📕 Книга, которая стоит на 1 месте в моем списке бизнес литературы, оказавшая наибольшее влияние на меня и изменившая мою жизнь!
Я как обычно, свой отзыв разобью на несколько частей — вначале предыстория, потом рецензия, а в конце откровения и благодарности!
Кому интересно прочитать только про книгу и идеи из нее, можете переходить сразу же на вторую часть и пропускать первую, предыстирию.
👷♀️ Часть 1. Изменение мышления. Как я познакомился с Кийосаки и его книгой.
🏭 Это произошло в 2009 году, в сентябре. В то время я работал на заводе «Адмиралтейские Верфи» и мой напарник Виталий Сергеев предложил сходить на семинар по финансам от компании «НСГ-Страхование жизни» (сетевая компания). Я как раз был на двух недельном отпуске и подумал, что это мне будет полезно. С 2006 года по 2009 год я работая на заводе и много читал в обеденные перерывы. Это были в основном книги Бориса Акунина или Сергея Лукьяненко, которые мне рекомендовал друг и напарник Сергей Мартьянов, которые помогали убегать от суровой реальности в мир фантазий. Но была и одна книга, которая посеяла в моем уме семя финансовых возможностей - «Финансист» Теодора Драйзера, мою рецензию на нее вы можете прочитать тут https://smart-lab.ru/blog/reviews/631650.php Так вот, на этом семинаре «об успехе» от НСГ ведущие рассказывали интересные идеи о том, что заработать на квартиру откладывая по 10000 рублей в месяц сейчас не реально, это с трудом и муками можно будет сделать лет через 20. Но есть возможность лучше — на бирже это можно сделать за несколько лет, причем с удовольствием, а не страдая на не любимой работе. Я записал себе в тетрадку название книги (еще я впервые поставил себе цели со сроком исполнения и записал их тоже в той тетрадке — это самый мощный инструмент на бирже, что я в дальнейшем встречу), об авторе услышал впервые — Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» и пошел домой в коммунальную квартиру. Тогда мы снимали с коллегами двухкомнатную квартиру, и жили вчетвером — я, Саша Фадеев, Виталий Сергеев и Алексей Лобский, все работали на одном заводе. Я скачал из интернета книгу и стал читать. Начал в 19-00 и закончил в 5-00 ночи. Прочитал полностью за 1 день! Помню хорошо, как парни звали меня гулять и выпивать, и называли сумасшедшим с «этой книгой» (просто они обещали бесплатно угостить меня пивом, если брошу эту затею). Я был в шоке от того, что там было написано. По окончанию отпуска я уволился с завода и пошел на обучающий курс в «Форекс Клуб», но это совсем другая история. Я четко разделяю период моей жизни до и после прочтения этой книги.
Кстати, был один забавный момент, с сентября по ноябрь 2009 года, я много читал, учился и совершал свои первые торговые сделки. И после того, как потерял свой первый депозит в Forex Club решил устроиться на завод снова, что бы еще заработать денег, сколотить новый капитал для торговли. Когда устраивался, в заявлении написал в шутку, что хочу быть директором и зарабатывать 100000 долларов в месяц, начальство долго смеялось. Ну и после оформления я смог проработать всего пол дня, после невыносимого чувства тошноты я сразу же уволился. Как раз в этот день всю бригаду сфотографировали и повесили на доску почета (фотографию добавлю), так что не проработав и одного дня я попал в историю «Цеха №8».
🚢 Часть 2 В чем эта книга полезна для меня? Чему учат детей богатые родители и не учат бедные.
Книга эта написана таким простым и понятным языком, что многие примеры из нее будут понятны даже детям. Там в принципе история и начинается с того, что от своего богатого папы будущий миллионер узнаёт, как вырваться из «крысиных бегов», используя свой интеллект, волю и финансовую грамотность. Ну вот, как раз читая эту книгу, и занимаясь тем, что работая на не любимой работе на заводе я и был в «крысиных бегах».
✍️ Если выделить все самое главное, о чем вы сможете прочитать в книге, то ее можно разделить на несколько пунктов:
1) Почему люди ходят на нелюбимую и скучную работу или «крысиные бега»?
— Страх осуждения общества не позволяет нам покинуть «крысиные бега» и стать богатыми.
— Страх и жадность могут заставить финансово неграмотных людей принимать неразумные решения.
— Мы не обучаемся финансовой грамотности, несмотря на то, что это жизненно важно как для личного, так и для общественного благополучия.
2) Как я могу начать свой путь к более обеспеченной жизни?
— Финансовое самообразование и реалистичная оценка своих средств — это шаги на пути к богатству.
— Чтобы стать богатым, вы должны научиться рисковать.
— На долгой дороге к богатству не теряйте мотивации.
— Лень и высокомерие могут привести даже финансово грамотных людей к бедности.
3) Как думают успешные инвесторы?
— Инвестируйте только в активы и избегайте пассивов.
— Ваша профессия оплачивает счета, но только собственный бизнес сделает вас богатым.
— Изучайте Налоговый кодекс, чтобы минимизировать налоги.
Еще в книге вы много раз узнаете про финансовую игру «Денежный поток», которая помогает в игровой форме понимать и принимать те идеи, о которых говорит и пишет Роберт Кийосаки. Попробуйте поиграть в эту игру, после прочтения книги — это очень полезное и приятное занятие! Знания, которые не использовать на практике — умирают, а игра как раз поможет закрепить эти знания. Кстати, в моей электронной библиотеке есть целый комплект из аудио, электронной книги, а еще и игры на компьютер и смартфон, так что пользуйтесь, это мой вам подарок https://yadi.sk/d/higqU6QHL9mc9w
ПС: Мне в игре больше всего нравилась карточка «советник», потому что для тех, кто ее находил удавалось очень быстро получать выгодные сделки и легко побеждать в игре. Я в жизни всегда хотел найти себе такого «советника», который давал бы мне выгодные сделки на фондовом рынке, но за 10 лет так и не нашел ни разу. Есть одна Китайсая мудрость:«Не возможно найти лучшего друга, им можно только стать!», и я понял, что могу сам стать таким советником, давая отличные сделки друзьям и партнером. Уже 10 прибыльных сделок (некоторые принесли по +200%) и ни одной убыточной, мы опубликовали в сети и помогли стать богаче нашим друзьям, партнерам и подписчикам! А наш ПАММ счет заработал за 4 месяца более +22% в USD. Об этом можете прочитать тут: https://smart-lab.ru/blog/629856.php
🎲 Часть 3 Благодарю тебя мой папа и моя мама! Мощная игра в 10 лет на ZX Spectrum
Сейчас я живу в городе Екатеринбург и прохожу мощные практики по саморазвитию. Я очень много читаю, посещаю много семинаров и различных практик по развитию себя и своих способностей (был даже в Перу у Шамана на ритуале «айваска»). Так вот, после занятий в Екатеринбурге, у Анны Перо в «Пространстве Истины» у меня очень сильно обострились воспоминания, о которых я уже даже позабыл. А оказывается, еще в далеком 1996 году мой папа Дима Кузнецов и мама Елена Кузнецова купили нам компьютер ZX Spectrum и я уже тогда играл в финансовую игру «СУПЕР ПРЕЗИДЕНТ»! Блин, мне было всего 10 лет! И я хорошо запомнил тот момент, как с помощью «книги чит кодов» смог изменить структуру игры, и вместо начальных 1000$ имел на депозите миллионы долларов и проходил ее очень легко, покупая акции различных компаний и продавая их! Я прям в шоке! Тот ребенок, которому еще не было 10 лет успешно торговал акциями! Сейчас меня наполняет такая благодарность своим родителям, что уже в детстве помогли мне открыть предназначение. И пусть забыл про свое предназначение на некоторое время, все равно рано или поздно я бы к нему вернулся! Кстати, я подарил моим родителям первую машину — это кабриолет Пежо 306, и сейчас они с комфортом передвигаются по родному городу Приозерск!
А есть ли у вас подобные воспоминания из детства?
А какой значительный подарок вы делали своим родителям?
Можете поделиться в комментариях?
актив или пассив
свой или чужой
Спрашивайте себя ежедневно и ежечасно