Написал я относительно недавно правду про роботов. Негодование было достаточное: да как ты посмел про это пасквиль писать.
Встретился парнишка с соседнего подъезда, я его еще лет двадцать просвещал азам компьютерной грамотности. Хотя какой он парнишка, 40 лет уже — мужик, да кандидат технических наук, накрепко сейчас связан с программированием. Вот он меня опять и вернул к моей статье.
Почему я очень критически отношусь к алготрейдингу? Да потому что не могут пока челы придумать нормальный работающий алгоритм, способный стабильно зарабатывать на бирже. Наша страна бы давно с таким ботом ничего не делая в баксах купалась, причем всем бы хватило. Опустили бы все мировые биржи.
Да и модели в виде программы соответственно пока тоже нет. А почему? Да потому что помимо цифровых биржевых данных есть фундаментальные и психологические (новостные) данные, которые просто так примитивно в алгоритм не воткнешь.
Вот и стучат копытцами на меня молодняк, простых вещей не понимая. И думает, что прога на несколько сотен строк с условными и циклическими операторами что-то могут сделать стоящее на бирже. Наивные искатели трейдерского Грааля!
Болтали мы с парнем. Я его за язык не тянул. Мне было интересно услышать от него его собственные мысли. Оказалось, что он некоторое время по маленькой играл на Форексе. Неудачно и потому бросил. Так же подумывал о ботах. И также бросил — занялся реальной работой. Согласился он со мной, короче.
Вы, ребята, конечно пытайтесь, придумывайте, но только без мошенничества. Да только еще в семидесятые годы сотни команд, институтов достаточно выдающихся математиков, программистов, логиков и прочих спецов на основе как государственного, так и частного финансирования не один год пытались создать программу, способную обмануть хаотический рынок, найти закономерности в этом хаосе данных, но не смогли за десятки лет. А, вы, Перельманы, думаете малой шарашкой всех сделать. Да я вам с десяток алгоритмов, логически стройных накидать могу, но они будут работать только на словах. Потому что мой мозг, мое мышление гораздо сложнее ваших дилетантских программ.
Но вы все же пытайтесь, племя младое и упрямое.
Вот на чём правильные пишутся
www.zennolab.com/ru/products/zennoposter/pid/tester