Марэк
Марэк личный блог
13 ноября 2020, 21:20

Акции “Газпрома” подорожали на слухах об отставке Миллера

13.11.2020
Акции российского “Газпрома” на Московской бирже пошли вверх после слухов о возможной отставке главы компании Алексея Миллера. На слухах об этом, которые, впрочем, в самой компании пока не подтверждают, цена компании с начала ноября выросла на 16,3% — или на 659 миллиардов рублей.


В пятницу акции компании по-прежнему растут. К половине первого дня ценные бумаги газового монополиста выросли почти на 3% и торгуются по цене в районе 178 рублей за единицу. Эта максимальная цена, по которой продавались акции с конца сентября этого года. 

По сведениям Telegram-канала “Рынки.Деньги.Власть”, топ-менеджера в “Газпроме” могут заменить уже в ближайшее время в рамках кадровой ротации, которая уже затронула в стране пять глав министерств, а также главу ФАС. Однако, как отмечает finanz.ru, аналогичные слухи канал распространял и в июне прошлого года, однако тогда Миллер остался при своей должности. Однако к концу года кадровые изменения в топ-менеджменте компании все же произошли, когда “Газпром” покинули два питерских соратника Миллера, пришедших вместе с ним в компанию еще в далеких 2000-х. Это главный бухгалтер Елена Васильева, проработавшая с Миллером многие годы еще до “Газпрома” в питерском морском порту и в компании БТС (Балтийская трубопроводная система), а также Михаил Середа, который занимал должность зампреда-руководителя аппарата правления. Он также работал в БТС замом гендиректора по финансам.

Напомним, этот год для “Газпрома” оказался чуть ли не худшим за всю историю. Компания столкнулась с колоссальным падением выручки из-за снижения цен на газ в Европе до минимальных за последние десятки лет значений. Кроме того, российскую компанию, обладающую монопольным правом на экспорт российского газа, обложили штрафами европейские партнеры. Последним была претензия Польши на 7,6 миллиарда долларов за не согласование проекта “Северного потока-2” с польским регулятором. В результате чистая прибыль компании в первом полугодии рухнула на 96%. Вместе с тем, несмотря на глобальное падение выручки, российский «Газпром» не спешит сокращать свои траты. Компания не стала отказываться от премирования своих топ-менеджеров в этом году, на чем могла бы сэкономить до миллиарда рублей.


p.c.
1. Прогоны какие-то запускают в Телеграмм-канале. Тем более выше указано, что подобный прогон уже запускали в июне прошлого года.
Подобное, сославшись на источник в Газпроме, может запустить любой спекуль.

2. Миллер, Триллер или Вася Закидушкин будет во главе Газпрома — это не имеет абсолютно никакого значения.
Руководитель Газпрома выполняет Решения Кремля или отдельной группы лиц (поэтому, все, что делает Газпром — все делается с их ведома).

9 Комментариев
  • user11
    13 ноября 2020, 21:31
    Газпром давно делить надо на несколько компаний, добыча отдельно, труба отдельно. Карманы набивать, правда, тогда сложнее станет. И убытки крыть.
  • Евгений_З
    14 ноября 2020, 00:03
    Монополизм был всегда выгодным. Дележка снизит доходы компаний в сумме. Так что это не выход
  • Сергей Новосельцев
    14 ноября 2020, 00:10
    А если пройдет инфа что Газпром сменит свой юридический отдел не способный выиграть ни одного дела, то акции рванут свечкой…
    • Александр non
      14 ноября 2020, 11:17

      Сергей Новосельцев, 
      юр. отдел в газпроме не для того, чтобы дела выигрывать а для собственного обогащения. Дела проигрывают а топ в юр. департаменте получил очередной огромный бонус.
      Да и вообще газпром не про прибыль и эффективность компании а про заработать отдельным людям. Его все доят, включая подрядчиков и суб.подрядчиков, и газпром и дочек ГЭХ-а

  • ДРАКОН ★ ★ ★ ★ ★
    14 ноября 2020, 00:11
    Поставил отложки в шорт. Может подцепит на открытии.
  • «Газпром» не спешит сокращать свои траты. Компания не стала отказываться от премирования своих топ-менеджеров в этом году, на чем могла бы сэкономить до миллиарда рублей.  //

    Поспешишь — Людей насмешишь. 
  • Сергей Серов
    14 ноября 2020, 09:27
    Это корефан ботексного! Никто не сможет отрвать его от трубы… Если сам ботексный карлик не захочет!
  • Mark Budnik
    14 ноября 2020, 09:52
    Новатэк растет не меньше, там тоже руководство меняют?
    • Eridanoy
      14 ноября 2020, 12:04
      Mark Budnik, а круче всех Сбер и там тоже Грефа никто не меняет ) Рос весь рынок.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн