Evvibris
Evvibris личный блог
25 июля 2020, 22:54

Факторы роста золота.

Был тут один интересный пост у STETSKOFF, я решил свой ответ (видоизмененный выделить в отдельный пост).

Сначала кратко о том что было там, автор утверждает, что золото пойдет вниз к уровню $1400, по той причине, что золото стало излишне популярно у «толпы». Мой ответ основан на том, что в Google Trends запрос ETF Gold еще далек от уровней 2011го года, а поэтому я очень сомневаюсь, что можно считать, что золото стало популярным в широких массах.

Но в этом посте я бы хотел сказать не об этом, а о том почему я все еще значительную часть портфеля держу в золоте (хоть и несколько меньше, чем в предыдущие годы). Проще говоря я хочу перечислить некоторые позитивные для золота факторы. Однако должен сразу заметить, что я обычно чрезвычайно оптимистично смотрю на выбранный мной актив (и стараюсь всегда это учитывать), а поэтому вовсе не факт, что вес тех факторов реально так уж велик. 

Итак:
1. QE (и суррогаты) по всему миру. Золото до сих пор многими воспринимается как валюта, хотя США и пытаются последние 50 лет убедить мир, что золото это только товар. Тем не менее ЦБ, частные инвесторы и организации продолжают покупать золото так, как будто это валюта. Эмиссия золота значительно меньше, чем эмиссия всех остальных валют (особенно в нынешний период бесконтрольных QE), а значит валюты имеют возможность обесценится по отношению к золоту. (В сущности именно так и есть, уже больше года стоимость золота в большинстве валют бьет рекорды, и только доллар до вчерашнего дня держался). 
2. Доходность золота, доходность золота обычно идет волнами (достаточно продолжительными). Средняя доходность 6,74% в долларах и 16% в рублях на отрезках в семь лет. До середины 2015го года доходность падала, а потом до 2017го держалась на нижем уровне, последние 3 года она растет, и только сейчас достигла пиковых значений, и в ретроспективе есть основания считать, что еще примерно 3 года, доходность будет держаться на текущем уровне (проще говоря будет годовой рост выше 7%). 
3. Вчера золото остановилось прямо на границе исторического максимума (это по выгруженным данным, по данным investing.com до исторического максимума еще $10). Чем это примечательно? А тем, что пока каждый раз, когда золото пересекало исторический максимум оно потом в течении нескольких лет росло до уровня раза в 2-3 выше предыдущего исторического максимума. Но должен предостеречь. там бывали и достаточно существенные коррекции как раз на уровне исторических максимумов и длились они до пары месяцев, другое предостережение в том, что выборка очень мала, пока таких пересечений с 1971го года было всего четыре. 
4. Данные CFTC. Дело в том, что количество чистых позиций как я заметил, странным образом совпадает с количеством долларов на которые цена может подняться/спуститься. Так вот по CFTC до исторического максимума около 100 позиций (плюс обычно при штурме нового максимума планка поднимается еще процентов на 10). Т.е. в любой момент цена на золото может еще с относительной легкостью взлететь на $100. И, думаю, если исторический максимум будет взят (если еще не взят), то цена действительно взлетит еще на $100-$200, потом возможна коррекция в течении пары месяцев, и потом рост по пункту 3, но это разумеется мое личное мнение. 
5. С февраля покупки золота ювелирами резко уменьшились, во время корона-кризиса ювелиры не работали, клиенты украшения не покупали. И сейчас, когда мир возвращается к нормальной жизни может появиться спрос с их стороны. А они в обычные годы покупали до 50% всего добываемого золота. Более того золотые украшения это тоже вид инвестирования в золото, и тоже популярный как раз во времена кризисов. Поэтому спрос с их стороны может быть больше нормального. А вот кто им будет это золото продавать пока не понятно ибо...:
6. … Ибо США за первые 5 месяцев этого года ввезли в страну столько золота, сколько вся Россия добывает из недр (без переработки) за 2 года. В предыдущие годы США, как одна из основных золотодобывающих стран, была продавцом золота, а сейчас они стали покупателями. Более того даже если предположить, что интерес американцев к золоту упадет, то падать он наверняка будет не сразу, а примерно как рос (проще говоря график в худшем случае отрисует «колокол»). Что тут интересного? А то, что если так будет, то на США в этом году придется примерно 1/3 ВСЕГО добытого в мире золота. Повторюсь, прошлые годы США не покупали, а продавали золото. И я почти уверен, что это образует дефицит и как следствие рост цены.
7. Низкие ставки по долгам. Золото весьма доходный инструмент даже в долларах (его годовая доходность на семилетних периодах, как я уже упоминал около 7%), а значит очень многие могут диверсифицировать портфели золотом, тем более оно традиционно хеджировало риски. 

Есть ли негативные факторы?
Разумеется, но все кроме одного мне кажутся не существенными. Какой этот один? Игра против ФРС, ну по крайней мере многие так думают. Есть не мало людей, которые уверены, что ФРС боится роста золота, что золото дескать может убить доллар (и т.к. мне этот фактор кажется существенным, то значит и я считаю, что такое возможно, по крайней мере в долгосрочной перспективе). Этому разумеется американцы будут сопротивляться всеми силами, ибо доллар это и основной их политический рычаг, и экономический инструмент по созданию прибыли из воздуха. На вооружении ФРС есть самый большой резерв реального золота, а еще тьма бумажного золота. Гипотетически ФРС может контролировать цену золота до тех пор, пока мир доверяет доллару.
НО есть у этого фактора и слабые стороны, во первых это только гипотеза, в прошлом ФРС росту золота не мешал (хотя конечно тогда и доллар был значительно более устойчив), во вторых сейчас много золота у американских же денежных мешков (и я сомневаюсь, что у них нет никаких инструментов давления на ФРС, навряд ли американские олигархи позволят ФРС уронить цену золота), в третьих сомневаюсь, что ФРС будет беспокоиться о росте золота до уровня цены 2011года плюс инфляция за 9 последних лет. 

На последок повторюсь, что для меня характерен оптимистичный взгляд на выбранный актив (как впрочем по логике и для любого человека, иначе какой бы смысл был вкладывать в инструмент от которого ожидаешь убыток). Но оптимизм затуманивает виденье, и соответственно возможно я не прав, что-то преувеличил, что-то не заметил и т.п. Но моя точка зрения такова дальше будет рост, долгий рост, возможно будут коррекции, в том числе длительные по два месяца, но по годам и по крайней мере пока я лично ожидаю рост в ближайшие пару лет.
27 Комментариев
  • King Schultz
    25 июля 2020, 23:05
    ТАК КОГДА ПРОДАВАТЬ?
  • sergik99
    25 июля 2020, 23:34
    На вооружении ФРС есть самый большой резерв реального золота, а еще тьма бумажного золота. Гипотетически ФРС может контролировать цену золота до тех пор, пока мир доверяет доллару.

    8000 тонн золота на балансе ФРС ( официально).
    По сегодняшним ценам это 450 млрд долларов.  — копейки.
    Пусть только метнут в рынок, выкупят мгновенно.
    Россия объявит на 500 млрд долларов КУЕ и скупит весь американский запас. Кроме России масса стран, которые могли бы выкупить все американское золото по сегодняшним ценам. А при таком выбросе физ золота в рынок цены на него упадут. Выкупят.

    Именно поэтому американцы не станут метать свой золотой запас в поддержку доллара. Да только у правительства США 26 трлн долларов долга.
    На этом фоне золотой запас США ничто.
  • Евгений
    26 июля 2020, 01:33
    Я просто поражаюсь как много бреда люди придумывают описывая причины банального роста за счет шортистов.
    Чем выше цена тем больше желающих поймать разворот и тем больше ордеров на покупку выше максимума. Почему на покупку? Да потому что шорт это первое действие а покупка это выход из него. 
  • Larissa
    26 июля 2020, 08:38
     Очень толково, но посмотрите на доллар. Восходящий тренд начался как раз в 2011 году. И он пока в пределах регрессивного канала. Золото же, как мы понимаем, может в любой момент развернуться и пойти опять на 1000 с чем-то. Учитываете, что кто-то захочет двойную вершину изобразить? да еще на своих выборах поиграть.
    Тем более, что низкий курс валюты выгоден любой стране. Но тренды заканчиваются, цена меняется. Обвалиться золото может в любой момент, когда крупный игрок зафиксирует позицию и захочет купить пониже

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн