Дмитрий Стецко
Дмитрий Стецко личный блог
25 июля 2020, 17:11

76/64: куда пойдет курс доллара?

24 июля 2020 года курс доллара опять тестировал уровень 72 рубля, но не смог там удержаться. Куда теперь он пойдет: вверх или вниз? Читайте до конца и Вы будете знать точный ответ на этот вопрос.

Приятно, что мои постоянные читатели доверяют моим прогнозам, задают вопросы и торгуют по моим выкладкам. Это накладывает определенную ответственность и заставляет публиковать аналитику, которая помогает скорректировать действия в условиях постоянно меняющегося курса валют. Я на 95% уверен в своем видении и поэтому не стесняюсь делиться мнением с Вами.

Техническая картина выглядит так: после закрытия гэпа в области 68,5 мы вернулись к старой поддержке, которая сейчас играет роль сопротивления. Я предполагал, что тестироваться будет 73, но как видно, выше 72 цена не держится. Таким образом. пора сместить фокус внимания к возврату в область 68,5, а затем и ее прорыв до 65-66.

 курс доллара скорее всего будет двигаться в направлении 65-66
курс доллара скорее всего будет двигаться в направлении 65-66

И дело не в том, что Банк России 24 июля 2020 года снизил ключевую ставку на 25 б.п. до 4,25% годовых.

Многие читатели путаются в понятиях, утверждая, что укрепление рубля — это позитивный сигнал для страны. А поскольку в экономике России все плохо — рубль будет слабеть. Дорогие мои — укрепление национальной валюты — это хорошо только для населения и только в краткосрочном таймфрейме. Люди думают, что они становятся богаче — ведь на зарплату можно купить больше товаров. Но это до поры до времени.

На самом деле все наоборот. Укрепление рубля — это продолжение негативной динамики, так как произведенные внутри страны товары дорожают и становятся неконкурентыми на рынке, что снижает экспортную выручку и вызывает дефицит в торговом балансе и влечет по цепочке ряд других негативных факторов, затрагивая банковскую и социальную сферы.

Сильный рубль не нужен правительству России.

Например, США ругают Китай за скрытую девальвацию: американцы делают торговую надбавку на товары из КНР, а Китай в ответ девальвирует валюту и в пересчете на доллар цена для покупателя в США остается прежней.

Кроме того, бывший заместитель управляющего директора МВФ Жу Мин говорит о том, что новый пакет финансовой помощи от Конгресса США на $1 трлн рискует спровоцировать внезапное ослабление курса доллара.

Доллар уже значительно ослаб по отношению к европейской валюте, причем даже быстрее, чем я предполагал в своем материале от 8 мая 2020 года и на данный момент торгуется по 1.1650. Скриншот из той статьи.

76/64: куда пойдет курс доллара?

 

Мы уже почти достигли озвученных целей в 1.18 по EURUSD.
76/64: куда пойдет курс доллара?
Некоторые недальновидные читатели обвиняют меня порой в том, что я рисую «черточки и палочки» без учёта фундаментальных факторов. Но господа, теханализ работает. В самых простых и понятных формах он доступен для понимания неподготовленному читателю и объясняется легко и просто, показывая, где активизируются покупки или продажи, где происходит фиксация прибыли или срабатывают стопы…

Почитайте мои рекомендации из статьи 3 причины почему надо менять доллары США на евро и рубли прямо сейчас и попробуйте упрекнуть в том, что я был не прав.

Признаю, с золотом я дал маху, начав его шортить от 1820. Но деньги вкладывал в это небольшие, так как понимал, что прежде чем упасть, золото на тонком летнем рынке может еще отправиться на тестирование максимумов. Так оно и случилось. Однако я по-прежнему жду падения цен на золото и возврат в область 1375 долларов в ближайшие год-полтора. Вопрос только в том, на каком уровне цен лопнет этот спекулятивный пузырь.
Ждите новый пост на эту тему с красивыми картинками.

Ловить вершину, однако, не рекомендую. Разве что на небольшой части депозита. Для этой цели используйте брокеров, предоставляющих фьючерсы на золото или деривативы типа XAUUSD и с гарантией от отрицательного баланса. Если Вам это интересно — открывайте ECN счет у Альпов. Когда начнется снижение и образуется профит, доливайтесь к сделке — на хорошем движении можно сделать хорошую прибыль и закрыть ипотеку. Если повезет...

Напоследок послушайте мнения банковских аналитиков по поводу курса доллара:
Wells Fargo

Курс доллара, вероятно, продолжит снижаться после заседания ФРС, которое состоится на следующей неделе. Небольшой рост доходности трежерис может поддержать доллар в паре с иеной и валютами развивающихся стран, однако валюты развитых стран продолжат укрепляться против американской.

GSFM

Последние годы мы были быками по доллару, однако в этом году наши взгляды изменились. ФРС снизила ставки, Европа стала более сплоченной в плане принятия фискальных решений, а доллар помимо прочего страдает из-за недееспособной политической обстановки в США. Главным бенефициаром всего этого может оказаться евро.

Royal Bank of Canada

Сильная динамика S&P 500 предвещает дальнейшее снижение курса доллара, так как краткосрочная корреляция между американской валютой и рынком акций США достигла рекордных отрицательных значений с 2016 года. Восстановление цен на сырье также давит на американскую валюту, а корреляция между ними достигла рекордных отрицательных значений за последние два года.

Оригинал поста на моем блоге.
69 Комментариев
  • ровный
    25 июля 2020, 17:18
    почему 65-66, когда гэпище на 64?
      • ровный
        25 июля 2020, 17:23
        STETSKOFF, ну да, осталось понять, какой гэп будет первично закрыт 74 или 64)))
        • Heruvim
          25 июля 2020, 20:41
          ровный, думаю 78 будет
          • ровный
            26 июля 2020, 13:31
            Heruvim, мне будет что сдавать на этой цели 78, как и покупать на цели 64 и ниже, тут ведь главное что делать при исполнении одной или другой цели)
            • Heruvim
              26 июля 2020, 13:41
              ровный, ну это правильный подход)) 
            • Heruvim
              27 июля 2020, 17:04
              ровный, еврорубь у цели)) 84,48
              • ровный
                27 июля 2020, 17:19
                Heruvim, клева.) Я только 5ю часть в золотодобытчиках фиксанул, остальные пока вяло.


                • Heruvim
                  27 июля 2020, 23:37
                  ровный, как ты опять набрал такой портфель))) следить мутарно наверное...
                  . твой любимый втб все ж поставил лой на 29, я думаю долгосрчный рост там начнется ...
                  такой цены я думаю уже не будет.

                  • ровный
                    28 июля 2020, 00:20
                    Heruvim, следить интересно)), сложного ни чего нет, только продавать сложно)), столько раз фиксил 30-40% потом бумаги иксы делали без меня), это единственный страх), продать все), втб да, ни куда не денется, свои 17 как минималку цель выполнит, далее к рублевичу, не знаю доживем, нет))
                    • Heruvim
                      28 июля 2020, 00:39
                      ровный, эт кстати первый раз мне за все время кажется что в втб терь глобально рост..
                      русагро выходит с треугольника или опять наепёт?
                      • ровный
                        28 июля 2020, 00:54
                        Heruvim, у втб две цифры надо пройти, тогда все пучком будет 0.042165 и 0.04665 пройдет их только в следующем году, так вижу, если в этом, это чудо будет.
      • Йоганн
        26 июля 2020, 00:06
        STETSKOFF, вообще-то, я жду на 60..

        Поддерживаю точку разворота. Сейчас очень подходящее время.
  • King Schultz
    25 июля 2020, 17:23
    думаешь, нужно прикупить зеленых купюр?
      • King Schultz
        25 июля 2020, 17:38
        STETSKOFF, как раз время в рубль уходить из доллара. 

        ВАХ, так я совершил непоправимую ошибку?

        или нет?

          • King Schultz
            25 июля 2020, 18:28
            STETSKOFF, Это полезно

            первый тейк у меня стоит на 94

            там моя прибыль
              • King Schultz
                25 июля 2020, 18:56
                STETSKOFF, А кушать на что будете?

                на некоторое время у меня здесь всё включено, поэтому буду потихоньку докупать вражескую валюту
                • Йоганн
                  26 июля 2020, 00:12
                  King Schultz, если не секрет, могли бы тезисно изложить причины своей уверенности в 94 рубля за доллар?
                  Не смущает, что денежная масса растет и Китай будет выводить бакс из оборота?
                  А снижение ставок по рублю?
                  А то, что наша элита не может использовать выведенные деньги и начинает потихонечку использовать вновьнаворованное уже в РФ и в рублях?
              • Йоганн
                26 июля 2020, 00:08
                STETSKOFF, не два, намного дольше.
      • Balist
        25 июля 2020, 19:54
        STETSKOFF, кому он теперь нужен, сильный рубль?
        Рублей напечатали кучу, только чтобы покрыть потери на национализацию Бинбанка, Открытия и Промсвязьбанка — несколько триллионов рублей. Нефть в рублях стоит ниже минимума 2019 года. Ставка ЦБ — самая низкая за всю историю, как и доходности ОФЗ, которые теперь мало каких нерезов привлекут. Путина обнулили еще на 16 лет. Впереди победа Байдена и новые санкции против России. Конечно, уходите в рубль, он за последние 30 лет подешевел в 100 000 раз, у него нет дна.
  • Semen
    25 июля 2020, 17:24
    Таки неужели костины-грефы были правы и нам дадут затариться баксов за 65?
      • Semen
        25 июля 2020, 17:34
        STETSKOFF, спасибо за обзор, очень здраво и приятно читать в плане стилистики текста. Жаль, плюсануть не могу. Можете рассказать, почему движения рынка так ускоряется — как волатильность, так и время достижения целей? Я вот например ждал по золоту 1900 в августе. Теперь вышел из лонгов и боюсь заходить снова, с трудом верится что вертикальный рост продолжится практически без коррекции.
          • Tenechek
            25 июля 2020, 19:05
            STETSKOFF, Интересная идея. Можете дать приблизительный расчет стоимости майнинга?
              • Революционер
                26 июля 2020, 13:30
                STETSKOFF, любопытная логика.
                считаете что если себестоимость выращивания абрикосов в сибири 300 руб/кг а рынок почему-то берет его у турков по 150р то когда-нить он непременно станет покупать его у сибиряков по 350?
                то есть абрикосы нынче явно недооценены?
                  • Революционер
                    26 июля 2020, 14:36
                    STETSKOFF, отвечу влоб
                    рынок оценивает актив во столько во сколько оценивает
                    и как бы там ни корячились майнеры в надежде на чудо, скорее не биток вырастет а майнеры займутся по жизни более полезным делом
                    не надуманный пример — сланцевики, некоторые из которых пока живы лишь лоббистскими стараниями текущей администрации

                    Я сначала думаю потом пишу
                    поэтому ответ на вопрос не будет звучать утвердительно.
                      • Революционер
                        26 июля 2020, 15:13
                        STETSKOFF,
                        случится само и никак к сожалению не подтвердит и не опровергнет чью-то т.з.
        • nnnd
          25 июля 2020, 21:31
          Semen, 
          Жаль, плюсануть не могу

          Эту возможность Вам «подправил»
  • Dmitry Romanov
    25 июля 2020, 19:08
    >товары произведенные в россии будут дорожать

    Россия что-то производит кроме дешевых проституток?
  • Dmitry Romanov
    25 июля 2020, 19:09
    «Снижение выручки за экспорт» всегда было дешевым отмазном чтобы держать население в нищите.
    Удивительно, но если положить болт на экспорт и укрепить внутреннее потребление, экспортные доходы… могут и не понадобиться!
      • Dmitry Romanov
        25 июля 2020, 21:49
        STETSKOFF, Вы с ящика такой бред подцепили?
  • Юрий
    25 июля 2020, 19:16
    Недельный  график доллар-рубль, показывает что доллар из боковика выйдет вверх
  • Urwald
    25 июля 2020, 19:43
    А что ожидаете от серебра? Оно выросло гораздо сильнее золота.
  • Valery1983
    25 июля 2020, 20:12
    Если по поводу золотишка согласен полностью, то вот по поводу бакса не соглашусь. То что он падает относительно прочих валют это да, но рубль не валюта, если у зелёного плохо, то у нас все ещё хуже. Если все будет как у вас расписано, то это хорошо, закуплюсь на всю котлету, так как к декабрю ожидаю 108 рубликов за Грина. Да и банки странно себя ведут, спреды очень большие стали, торгуют значительно выше биржевого курса. Так обычно бывает в ожидании сильного скачка.
  • Rostislav Kudryashov
    25 июля 2020, 20:23
    Цена золота определяется не техническим анализом и не фундаментальным. Только физическим.
    Цена настоящих денег со стабильным физическим объёмом неизбежно растёт относительно фальшивых денег при увеличении объёма фальшивок.
    Это увеличение идёт непрерывно и остановок ему не предвидится.
    Из валют одна надежда на швейцарский франк.
  • АККАУНТ УДАЛЁН
    25 июля 2020, 21:54
    По USD/RUB, думаю, вопрос в том появятся ли события которые сделают уровень сопротивления не уровнем сопротивления, а краткосрочной остановки.

    Сам по себе USD/RUB мало ходит.
      • АККАУНТ УДАЛЁН
        25 июля 2020, 22:31
        STETSKOFF, в каком-то смысле да.
        Но я думаю, что уровень вероятности на события сейчас (в краткосрочном периоде до 2 лет) повышен.
  • Stels
    25 июля 2020, 23:46
    чтобы пойти вниз нужно сделать ложный пробой вверх, а потом вниз
    • Евгений
      26 июля 2020, 01:45
      Stels, Чтобы в низ пойти ничего не нужно, мы там не были, а в верху были но ЦБ нужен верх чтобы убытки крыть
  • Владимир Гончаров
    26 июля 2020, 17:44
    пробьют 70,50-70,60 так чтобы не выкупили так вниз пойдем.
  • ZaPutinNet
    27 июля 2020, 04:42
    «теханализ работает» — а это не вы ли с неделю назад писали про то, что золото будет дешеветь?
  • а рубль тем временем валиться и валиться
    • Алексей.74
      28 июля 2020, 13:11
      Эльзар Тимирбулатов, Я думаю что 64 мы больше не увидим никогда. Как в свое время 34 все ждали. И где эти 34…
      • Алексей.74, вот вот, я конечно не исключаю что вот вдруг что то положительное случиться и рубль начнет укрепляться, но жизнь в россии скорее научилась что пероды укрепления это недолго а потом рубль валиться. все из за «умелого» управления страной и экономикой
        • Алексей.74
          28 июля 2020, 14:16
          Эльзар Тимирбулатов, к сожалению

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн