Evvibris
Evvibris личный блог
13 сентября 2020, 09:59

Зарисовки по фундаменту нефти.

В последнее время много статей, постов, комментов по фундаменту для золота (что не странно золото стало звездой последних лет), но странно выглядит то, что при этом как-то маловато стало разговоров о фундаменте для нефти, технической аналитики полно, а фундамента мне на глаза мало попадается. А в последнее время начали раздаваться голоса о том, что нынешние цены надолго, если не на всегда. 

Мне лень делать очень серьезный обзор нефти, но хочется дать несколько «зарисовок» по фундаменту для нее.

И начать тут стоит пожалуй с нашей звезды — с золота, золото считается убежищем от инфляции (но в реальности любые товары и акции являются убежищами от инфляции, дело только в скорости реакции, золото, как считается реагирует на инфляцию немедленно, т.к. по сути является валютой, по отношению к которому эта самая инфляция вроде как и должна высчитываться). Компании на инфляцию реагируют (точнее должны реагировать) в последнюю очередь, так как для сначала компания должна продать некий товар по уже завышенным инфляциям ценам, потом должно пройти какое-то время вплоть до года, когда новая откорректированная на инфляцию прибыль превратиться в новые повышенные дивиденды, а они в свою очередь повысят стоимость акций. НО это в идеале, в реальности когда больше не во что вкладывать (при нулевой доходности например по облигациям), люди начинают высчитывать грядущие дивиденды и по ним покупать акции, с другой стороны всегда давит вероятность кризиса (ведь те самые нулевые доходности по облигациям и есть признак кризиса). Так где же тут нефть? А она то как раз может быть еще более оперативной в индикации инфляции, чем даже золото (точнее нефть может даже быть причиной инфляции). Как и любой товар она должна расти вслед за инфляцией (в противном случае идет ее незаметное обесценивание). Но нефть, особенно во времена кризисов, может реагировать на инфляцию и пост-фактум (в случаях, когда сначала идет валютная инфляция, потом потребительская), и сейчас нефть в граммах золота находится почти на исторических минимумах:
Зарисовки по фундаменту нефти.
Замечу, что график относительно стабилен и похож на боковик, на весьма длительном временном отрезке, а это значит, что либо золото должно начать падать, либо нефть расти (на графике не заметно, но если что, последняя дата графика 08.09.2020). А т.к. фундамента для продолжения роста золота полно, то думаю именно нефть начнет подтягиваться к золоту.

Итак падение цены нефти к золоту я рассматриваю как фундаментальный фактор (хотя кто-то вероятно это запишет все же в технические факторы). Замечу, что золото может без проблем храниться в частных руках и ЦБ бесконечно долго, а вот нефть такой возможности не имеет, она тут же расходуется на промышленность. Более того, в отличие от золота, которое мы потенциально можем обнаружить на Луне, кометах, других планетах, нефть мы можем найти только на Земле и ее запасы истощаются (как впрочем и золота, но, повторюсь, нефть есть только на Земле). Разумеется рано или поздно при нормальных условиях человечество найдет серьезную альтернативу нефти например тот же мифический холодный (да и не холодный) термояд. НО на данный момент таких технологий нет (все они пока на очень дальнем горизонте), ветряная, солнечная, и даже гидро с атомной энергии не дают таких объемов энергии, которые дает нефте-газ. По разным странам основными источниками энергии являются нефте-газ (+уголь) в среднем они составляют 80-90% энергопроизводства (уголь из них около 30%, остальное нефте-газ). 

ВНИМАНИЕ! Следующий абзац поправлен, были существенные ошибки в вычислениях.
Теперь о цене нефти в долларах:
Минимальная цена в доступной мне истории это $9.1 в декабре 1998го года, при это средняя за плюс/минус полгода от этого события цена была существенно (на 35.7%) выше — $12.35. Т.е. абсолютный минимум пока в нынешних ценах по официальной инфляции $14.51 (а для года соответственно $19.69). Однако если использовать не официальную инфляцию, а, например, цену биг-мака, то получим инфляцию не в 59%, а в 120%, тогда нефть будет $20 (абсолютный минимум) и $31.9 для того года. В любом случае не сложно заметить, что в долларах нефть находится на весьма низком уровне (средняя цена за весь доступный для анализа период с 1987 в абсолютных числах, т.е. без учета инфляции — $46.3). 

Чем нынче определяется цена? Глобально, сланцем — сланцевики поставили достаточно серьезный барьер для роста нефти и находится он на уровне ~$60 ($50 себестоимость, плюс необходим какой-либо навар, чтобы обосновать новые кредиты, чтобы платить акционерам хоть какую-то дивидендную прибыль, хотя бы в перспективе). Локально, верхняя цена установлена нынешним кризисом — во многих крупных городах США траффик на 40-50% ниже предкризисного (а автомобили — основные потребители нефти). Но за пределами США трафик восстановился, а значит и потребление будет двигаться к докризисному уровню, снижение же трафика в США давит прежде всего на сланцевиков США (число буровых сократилось на 74% от докризисного уровня, и на 80% по отношению к максимуму последних лет, и на 88.6% по отношению к абсолютному максимуму в 2014м году). Помимо этого гидро-разрыв активно используемый в добыче сланцевых нефти-газа чрезвычайно вреден для природы, и при победе демократов, может быть обложен новой данью.
Все это будет толкать верхнюю границу выше. 

Итак:
— Нефть у минимумов по отношению к золоту.
— Нефть у минимумов по отношению к доллару (по скорректированным данным уже не минимумы, и все же не далеко от них).
— Нефть не возобновляемый и достаточно активно иссякающий источник энергии (при нынешних показателях нефти хватит на 50 лет, при этом 1/3 этих запасов не могла быть разработана, не могла окупиться даже по предкризисным ценам нефти).
— В ближайшее время разведка нефти упадет из-за низкой цены (а она и до кризиса была на 70-летнем минимуме). 
— Количество буровых сократилось, а будущее сланцевиков достаточно туманно (как в плане новых кредитов, так и в плане новых налогов). 

ИМХО существует всего один фундаментальный фактор за падение нефти, да и то навряд ли быстрый и достаточно фантастический — это быстрая разработка и внедрение новых видов получения энергии. 
На локальном уровне на нефть ближайший год будет давить вероятность второй волны экономического кризиса, но в целом ИМХО перспективы у нефте-газа сказочные (на горизонте 5 лет). 

14 Комментариев
  • King Schultz
    13 сентября 2020, 10:58
    шортим значит?
  • Уберут коронобесие и сразу врубят военщину и нефть в космас. Благодаря двум рычагам теперь можно в более широких пределах, вплоть до отрицательных регулировать цену в том числе и нефти.  Но как предсказать, когда чья то рука дёрнет рычаг? Как это предугадать?
  • Andrew
    13 сентября 2020, 11:32
    Какие еще сказочные перспективв нефти? Строят заводы на миллионы электромобилей. Через 3 -4 года в развитых странах перестанут покупать бензинки.
      • Andrew
        14 сентября 2020, 00:53

        Общее количество солнечной энергии, которую поглощает атмосфера, поверхность суши и океана составляет примерно 3 850 000 эксаджоулей (ЭДж) в год[6]. За один час, это дает больше энергии, чем весь мир использовал за целый 2002 год[7][8]. Фотосинтез забирает около 3 000 ЭДж в год на производство биомассы[9]. Количество солнечной энергии, которая достигает поверхность земли такая большая, что за год она примерно вдвое превзойдет всю энергию, которую потенциально можно выработать со всех невозобновляемых источников: угля, нефти, урановых руд[10].
      • Andrew
        14 сентября 2020, 00:56
        Evvibris, 

        Долгое время солнечная энергетика зависела от субсидий и государственной поддержки. Но снижение стоимости солнечных панелей и приток инвестиций в отрасль в последние годы сделали солнечную энергию гораздо более доступной. В некоторых странах она уже способна конкурировать с энергией, получаемой с помощью угля, а в Индии и вовсе стала самым дешевым источником электричества, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

         

        Если 10 лет назад на долю солнечной энергии приходилось менее 1% мощностей в мировой электрогенерации, то в конце 2019 г. – уже 9%, по оценкам Международного энергетического агентства (МЭА). По его прогнозам, к 2040 г. доля увеличится до 24%.

        Во многом мощности увеличиваются благодаря Индии, где стоимость строительства солнечных электростанций за восемь лет снизилась на 84%, согласно данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA). Издержки сильно снизились в Австралии, США и Китае, и сейчас стоимость солнечной энергии в этих странах – одна из самых низких в мире.

        За последние пять лет установленные мощности в Индии выросли примерно в 10 раз до 32 ГВт, и правительство надеется в ближайшие годы утроить этот показатель. Премьер-министр Нарендра Моди в прошлом году заявил о желании увеличить общие установленные мощности в секторе возобновляемой энергии, включая солнечную, до 450 ГВт к 2030 г. Многие аналитики считают такую цель достижимой, пишет WSJ. 

  • Bazilius
    13 сентября 2020, 11:57
    Если продлить Ваш полет фантазии о потенциальной добыче золота на астероидах и других планетах, то можно смело предположить о неисчерпаемых запасах нефти и ее добыче на планетах за пределами солнечной системы)))
      • Bazilius
        13 сентября 2020, 14:21
        Evvibris, ну так газ с сатурна можно гнать). По поводу что Вы запускали луноходы и марсоходы меня терзают смутные сомнения, а пока рогозин ищет краску для рисования хохломы на ракетах, которые никому уже не нужны. Но, как футуролог, конечно, имеете право на такое мнение. Когда-то это может и будет, но нам с Вами, боюсь, не придется жить в эту удивительную эпоху. Даже не смотря на НТП.
          • Bazilius
            13 сентября 2020, 19:54
            Evvibris, В Москве родился и в Москве живу. Хохлов не нюхал, чем пахнут не знаю, Вам виднее, я в сортах говна не разбираюсь.
  • Albert Rudolfovich
    13 сентября 2020, 13:08
    золото должно начать падать, либо нефть расти
    Доллар

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн