Добрый день, уважаемые форумчане!
В распоряжении есть средства, заработанные честным трудом в размере примерно 3 млн. рублей.
Уже больше года изучаю материалы по инвестированию, и в голове собралась довольно густая каша.
В конце концов приобрёл учебный курс и сервис по оценке ценных бумаг у компании ФинПлан, сейчас как раз прохожу обучение.
Открыт ИИС в ВТБ, примерно треть средств находится на нём, в конце 2020 года как раз пройдёт три года с момента открытия.
Судя по тому, как продвигается обучение, мне ещё не один год предстоит путём проб и ошибок доходить до всего своими силами.
Как порекомендуете разместить средства, чтобы можно было получать умеренный годовой доход (интересует ставка в районе 20%) и при этом не париться насчёт движений рынка? Поймал себя на бездумных движениях, в результате которых уже потерял около 200 тысяч на падении «второй волны ковида», росте курса доллара и т.д.
Пытался составить портфель, взяв за основу некий модельный портфель, показывавший устойчивый рост, провёл фундаментальный анализ акций в портфеле, всё устроило, но совершил ошибку — стал покупать многие позиции на стадии роста, понадеявшись на дальнейший рост, но в итоге на этой «второй волне» падения IMOEX почти весь мой портфель ушёл в красное, некоторые акции упали вообще ниже плинтуса, даже ОФЗ полетели вниз, в итоге сплошное расстройство. Пашешь на работе, чтоб добавить денег на счёт, надеешься на рост, а в итоге -200 тыс. Демотивирует капец как. В итоге избавился от многих позиций в акциях, часть денег перевёл в валюту (и она, зараза, тоже стала падать).
Дайте, плиз, толковых советов, куда двигаться и какие книги читать, чтобы как можно скорее привести знания в порядок, т.к. каждый день — это потерянная прибыль. Деньги в банке держать не хочу, процент там сейчас совершенно мизерный.
Что скажете насчёт стратегий автоследования на comon? Было бы разумным шагом выделить в районе 500т.р. на стратегию вроде Oracle? Она сейчас в фазе снижения как раз. Почитал отзывы о самом сервисе, в т.ч. на этом сайте, понял многое, о чём Финам не рассказывает, так что в курсе о рисках.
Заранее спасибо всем, кто откликнется. Я готов много учиться и сложностей не боюсь, но хочется и чтобы затраченные усилия не прошли даром, а мне сейчас очень не хватает грамотного наставника.
Nickname010, есть стратегии от Финам Лаб, вроде как если обделаются, то всем Финамом. Конечно, я не готов рисковать капиталом ради выведения кого-то на чистую воду...
Какие альтернативы?
точно не всякие там Oracle или другое автоследование
ИИС, часть в офз, часть в акциях из индекса ММВБ10 например или весь ММВБ, часть в валюте вроде же есть еврооблигации
никому не доверять, всю информацию перепроверять
20%… даже не знаю получите ли нет, но по другому риски выше, а т.к. вы не соображаете и опыта нет, то только то что выше написал
ну и если хотите учится, не торгуйте более чем на 50 тыр. первый год.
p.s. второй топик за неделю, ну блин с такой мелочью — оптимал пропить )