Владимир
Владимир личный блог
04 июля 2012, 08:54

США не позволят Ирану перекрыть Ормузский пролив - госдеп

Вашингтон. 4 июля. ИНТЕРФАКС — Соединенные Штаты не допустят, чтобы Иран в ответ на санкции в отношении импорта иранской нефти странами ЕС перекрыл Ормузский пролив, заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд на брифинге во вторник.

     «Не буду вдаваться в гипотетические детали, но мы уже годами и десятилетиями даем четко понять, что мы намерены сделать все необходимое, чтобы обеспечить открытость пролива», — подчеркнула В.Нуланд в ответ на просьбу прокомментировать разработанный иранскими законодателями проект закона, предусматривающий блокирование Ормузского пролива.
     Как сообщалось, комитет по национальной безопасности и международной политике парламента Ирана разработал законопроект о перекрытии Ормузского пролива для нефтяных танкеров, направляющихся в страны, которые присоединились к   санкциям, предусматривающим отказ от импорта иранской нефти.
     «Этот законопроект является ответом на введение Евросоюзом санкций против Исламской республики Иран», — заявил иранский парламентарий Ибрагим Ага-Мохаммади.
     В.Нуланд подчеркнула, что такое решение идет вразрез с международными законами, поскольку пролив относится к международным водам.
     Согласно сведениям ВМС США, в настоящее время в Персидском заливе и соседнем Аравийском море находятся две американские авианосные ударные группы, включающие два атомных авианосца, на каждом из которых базируется по 48 истребителей-бомбардировщиков, два ракетных крейсера, пять эсминцев и две ударные атомные подводные лодки. Каждая корабельная группа располагает не менее 100 крылатыми ракетами с дальностью действия 1,6 тыс. км.
     Кроме того, в этом же регионе находится экспедиционная ударная группа в составе трех больших десантных кораблей, в том числе авианесущего, и ударной атомной подводной лодки. Еще несколько американских кораблей задействованы в операциях международных сил и НАТО по борьбе с пиратами на море.
     Недавно в район Персидского залива был также направлен эсминец
противоракетной обороны, способный сбивать баллистические ракеты.
6 Комментариев
  • Kisa13
    04 июля 2012, 09:01
    там много не надо-разольют один танкер и подожгут и е… сь всем миром
  • USER PC
    04 июля 2012, 09:45
    Смотрел телепередачу про жизнь в Иране, чисто бытовые зарисовки, у меня сложилось впечатление что персы не очень «духовитые», вряд ли начнут реальный кипешь. Найдут повод соскочить.
  • Александр (sas7602)
    04 июля 2012, 09:46
    кто бы войну не начал, во время действий обе стороны будут говорить что делают во благо народа… А народ никогда не узнает правды

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн