Всем привет.
Как
написано, при покупке иностранных акций на Мосбирже (и СПБ тоже) брокер не является налоговым агентом. При этом если подать форму W-8ben то 10% с дохода будет удерживаться в пользу IRS, а оставшиеся 3% придется уплачивать и отчитываться перед ФНС РФ самостоятельно. Подтверждать получение дохода, подтверждать уплату 10% налога в IRS, подавать 3-НДФЛ.
Подскажите есть способ, владея дивидендными акциями, избежать этого геморроя? Может w8-ben вообще не подавать, тогда IRS удержит 30% но зато не надо ничего платить (и соответственно отчитываться) в ФНС? Или может тупо на это забить, ничего не делать вообще? Кто как решает этот вопрос?
«Ничего не делать» = «не подать форму» = 30%
Иностранные акции надо покупать через иностранных брокеров, тогда при заполненной форме платите 10% и все, если брокер штатовский, то ФНС никогда не узнает и 3% не потребует.
Шел бы счет на миллиарды — беспокоился бы, а с копейками…