Павел
Павел личный блог
27 июня 2020, 19:45

Жадность застройщиков поражает -2!

Застройщики строят дома в которых невозможно жить!
Они строят 25 этажные дома, сначала забивают болт на инфраструктуру, школы, садики, а потом ещё заваривают мусоропроводы. 
Сейчас в новостройках чаще всего мусоропроводы либо изначально не предусмотрены, либо их заваривают после сдачи по инициативе самих жильцов.

— Заваренные мусоропроводы в новостройках совершенно не редкость, — говорит Анастасия Новгородская, директор по продажам и маркетингу СК «Инвестторг». — Особенно на время строительных работ после сдачи дома. Такой способ позволяет избежать поломки или засорения стока строительным мусором и другими отходами. Достаточно часто заваривание мусоропровода является инициативой самих жильцов, чтобы не было неприятного запаха, грызунов и насекомых. Стоит сказать, что даже после завершения 70-80% строительных работ функционирование мусоропроводов может оставаться под вопросом.

— Ответственные застройщики стараются проектировать мусорные и лифтовые шахты так, чтобы они находились на противоположной от квартир стороне лестничной площадки, — пояснил Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Лентройтрест». — Но, когда по мусоропроводу с 12-го этажа на первый летит стекло — это всегда создает шум и дискомфорт для жителей дома.

В целом, по его словам, отказ от системы мусоропроводов вряд ли будет сопряжен с какими-либо техническими сложностями для застройщиков. Организовать альтернативный способ сбора мусора несложно. УК закупает контейнеры и выделяет специальную зону в пешей доступности от каждого корпуса, один раз в день утром подъезжает автомобиль и опустошает контейнеры. Единственное, что потребуется продумать заранее — удобный широкий подъезд для мусоровоза.

 

В домах ГК «Ленстройтрест» мусоропроводы и проектом предусмотрены, и установлены, так как этого требуют действующие нормативы. Но при этом они не используются и закрыты для жителей. А в жилых комплексах Setl Group они и вовсе не проектируются, что связано, как уточнили в компании, в том числе с их повышенной пожарной опасностью.

— Использование мусоропровода сводит на нет попытки внедрить раздельный сбор мусора во дворе: в них стекло, бумага и пластик попадают в один пакет, а затем отправляются в мусоропровод, — уточняет Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group). — Даже в тех домах, где он предусмотрен, мусоропровод часто заваривают, чтобы не было неприятных запахов, не появились крысы и насекомые, и им попросту не пользуются.

Строительная компания ООО «Терминал-Ресурс» ещё на стадии проектирования жилых комплексов «Образцовые кварталы» отказалась от мусоропроводов. В одном из построенных ранее объектов застройщика в г. Пушкине они были, но жильцы уже на первом собрании собственников подняли вопрос об их использовании.

 — Новосёлы, имея личный опыт жизни в домах, где они были, почти единогласно высказались за отказ от их использования в новых домах, — рассказал исполнительный директор управляющей компании «Капитель» Александр Зайцев (обслуживает ЖК «Образцовые кварталы» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга). — Клапаны мусоропроводов были сразу заварены. Это позволяет поддерживать в подъездах образцовую санитарную обстановку: отсутствует характерный запах, никогда не было ни крыс, ни насекомых. Основываясь на этом опыте, следующие дома строятся уже без мусоропроводов. Жители воспринимают это только положительно. При этом сбор и утилизацию бытовых отходов управляющим организациям перестраивать не нужно.

— Современные жилые комплексы проектируются без мусоропроводов, — подтвердил и Андрей Лопатин, директор департамента управления проектами Glorax Development. — Мы реализуем проекты комфорт-, бизнес- и премиум-класса, и во всех сегментах предполагается наличие нескольких мусоросборных камер на территории двора. Организовать раздельный сбор мусора в этом случае можно по желанию жителей, координировать процесс должна управляющая компания, которая обозначит назначение камер и будет следить за процессом вывоза. Технически это не сложно, но исполнение полностью зависит от ответственности жителей.

 Отказались от мусоропроводов и в новостройках ГК «КВС»

— В последние годы мы реализуем экологическую программу, которая включает и внедрение ресурсосберегающих решений при строительстве, и организацию раздельного сбора мусора в кварталах, — добавляет Анжелика Альшаева, генеральный директор агентства недвижимости ГК «КВС», — Сейчас специализированные контейнеры установлены уже на территории четырех наших жилых комплексов — это больше 10 точек по раздельному сбору. Я уверена, что за таким разумным подходом будущее, и прививать эту культуру нужно уже сейчас.

— Во многих современных домах, построенных с мусоропроводами, жильцы в процессе эксплуатации принимали решение о том, что его необходимо заварить, — говорит Дмитрий Ефремов, руководитель аналитического центра «Главстрой Санкт-Петербург». — Сегодня дома могут строиться изначально без мусоропроводов, если застройщик получит на это необходимые согласования, организует удобную альтернативную схему сбора и вывоза мусора с территории.

https://www.fontanka.ru/2020/06/27/69335089/

А давайте еще от водопровода и канализации откажемся! Канализация при таких доводах тоже не нужна. «Лишний раз прогуляться до мусорки с ведёрком — вообще не должно быть проблемой»… а потом быстренько в кустики))
Кстати, у нас раздельный сбор работает. Люди раскладывают и сортируют мусор по урнам, а потом приезжает 1 пухто и всё перемешивает)) Раздельному сбору мусоропровод не мешает и не помогает. Кто хочет — соберёт раздельно и с ним. Кому насрать — будет кидать всё вместе и в пухто. Урны от подъездов тоже нужно убрать. И пухто. Население должно само отвозить отходы жизнедеятельности к местам «переработки путём сжигания».

К сожалению в гатдетах и айфонах нет приложения по выносу мусора)) Тесла не придумала автопилот для мусорного ведра))
Кстати — абсолютно верная инициатива — мусоропроводы пережиток прошлого и их нужно искоренять. В цивилизационном западном мире нет и центрального отопления. И горячего водоснабжения во многих случаях тоже. Они следующие на очереди.

система раздельного сбора мусора действовала в 70-80 годы и для этого не нужно было заколачивать мусоропроводы.
Любой житель новостроек в те годы знал, что в отличие от хрущёвок он имеет комфортную возможность выбросить мусор не выходя на улицу в мусоропровод, в тоже время пищевые отходы собирались отдельно в специальные ведра.
И почему то не было крыс и не было запаха.
Просто работали все службы как полагается.
Поразительно как в чем то человечество идёт вперёд, типа айфонов, а в чем то забывает отработанные технологии и возвращается в каменный век.



 

46 Комментариев
  • ch5oh
    27 июня 2020, 20:11
    Когда мусор регулярно вывозят, нет ни запаха ни насекомых. Это в 90-е забили болт на всё и мусоропроводы были завалены до 2-3 этажа. Так и помойки в то время представляли собой горы мусора, под которым сиротливо пряталась парочка небольших железных ящиков…
    • Свой Мужик
      28 июня 2020, 09:11
      ch5oh, за прошлый год 15 раз горел мусоропровод :)
      Во время кавидкул раза 3, всерьёз задумались заварить.
    • Andrey
      28 июня 2020, 09:49
      Мусоропровод это пережиток. Надо от них избавляться.
      • Брахман Пилорама
        28 июня 2020, 10:57
        Andrey, человейники — вот что пережиток. А все остальное возмущенное ко-ко-ко бройлеров на птицефабрике про неудобные клетки…
  • drow
    27 июня 2020, 20:18
    Не факт, жил в свое время в доме с мусоропроводом, в связи с нищетой россиян, кол-во мусора в 9 этажной панельки просто зашкаливало, каждую неделю ТСЖшники чистили мусоропровод.
    • Ирина Белая
      27 июня 2020, 20:25
      drow, Ггыгы причём тут нищета россиян к забитому мусоропроводу.Как ты это вообще додумался приплести.
      • drow
        27 июня 2020, 20:34
        Ирина Белая, попроси местную свидомую пиз… братию перевести, они мой ироничный сарказм уже навострились понимать.
  • Kris
    27 июня 2020, 20:24
    У нас в новостройке большинство жителей проголосовало за закрытие мусоропровода. Ни запаха, ни тараканов, ни засоров. Во дворе раздельный сбор мусора. Мусоропровод в доме — пережиток совка — нигде в цивилизованной Европе такого нет.
      • autotrade
        27 июня 2020, 20:48
        Павел, дебилы
      • Abstract
        27 июня 2020, 21:57
        Павел, это не равноценные вещи. Один хрен мусоропровод это гора мусора внизу, убираемая человеком с лопатой. 
    • Нувот Вчеранов
      28 июня 2020, 00:35
      Kris, да что им Европа и опыт развитых стран.
      Им хочется мусоропровод и точка.
  • Николай  ☮
    27 июня 2020, 20:27
    мусоропровод в доме это зло
  • Evvibris
    27 июня 2020, 20:28
    Отказываются-то не строители, архитекторы и управляющие компании. 
    Отказываются жители, с них и спрос.

    Лично я не понимаю как можно отказаться от столь полезной инфраструктуры (и везде, где доводилось пользоваться работает нормально ни особых звуков, ни насекомых, ни запахов), но видимо у всех разный жизненный опыт.

    ЗЫ ИМХО управляющие компании как-то манипулируют людьми с целью отказываться от мусоропроводов, ибо данная инфраструктура требует больше затрат от управляющей компании на эксплуатацию. Но мой жизненный опыт не дает никаких разумных причин отказа от мусоропроводов.
  • hestra
    27 июня 2020, 20:42
    Жильцам, которые купили квартиру в многолетнюю рассрочку где-нибудь на 40-ом этаже, без балкона (естественно, а то ветром сдует) и с окнами на такой же соседний дом, мусоропровод ни к чему, это факт.
  • Ну вообще-то с нашим менталитетом мусоропровод вещь не очень. Объясни человеку что нельзя и пытаться диван даже по частям с 12 этажа спустить и то что бросать туда окурки тоже моветон…
  • Boris
    27 июня 2020, 20:47
    Застройщики предлагали «заморозить» 40% недвижимости и государство пошло на это в 2018г если не ошибаюсь. Но у нас же как, если одна рука дает, то другая отнимает.
    Это вопрос обговаривался на высшем уровне, с главными застройщиками страны. Вопрос стоял остро, застройщики жаловались что из-за низкой стоимости жилья и падающем рынке, они не могут  развивать инфраструктуру, в противном случае, им пришлось бы банкротиться.
    Решили заморозить часть в марте 18г, но в мае вышел закон,  что теперь надо оформлять и платить налог даже за будущие не построенные в комплексе  башни. Раньше то как было,  построил одну заплатил, потом другую, затем третью. Поэтому не было ощущения что тебя гонят в шею.
    А теперь опять пошли гонки на выживания, кто быстрее сдаст комплекс.
    Ведь кому охота платить за то чего еще нет, поэтому и торопятся, чтобы хоть как-то отбить  убытки.
    И   заморозка в 40%, стала как слону дробина и цена вновь устремилась в низ. А ведь с лета 18г  цена реально ожила, а затем  в 19г опять зд....
    Так что это не застройщики виноваты, что нет инфраструктуры, а те кто ими управляет сверху.
  • Pennyquick
    27 июня 2020, 20:48
    Всегда был против мусоропровода.
  • Dollar
    27 июня 2020, 21:12
    Мусоропровод нужен только дебилам
      • softwarer
        28 июня 2020, 01:54
        Павел, или просто выставляют за дверь или на другой этаж. Наблюдал и такое. 
  • Mantis
    27 июня 2020, 21:20
    Развивается система сбора раздельного мусора и в этой схеме мусоропроводы не впишутся в систему
  • SEREGA
    27 июня 2020, 21:46
    раньше ваще бачок ставили на каждом этаже для пищевых отходов!!! вот ватета ванина была (панимаю)))а если живёшь возле мясокамбината я вас паздравляю!!!
  • ольга ан
    27 июня 2020, 21:59
    все уже давно придумано: правильно выделить мусорную камеру — помещение на 1 этаже с раздельными контейнерами под мусор и обеспечить подъезд мусорной машины .  мусоропрвод — признак плохого жилья
  • Антон Иванов
    27 июня 2020, 22:45
    Многоквартирные дома без центрального отопления и водоснабжения давно у нас строятся. Многие целенаправленно такие квартиры ищут — платишь только за газ, расход которого регулируешь самостоятельно. Гораздо выгоднее получается.
  • Sergio Fedosoni
    27 июня 2020, 23:09
    А как вы думаете в башне ОКО Москва сити вопрос с мусором решают??
    • Heston
      27 июня 2020, 23:20
      Sergio Fedosoni, они не готовы ставить вакуумный мусоропровод и по старинке мусор выносить будут за дверь, а работник будет собирать и вывозить, также, как и в меркурий-сити
    • Мольберт Чебурага
      27 июня 2020, 23:37
      Sergio Fedosoni, немного некорректно сравнивать эту башню с обычным жилым комплексом.  "В небоскребах, которых сейчас немало в Москве, классический мусоропровод – «сверху донизу» – организован быть не может, это запрещено нормативами, говорит Егоров: падая с большой высоты, ТБО развивают такую скорость, что могут разрушить систему. Поэтому в высотных зданиях мусоропроводы если и устанавливаются, то состоят из нескольких отдельных секций. Перегрузка из одной секции в другую может производиться вручную или с помощью специального устройства. Иногда сбор мусора в небоскребах производится управляющей компанией вручную по определенному расписанию прямо с этажей, где установлены небольшие контейнеры."
      • Sergio Fedosoni
        27 июня 2020, 23:42
        Мольберт Чебурага, евротаджики на служебном лифте ездят и собирают пакеты, которые там пипец как воняют...
        Контейнеров нет никаких
        • Мольберт Чебурага
          27 июня 2020, 23:45
          Sergio Fedosoni, откуда они пакеты то собирают — их у двери оставляют? Из тех вариантов решений, которые есть в статье — отдельная охлаждаемая комната(возможно две в разных концах) на этаже с выходом на грузовой служебный лифт — вполне себе нормальная идея
          • Sergio Fedosoni
            28 июня 2020, 00:00
            Мольберт Чебурага, ну холлы всемкондиционипуются, но все равно воняет хоть и дверью отгорожено
            • Мольберт Чебурага
              28 июня 2020, 00:01
              Sergio Fedosoni, странно конечно, явно проблема инженерная(копеечная) в сравнении с ценой апартаментов. Вряд ли в трамп тауэр есть такие проблемы
  • Heston
    27 июня 2020, 23:18
    1.Мусоропроводы перестанут ставить по причине их дороговизны.Ориентировочная стоимость шахты без вентиляции и противопожарки без устройства мусорной камеры и работ-3-5 млн.
    2.Обслуживание мусоропровода УК, принадлежащей владельцу этого же застройщика-накладно.
    3.Появился раздельный сбор мусора, у которого неограниченная составляющая на дальнейшее повышение тарифа за его вывоз, сортировку, переработку.
  • Уже до мусорки впадло дойти, пипец, пусть вонь стоит в подезде, но зато я крутой с мусоропроводом.
  • softwarer
    28 июня 2020, 01:52
    Вместо регулярного вывоза мусора и регулярной санобработки можно этого не делать и тогда сами жильцы попросят его заварить. И, как я понял, чаще всего их заваривают в Мацкве,  тут у нас самые низкие тарифы и дохрена моска у некоторых.
  • Дедал
    28 июня 2020, 09:40
    У меня в доме жильцы несколько раз голосовали против открытия мусоропровода.

    Аргументы +- как в статье.
    Я уже привык. Хотя вообще я всю жизнь жил в квартире где кухня граничила с мусоропроводом и как-то шум мне не мешал.

    У меня нет выраженного мнения на этот счёт

    Да, в доме 24 этажа и лифты ужасно медленные. Поражает прямо
  • Gihorka
    28 июня 2020, 11:00
    Регион. Город миллионник. В нашем доме изначально построенный мусоропровод заварен. Считаю, это правильно.
    Готов платить и плачу за раздельный сбор. Почему-то с возрастом стало не все равно. Обидно видеть в лесу рядом с дачей оставленные кем-то пакеты. Да и просто обычные свалки. Основной массе населения плевать на всю эту экотему. А мне не плевать. Уже частично сортирую упаковку из пластика, картон и стекло. Приходится платить за то чтобы инициативные ребята забирали. Они могут забирать от определенного объема. На сколько понимаю иначе они в минус просто уйдут, не ради денег занимаются.
    В вот например управляющая компания положила болт на подобные мусоросборные мероприятия. Вывоз из контейнеров выполняет городской монополист. Организовывать раздельный сбор мусора даже их детям в голову не придет, потому что такие вот прекрасные люди.
  • kuzbass_oleg
    28 июня 2020, 11:28
    Ну правильно там все написано. Запах и грызуны с тараканами. И жильцы сами настаивают их заварить. И воду горячую можно не проводить, бойлера достаточно. А вот канализацию надо обязательно, ленивый ты нищеброд. Иначе вы все засрете.
  • Obligacii
    28 июня 2020, 13:36
    Новостройки по русски, купить а потом ругаться и пытаться переделать…
  • Silent Beer
    28 июня 2020, 19:02
    Эххх, ну что это за проблема-заваренный мусоропровод? Причём как показывает практика, решение это правильное и ведёт к чистоте и отсутствию вони и грязи в подъездах. Вы бы лучше про качество новостроек рассказали. Я живу в такой. Что имеем сказать после 5 лет проживания. 1. Отвратная шумоизоляция (дом каркасно-блочный). Я жил до этого в совковой панельке, и я скажу что шумка в ней получше. 2. Все оборудование, которое ставит застройщик, все некачественное и дешёвое. В первый год «вылетел» электросчетчик. Годом позже перестал показывать показания теплосчетчик. Все под замену. На 5-м году потекли регуляторы давления воды на стояке. 3. Живу на 13-м этаже 15 этажки. На балконе, в случае ливней, проникает вода из-под потолка. Приходили, смотрели и застройщик и подрядчик, проблемы не выявили, но как сказал независимый спец, эти дебилы что-то накосячили с водостоком. У соседей такая же проблема. Это то, что успел вспомнить. А вы тут про мусоропровод! Тоже мне, проблема всемирного масштаба!?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн