когда рынок упорно будет игнорировать. И придётся ждать долго.

Принял решение. Должно быть два разных портфеля на две стратегии: стоимостную и дивидендную, чтобы их результаты не смешивались и не влияли друг на друга. Дивидендная пока мне ближе. Большое влияние оказывает Лариса Морозова, вот же умная женщина, до чего проницательная, успешная, уважаемая всеми. Если она смогла, то почему я не смогу? Дивидендные акции лучше растут, после того как известно, что в них дадут дивиденды, они меньше падают в моменты кризисов, так как дивдоходность держит, и главное результат быстрее получается в виде дивидендов. В стоимостной ждать дольше, но и выхлоп больше может оказаться, но нужно иметь хорошее терпение, и главное уметь выбирать эти стоимостные бумаги. Если ошибёшься, то можно годы прождать и ничего не получишь.

Именно поэтому принял тяжёлое решение. Полностью закрыть позицию в Русал. Хоть и перспективная компания, но дивиденды же не платит, долг имеет большой, а какие с долгом дивиденды. Могут быть конечно дивиденды и с долгом, но вряд ли большие.
Всегда тяжело продавать, а вдруг ещё вырастет выше, но уже без тебя. 
Может быть и так, но главное с прибылью закрываю, получено чуть больше 30 тысяч рублей прибыли.

Тут ещё такое дело. По результатам оптимизации со Сбербанком я немного переборщил и у меня убыток нарисовался, хоть по итогу года я в прибыли. Думаю понятно, что если с плечами купить перед отсечком, а на следующий день после отсечки откупить сразу же, то на счёте будет убыток большой, хотя если сложить с полученными дивидендами, то при своих останешься. Вот также и у меня, хоть по факту заработано больше, но минус по отчёту за год показывает. 

А зачем мне минус по году, если у меня есть позиции в плюсе? И захотел я плюсы с минусами сальдировать, чтобы на счёте примерно ноль был.
Поэтому совершил быстрые купли продажи Сургут преф, Лента, ВТБ, Магнит, Алроса, Газпром, Русгидро. То есть сколько было лотов, столько продал, а потом быстро примерно по тем же ценам купил. Цены покупок и продаж, и комиссий писать не буду, так как лень. Всё равно количество лотов осталось тем же.

То есть для того, чтобы прибыль от сделок уменьшила убыток по счёту. В результате конечно увеличилась цена покупки, но что поделаешь. Изменённые цены покупок по тикерам внёс в таблицу из кабинета клиента ВТБ.

В результате остался убыток примерно 9 тысяч, его в конце года какой-нибудь отросшей бумагой сальдирую. Это может дурость, но просто хочется, чтобы не было ни прибыли, ни убытка, точнее чтобы убыток показывал около тысячи или двух тысяч, не более. А может  ничего не стану больше делать, подумаю.

В следующем году, кстати, решил такой хернёй не заниматься, если будет прибыль, заплачу налог. Просто в этом году как-то непривычно, что прибыль на счёте была, вот и заморочился со всем этим.

Сегодня пополнил плановые 11 000 рублей (перевёл их со спекулянтского счёта).

Перейдём к цифрам.
С момента создания инвест-счёта 5 ноября 2019 года:
Пополнения на сумму: 602 431 руб 
Реинвестировано дивидендов: 19 342.39 руб
Реинвестировано купонов: 68.85 рублей
Итого (пополнено+реинвестировано): 621 842.24 руб
Состояние счёта на текущий момент 16 ноября: 791 102 руб  
Вот здесь портфель показываю ИНВЕСТОР — karpov72
ИНВЕСТОР - 13 месяц-середина (2020.11)_дивидендный уклон

Продолжу также прибавлять пополнения, дивиденды и купоны реинвестированные, когда они будут. То есть всё суммироваться будет. Полученное за 1 год инвестирования я зафиксировал в прошлом топике. Так что в конце 2 года инвестирования проблем не возникнет посчитать, сколько именно за 2 года инвестирования было реинвестирования и пополнено.

Как видно, состояние счёта в прибыли, а убыток по году показывает порядка 9 тысяч. 

Ну так вот, продолжу. Значит решил уклон сделать на дивидендную стратегию, она в моих планах побеждает. А что это значит, это значит в моём портфеле увеличится появление дивидендных бумаг. Вот только когда совершать покупки? Кэш набрался приличный, но покупать пока не спешу, так как надо подумать, если покупать, то что именно.
17 Комментариев
  • Я ушёл.
    16 ноября 2020, 13:41
    я так понимаю… инвестирование закроется раньше чем через 2 года?.. фиии… ни какой вы тогда не инвестор )))
      • Я ушёл.
        16 ноября 2020, 13:56
        karpov72, если Вы инвестируете в акции более 3-х лет, то освобождаетесь от налогов… на их рост… это нужно знать каждому инвестору…
          • Я ушёл.
            16 ноября 2020, 14:09
            karpov72, 
            «Пилите, Шура, пилите» ©.
  • Specrep
    16 ноября 2020, 14:14
    Не понял сути — продать и тут же купить. Думаю, что все это лишние телодвижения. А так — молодец! Не морочь голову формулировками — долгосрок, инвестор, спекулянт, а исходи из ситуации, т.к. рынок не супруга и не любовница. Держи на счете и одни и другие бумаги, зачем тебе два счета? Только расходы. Я к примеру, пополняю ИИС до стандарта вычета А, остальное покупаю на простой БС. Кстати, обычку Сбер (зачем она, определять политику банка,) и думаю эту же сумму переложить в Сбер П.
  • SEREGA
    16 ноября 2020, 14:44
    Карпов у тя какой доход???
      • SEREGA
        16 ноября 2020, 15:28
        karpov72, скока ты процентов хочешь??? на бирже!!!
  • Gallaluchi
    16 ноября 2020, 16:55
    Че то портфели множатся… доходы сальдируются… читатели волнуются
    про див.акции держите нас в курсе!
    • Евгений Нагайцев
      16 ноября 2020, 18:30
      Gallaluchi, У Карпова72, дивидендными считаются все акции которые дивиденды платят, когда-то платили,  когда-то будут платить. 
  • Евгений Нагайцев
    16 ноября 2020, 18:33
     Карпов, а ничего, что на чистых дивидендах, ты больше 5-7 годовых не заработаешь? На десятилетнем промежутке ты конечно капитал удвоишь. Вопорос, достаточно ли этого тебе? 
  • Денис Михайлов
    18 ноября 2020, 00:13
    Карпуха, скажи лучше, кто под твоим ником на ЛЧИ мухлюет? Уж больно на одного известного махинатора похож

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн